16 июня 2021 г. 20:50

5 «...самое важное начинается с горя и кончается им».

Третья книга трилогии о Дине.

Карна – дочь Вениамина, внучка Дины и она такая же, как они: нервная, возбудимая, порывистая, своенравная. Ее имя в названии третьей книги, но, как мне показалось, главными и в ней по-прежнему являются Вениамин и Дина. Карна тоже видит странные сны, видения, взращенные ее собственным внутренним космосом, но она ребенок, а потому ее призраки менее зловещи. Она, как и маленький Вениамин, оценивает поступки взрослых. Они говорят с ней более откровенно, чем с ее отцом в детстве, но правда тяжела для девочки и не всегда понятна. Мне не хочется раскрывать сюжет, а потому лишь приведу слова из романа – «самое важное начинается с горя и кончается им». Карна родилась в горе, и им заканчивается роман - прямо из горя она вступает во взрослую жизнь, о которой мы уже…

7 марта 2020 г. 10:10

Не знаю почему очень-очень редко встречаю отзывы на цикл "Дина", а ведь это весьма интересная семейная сага с самобытным скандинавским колоритом.

Стиль повествования покорил меня с первой книги, такой сдержанный, как льдинки жалящий и невероятно аутентичный.

Мы вновь вернёмся в суровый край Нурланд в семейную усадьбу Рейнснес, куда возвращается сын Дины – Вениамин с со своей грудной дочерью Карной. И вновь нас закрутит в вихре чувств героев. Не хочу вдаваться в детали сюжета, чтобы не наспойлерить, так как эта книга прямое продолжение предыдущих двух. Но поверьте, что происходящие события в этой книге впечатлят ещё больше, чем это было ранее.

Приступив к чтению, у меня было ощущение, будто я и не расставалась с героями, хотя прошел почти год с чтения второй части.

Неспешно начав распутывать…

5 февраля 2019 г. 19:03

4 Спойлер

Заключительная книга трилогии про Дину рвет сердце и душу. Читается почти так же легко, как первая книга, наверное, потому что, во-первых, здесь снова Дина играет одну из ключевых ролей, во-вторых, локации вновь переносятся в Рейнснес, а в-третьих, Вениамин перестал так сильно раздражать.

Одной из ключевых героинь, к тому же, становится Карна - внучка Дины; с глазами разного цвета и эпилептическими припадками, она, как и Дина, получается как бы отрезана от мира людей.

Эта книга причинила мне такую боль, что я и не думала, что текст, как бы он не был хорош, может так сильно ранить. Один за другим, персонажи либо умирают - Олине и Андерс - либо так или иначе выпадают из поля зрения, как Фома и Стине, уплывшие в Америку с детьми и даже внуками. Рейнснес, такой родной и прекрасный, умирает -…

mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

10 января 2019 г. 16:17

5 Спойлер

Заключительная часть трилогии Дины, в течение которой - всей - я могла только рыдать и шмыгать носом без остановки. Возвращение в Рейнснес вместе с Вениамином и Карной, которое кажется светлым, родным и уютным, но только на первый взгляд. Возвращение к людям, которых любишь с самой первой книги, но которые вот-вот покинут тебя навсегда - или уже не станут прежними. Возможно, второе даже хуже первого. Да и Рейнснес лишь на первый взгляд привлекает своей тишиной и уютом, в то время как от происходящего внутри хочется только бежать. Эта книга далась мне тяжело, но, начав читать, я просто не могла остановиться, пока не проглотила целиком. Она болезненная из-за Дины: она наконец принимает решение вернуться домой. Решение это дается ей с трудом, хотя в течение всей предыдущей книги я попросту…

Hanochka

21 февраля 2016 г. 10:17

Неужели эта поистине восхитительная трилогия закончилась, так грустно с ней расставаться. Это очень красивые, чувственные, пронзающие до глубины души романы. Самая первая книга дается тяжело, но нужно перебороть себя и идти дальше, они стоят этого. Продеритесь в самую чащу слов, и вы увидите в столь холодному краю людей с самыми горячими сердцами, отважными, добрыми, роковыми, которые живут с сердцами и душами на распашку и не боятся любить и быть любимыми. Дина - прекраснейший человек, и что самое главное - не идеальный. Как бы я хотела встретится с ней и поговорить.

ginger-fyyf

6 октября 2010 г. 16:01

На мой взгляд, "Книга Дины" была хороша, и продолжения ну совершенно не требовала.