26 апреля 2015 г. 13:19

Одна из любимых современны книг о любви. Начала читать после того, как посмотрела фильм, снятый по книге, но это нисколько не испортило впечатления от этой легкой, с юмором написанной истории о любви и жизни. Конечно, я ждала от такого произведения типичного сопливого конца, когда все счастливы и любят друга друга. Но, нет...эта книга тем и очаровала, что всё закончилось так, как никто и не ждал. В очередной раз задаюсь вопросом: Почему люди не видят того счастья, которое у них перед носом? Людям необходимо стремиться к чему-то недосягаемому. Иногда мы слишком поздно понимаем, что маленький кусочек счастья был рядом всю жизнь, и он принесет намного больше радости, чем огромный кусок пирога, который нам так хотелось оттяпать, потому что это считается престижным.

Не редко с радостью…

11 января 2017 г. 01:22

Наверное, это хорошая книга, заслуживающая внимания и потраченного времени, местами смешная, ироничная, местами -грустная. Но все портит главная героиня, раздражающая своим непрекращающимся занудством до скрипа зубов. Лично мне хотелось ее пару раз огреть пыльным мешком по голове, чтоб хоть как-то привести в сознание. Думаю, в этом и весь смысл романа - не будте такой непробиваемой нудней и все у вас сложится окей.

Cygne

22 апреля 2016 г. 23:22

Зацепило, но не сильно. Как-то все не так, как надо. Ну вот не хватило мне правдоподобности, не смогла эта книга тронуть мое сердце. В данном случае, книгу очень хорошо спасал ее юмор. Мне правда частенько бывало смешно, шутки Эммы и Декстера мне особенно нравились. Так же впечатлила и постановка развития сюжета (если так можно выразиться). В голове надолго запечатлилась дата: 15 июля, 15 июля, 15 июля... Что же насчет отношений главных героев. Все сложно. Все очень, очень сложно. Честно, я не могу понять, как можно все время заниматься любовью, пить, ходить в клубы, изменять, любить из жалости... По сути Эм и Декс сами виноваты, они сами все усугубляли, накручивали, слушали голос ревности и похоти, а не голос собственного сердца. И дело даже не во времени, не в том, что нужные слова…

18 октября 2016 г. 20:24

"Один день" - это один из моих любимейших фильмов и я невероятно сильно хотела прочитать книгу и сравнить все то, что происходило в фильме с событиями в книге.

И я ни капли не разочаровалась.

К сожалению, хочется сказать, что не всем историям суждено быть счастливыми.

История начинается еще в 80-е в маленькой студенческой квартирке, где проводят ночь два беспечных подростка - Эмма и Декстер.

И пусть объем этой книги вас не пугает! Она невероятно легкая и размеренная, с ненавязчивым юмором, немного предсказуема, но это не отбирает у нее шарма.

Итак, Эмма и Декстер - это как две разные планеты из совершенно разных галактик, и кажется совершенно невероятным, что эти двое когда-то смогут полюбить друг друга.

Она - такая правильная, такая драматичная, такая реалистичная.

Он - такой ветреный, такой…

28 октября 2020 г. 13:55

3 Глупые люди

Сентиментальный роман Дэвида Николса посвящен сложным взаимоотношениям Эмми и Декстера. Форма романа нетривиальна: автор изображает героев лишь день в году, и так на протяжении 20 лет. Сам темп, слог повествования тягучий, медленный, не самый увлекательный. А история жизненна. Как часто мы не распознаем в человеке родную душу, теряем дени, месяцы, годы, отказываясь от счастья, что находится у нас перед носом. Только руку протяни - и укуси яблоко. Эмми и Декстер отказывались увидеть очевидное, укусить яблоко.

26 января 2022 г. 21:00

Фильм, конечно, только лишь очерчивает рисунок романа. А книга даёт картину гораздо шире и глубже. Я посмотрела фильм и осталась с ощущением, что такая большая и сложная история, наверняка, была снята по книге. Разыскала её и погрузилась... Прочла за два дня.

Книга описывает не просто историю любви. Она легко и ненавязчиво, как будто незаметно, даёт широкую перспективу, раскрывает эволюцию поколений, изменения в нашей жизни на границе века. Эволюцию ценностей, от молодого человека до зрелого мужчины. Эволюцию самих героев, которые развиваются и меняются одновременно со своими бывшими одноклассниками и друзьями. Уверенность перерастает в неуверенность, если случается провал, и наоборот, вечная неуклюжесть и неуверенность перерастает в лёгкость и гармонию, когда наконец находишь себя.

И,…

21 января 2021 г. 01:26

5 Самая

Книга и фильм просто в душу. Нет слов, только эмоции