innashpitzberg

29 декабря 2011 г. 08:43

Отзыв написан в 2009 году после прочтения романа.

А еще в последнее время очень полюбила Сола Беллоу.
Вот о "Хендерсон - король дождя"

Этот роман стоит на 21 месте в сильно нашумевшем и вызывающем бесконечные споры списке 100 лучших романов от Random House. http://lib.ru/HITPARAD/randomhouse100bests.txt_with-...#
Список, наверное, спорный. Роман для многих тоже спорный, для меня - нет.
Говорят, что роман - творческая неудача этого замечательного писателя - талантливого, вдумчивого, философа с большой буквы, потрясающего стилиста.
Существует мнение, что гротеск Беллоу не подошел, что попробовав себя в новом для него жанре, писатель потерпел фиаско.
Я абсолютно не согласна с этими мнениями.
"Хендерсон - король дождя" - великолепное литературное произведение, я бы даже сказала больше - это великолепное произведение искусства! Мастерски используя гротеск, как основной литературный прием в романе, добавив к гротеску умную, ненавязчивую и нераздражающую жизненную философию, переданную прямой речью от лица главного героя, разбавив эту смесь немалой порцией здорового чувства юмора, автор создал уникальное по смыслу и содержанию произведение, каждая страница которого - одно сплошное наслаждение, а прекрасный, как всегда, английский Беллоу усиливает удовольствие от прочтения.
Как много споров в последнее время ведется в разных литературных сообществах о Нобелевской премии по литературе - кто достоин, кто просто так, кто зачем почему, сколько по политическим причинам, и т.д.
А вот я в очередной раз убеждаюсь - Нобелевку дают не просто так.
Читайте Сола Беллоу, наслаждайтесь!

привет, рад видеть

Привет.

У меня его сборник рассказов есть, надо открыть

Обязательно.

Вот на каникулах...10 дней впереди, в день по рассказику.

О, за 10 дней ты много чего успеешь, с твоей скоростью.

Кроме чтения еще кучу кино надо посмотреть и еще кроме много еды наготовить. Сегодня за форшмак возьмусь