Рикки-Тикки-Тави и другие сказки. Слоненок. Кошка, гулявшая сама по себе (сборник)

Киплинг Редьярд Джозеф

4,5

Для младшего и среднего школьного возраста
Книга "Рикки-Тикки-Тави и другие сказки" выпущена в издательстве "Самовар" в 2010 году.
Серия: Наши любимые мультфильмы
Издательство: Самовар

Marriana

12 июля 2023 г. 21:56

В произведении  неринужденно и мило переплетается сказка и  реалистичная  зарисовка из мира джунглей: жизни животных, мира людей и  дикой природы.  Главный герой невероятно мил и с первых страниц вызывает сочувствие.  Небольшой и забавный  зверек  всегда готов помочь другим.

"Рики-тики-тави" - это не только увлекательное чтение, но и повод задуматься о мире, в котором мы живем. Книга напоминает нам, что мы должны быть добрыми друг к другу и помогать тем, кто в этом нуждается.

Слонёнок, сказка

Перевод: Нина Дарузес

Кошка, гулявшая сама по себе, сказка

Рикки-Тикки-Тави, рассказ

ISBN: 978-5-9781-0328-1

Год издания: 2010

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 80

Marriana

12 июля 2023 г. 21:56

31 июля 2023 г. 12:03

2 Вот вам и смена восприятия

В детстве и после просмотра советских мультфильмов истории казались милыми и поучительными. Сейчас же, ознакомившись с первоисточником оказалась, мягко скажем, в шоке от того, какие они грубые и жестокие (для современного восприятия).

Слонёнка все избивают, а после он избивает в ответ; Рикки загеноцидил гнездо и достаточно неприятно поступил с матерью-змеюкой; В "коте" Мужчина показан крайне неприятным персонажем как норма.

Продукт ли это своего времени или автор намеренно даёт "зло" в детских рассказах сказать сложно, тот же Маугли обошёлся без этого.

В общем, спасибо историям и автору за топливо для отличных мультфильмов, но сборник читать было больно.