12 февраля 2021 г. 14:29

5 Книга на все времена

Ещё подростком до эры компьютеров и интернета брал в библиотеке и читал. Пол книги выписал себе в  «афоризмы житейской мудрости» .  Всем начинающим художник Икса писателям, музыкантам и вообще деятелям искусства эта книга просто ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению!

5 февраля 2022 г. 15:09

2 Испытала не большое разочарование.

При прочтении данной книги, думала что будет больше совпадений с фильмом, но нет. Были моменты которые совпали, но также были и те моменты которых в фильме просто не было.
Подходя к концовке книги уже поняла, что и конец произведения будет отвратительный, так оно и произошло. Полное несоответствие с фильмом.
Делаю вывод. Если ты, дорогой читатель, уже посмотрел фильм, читать книгу не советую, но если ты желаешь потратить свой день на не хорошее чтиво, то пожалуйста.

22 мая 2022 г. 11:18

2.5

"Что пользы человеку, если он получит целый мир, но при этом потеряет свою душу?"

Эта цитата очень точно описывает суть произведения. Автор рассуждает о том, стоит ли оставаться молодым и красивым если душа гнила.

У меня главный герой вызывает только отвращение. В своих грехах он винит художника и его портрет. В смерти возлюбленной не видит ничего плохого, а об убийстве друга не сожалеет. Можно сказать, что его испортил лорд Генри, но ведь у каждого есть голова на плечах.

Произведение больше направлено на философские размышления нежели на развитие сюжета. Связь души и тела, человеческие пороки, искушения и наслаждения. Безнравственность главного героя, его влияние на окружающих. Рассказ содержит явную мораль, которая актуальна во все времена.

Книга подойдёт не каждому. У меня "Портрет…

13 марта 2022 г. 19:47

3 Портрет Дориана Печорина

Это единственный роман автора, который,  к тому же, заполучил большую известность, имеет множество экранизаций и поклонников.
А идея остаётся актуальной на все времена.

Основные события происходят в Лондоне конца 19-го столетия. Юноша, обладающий просто божественной красотой, желает остаться молодым Прекрасным Принцем навсегда. В это время художник пишет портрет, который в корне изменил жизнь молодого человека, ведь теперь он стареет и меняется вместо Дориана.

Сюжет завлекает и всё больше подогревает интерес своим развитием. Ведь теперь Дориан Грей — популярный богатый мужчина, сохранивший внешнюю юность и красоту, однако в его комнате запрятан ужасной наружности портрет (что же будет дальше? Узнаете об этом без меня)

Главный герой относится к типу "Печоринских" персонажей. Он…

6 апреля 2024 г. 13:36

Ну что сказать интересно, заставляет задуматься, но как-то 50/50

6 июля 2022 г. 20:11

4 История о...

А вот о чем именно решит уже каждый сам для себя.
В моём случае это история о том как гордыня и тщеславие на пару с пороками превратили прекрасного юношу в настоящее чудовище. И ведь не скажешь, что сам юноша не виновен, но и сказать что он полностью виноват тоже нельзя. Гордыню его взрастили как растят летом на огороде овощи и фрукты постоянными комплиментами и похвалой, иногда уместной, но чаще всего слишком распутной, банальной и глупой. Но для юного не смыслящего в подобных вещах Дориана именно это и стало тем самым концом.

15 июня 2023 г. 08:17

Данная книга является неустаревающей и актуальной классикой. Много морали, философии и размышления в ней. Герои живые, переживаешь им. Финал просто шокирует. Книга интересная, прочитать можно за один день.

4 декабря 2022 г. 19:52

очень измотала меня, долго боролась с ней, вообще не брала меня, но там очень много полезного и в целом хорошее впечатление после нее, хочу посмотреть фильм

3 декабря 2022 г. 01:03

3 Душно

80% книги - графомания и неймдроппинг дорогих побрякушек и прочей аристократической, богемной шелухи 20% - довольно интересный сюжет вперемешку с размышлениями ГГ о моральных аспектах своей личности.