24 января 2020 г. 20:52

Очередное модное веяние. Раньше все ценили IQ, теперь — EQ, забывая, что и то и другое — это абсолютно разные способы познания реальности. Интеллект отвечает за ум, а эмоции — за эмоциональное состояние как себя, так и понимание его у других. Это абсолютно разные вещи и их необходимо рассматривать по-разному, а не противопоставлять.

Хорошая книга с практическими рекомендациями по управлению эмоциями, в частности, выявления причины этих эмоций. В отношениях с другим людьми лучше подойдет классика — книги Дейла Карнеги.

23 июня 2019 г. 22:44

5 коротко об EQ

Эмоциональный интеллект - это понимание, что ты чувствуешь, какие эмоции у тебя сейчас есть. Чем лучше ты себя понимаешь, тем лучше ты понимаешь - что тебе нужно, что тебе хочется, что тебе не хочется , куда тебе идти, какие у тебя цели и какие у тебя задачи.

23 июня 2019 г. 22:45

5 EQ

21 марта 2019 г. 09:18

5 Управление эмоциями - ключ к успеху

Отличная книга для саморазвития и прокачки себя. Рекомендую к прочтению.

DmitryKv

16 апреля 2018 г. 23:25

На удивление мало книг на тему эмоционального интеллекта можно найти на книжных полках, точнее, разные варианты исследований затрагивающий этот вопрос существуют на сегодняшний день. Вот, например, есть две знаменитые книги по EQ, только двух авторов: данная книга и книга Гоулмана «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» плюс его же «Эмоциональный интеллект в бизнесе». И по сути, это всё. А теперь добавьте к этому, что описываемая книга не только крайне слабая в плане теории, но и почти идентична книгам Гоулмана и получится, что книг (или точнее авторов) у нас на эту тему всего лишь 1,5. По правде сказать, я являюсь поклонником именно Гоулмановской версии эмоционального интеллекта. Возможно это из-за того, что две его книги на данную тему я прочитал первыми,…

28 февраля 2018 г. 09:43

5 Управление эмоциями как ключ к успеху

Давно хотел разобраться с данным разделом знаний, без научности, а на уровне привычного быта. Эта книга помогла в этом. Пусть я и не фанат различных техник по улучшению себя, но выбрать определенные моменты из книги можно достаточно смело. Тем, кто уже задумывался над своим поведением, реакциями и более осознанным поведением, будет крайне забавно увидеть, что половину "стратегий" они так или иначе уже используют, потому что это всё безумно очевидно. Единственное, что в книге муссируется по большей части образ "терпилы", когда ты весь такой хороший для себя и для всех, слушаешь и терпишь когда об тебя вытирают ноги ) Конечно, утрирую, но все же. Вся методология построена на 4 принципах, для каждого из которых даны четкие указания, как и что улучшить. Впринципе, я нашел очень занятные…

14 января 2018 г. 13:44

1 Галопом по европам

Прочитал, но нигде не удивился, ничего не отложилось И дело мне кажется не в переводе как можно было бы подумать, а в содержании, очень ограниченном и просто безынтересном

InnaBrener

4 августа 2017 г. 13:57

Узнала, что человек обладает не только IQ, но и EQ. И как оказалось (или как решили написать авторы книги) IQ заложен с рождения и его нельзя изменить, а вот EQ можно повышать.

Книгу могу разделить на две части. Первая в общем интересная и познавательная. Вторая же (начиная со стратегий управления) - бесполезная. Так называемые "стратегии" высосаны из пальца, и многие из них дублируют друг друга.

Сам тест EQ в книге не представлен. Перечитывала первую часть раза три, искала в интернете по английскому названию - ничего. А потом нашла ссылку на платную английскую версию этого теста... Хотя тест Холла, который нашла в интернете, неплохой и похож на тот, что предлагают авторы.

И моё любимое в книге с "хорошим переводом". Это даже не #очепятки, это простая тавтология!

23 сентября 2012 г. 17:51

На амазоне эта книга входит в список бестселлеров. Мне стало интересно, что же в ней такого. Редко бывает, что я заставляю себя читать книги до конца, но с этой именно так и вышло. Слишком она попсовая, похожа на сборник советов или книгу Карнеги (которую я считаю намного лучше). Много очевидных, банальных вещей, которые каждый взрослый человек и так понимает. Вынес из нее всего лишь несколько умных мыслей. КПЧ стремится к нулю.

Первое разачарование касалось теста на EQ. В книге так много про него написано, утверждается, что вся работа по улучшению своего EQ начинается именно с его прохождения, чтобы знать, где ты сейчас находишься. Но для русскоязычных читателей книги тест не доступен, даже за деньги. Вопрос к издателю - неужели было так сложно предложить альтернативу или договориться…