14 марта 2020 г. 16:09

Заметка на будущее: если на глаза попадается сборник рассказов, который в первый и последний раз был опубликован в лохматом 1982 году, то наверняка собранные вместе рассказы не вызвали достойного отклика, приведшего к переизданию. Это я сейчас пытаюсь понять, почему при всём моём хорошем отношении к автору, эти рассказы «не сработали», и более того, это самое хорошее отношение куда-то испарилось.

Ответов на эти «почему» немного, и из самого адекватного на ум приходит вообще только один: нарушен баланс соотношения фантастических рассказов и не очень. Всё-таки фантастика для меня – это больше, например, Азимов, а не Брэдбери. Видимо, всё ранее прочитанное у автора создало подобное впечатление, и ожидания от сборника с реальностью разошлись. Хотя справедливости ради, отмечу, что большинство…

13 марта 2013 г. 14:06

Выпить сразу: против безумия толп Шикарно. Восхитительно. Великолепно. Невероятно. Эту цепь синонимов можно продолжать бесконечно, когда речь заходит о коротких рассказах Великого Брэдбери. Очень поучительная история о настоящей любви, трусости, разочаровании. Рэй описал Пожирающий душу Город, где все твои печали и горести принимают мрачный оттенок сумасшествия. Город, который пожирает мечты, разрушает жизни, давит на сознание. Эта история об упущенных возможностях и пропащих душах, которые затерялись среди высоток и узких пыльных улиц. Мораль на удивление проста: не упускайте своего шанса. Не бойтесь шагнуть в неизвестность. Доверяйте тем, кто вас любит и протягивает руку помощи. И помните:

Кто не рискует, тот не ест мороженого из лучших сортов шампанского знойным днём!

20 марта 2013 г. 20:25

Сознаюсь сразу что прочла не все из сборника. Маленькие рассказы наполненные поучительной моралью, глубокими чувствами, поражающие своей емкостью и глубиной. Читаются на удивление легко и оставляют после себя задумчиво-лиричное настроение.

Для меня самое главное – не переставать удивляться. Перед отходом ко сну я непременно даю себе наказ с утра пораньше обнаружить что-нибудь удивительное

это слова из авторского послесловия к роману Рэя Брэдбери «Лето, прощай!» , но мне кажется что подобным смыслом пропитаны все его произведения.

29 декабря 2011 г. 15:38

Маленький сборник рассказов великого писателя. Не помню впечатления о них всех, но об одном напишу. Нехитрое название "Рассказ о любви". Влюбленный парень просит свою учительницу подождать пока он вырастет. И только у Бредбери это оказалось возможно:)

жизнь всегда воздает сторицею. Всегда, не то невозможно было бы жить. Тебе сейчас худо, и мне тоже. Но потом непременно придет какая-то радость.

Чистая, светлая, очень добрая и немного грустная сказка. Если вдруг станет грустно и холодно, она вам поможет.