13 марта 2022 г. 16:09

Рассказ, пусть довольно трогательный и наивный, мне очень понравился. Время написания было такое - наивное, с верой в счастливое будущее, когда страшные события первой половины 20го века были ещё свежи в памяти народа. Хотелось верить в лучшее, иначе не выжить.

В Алуште 1943 года появляется странного вида и поведения молодой человек, которого в итоге приютил у себя Митрофан Кузьмич Цыбуля. Молодой человек очень подавлен, потерян и расстроен, но решается в некотором роде помочь людям. Тут стоило бы вспомнить эффект бабочки и прочие заповеди путешественников во времени, но, видимо, пришельцы из будущего относятся к этому не столь твердо.

Сам рассказ построен как записки писателя, гостившего у Митрофана, видимо, в 60хх уже годах, при котором хозяин дома нашел некий пояс, принадлежавший…

Myza_Roz

18 мая 2017 г. 16:34

Это была неплохая попытка советского хоррора, которая к сожалению, скатилась в фантастику. Что касается фантастики, то в СССР были книги гораздо сильнее и интереснее. Хотя общая идея повести - о том, что ко всему незнакомому нужно подходить дружелюбно, а не "с пушкой на перевес" мне понравилась, но опять же Шалимов не был первооткрывателем этой идеи. Больше всего в книге понравилась атмосфера ледяной пустыни, не знаю был ли автор там на самом деле, но по-моему описано очень правдоподобно. А вот герои вышли какими-то картонными, но что странно они при этом совершенно не запомнились, кроме доктора-повара-метеоролога эта личность была колоритной. Пожалуй, эту книгу можно посоветовать только тем, кто хочет понять в какое светлое будущее верили наши бабушки и дедушки в 60-х годах.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

13 июля 2015 г. 19:15

В детстве перечитывала несколько раз-хороший триллер.Только название не такое-"Призраки ледяной пустыни"

16 июня 2014 г. 21:08

Повесть понравилась. Правда, когда читал, постоянно вспоминал рассказ Джона Кэмпбелла "Кто ты?" - уж больно похоже временами было. Ну, будем считать, наш независимо написал, да и линии повествования действительно - лишь частично пересекаются. Ну, а так - детективность, загадочность присутствует, страх некоторый повесть тоже иногода нагоняет, сама фабула неплохая, литературная реализация - вполне себе. В общем, неплохо написано.