Javen

21 декабря 2022 г. 14:03

Книга рассказывает о вековой традиции Йемена выдавать замуж девочек не достигших половой зрелости, совсем маленькими начиная с 9-тилетнего возраста. С одной стороны в теории традиция призвана защищать такой практически незащищенный ничем слой населения как девочки-дети. Так как отдавая их замуж, решается несколько проблем: питание, защита половой неприкосновенности (так как по тексту я понял, что изнасилования довольно часты в этой стране), обеспечение прочим необходимым для жизни. И также в теории муж должен заботиться о такой жене-девочке, практически как о дочери, уделяя в том числе время на ее образование и воспитание до того момента пока она не повзрослеет . Но на практике все сводится к тому, что мужья сразу же вступают в интимную связь с такими детьми, что ужасно. Так и героиню…

11 декабря 2022 г. 17:02

5 Чудесный ребенок

Читать книгу было не тяжело, тяжело осознавать, что где-то в мире существуют такие страшные традиции.

Представьте себе чувство матери , когда забирают маленькое родное дитя, которой всего-то 9 лет, что бы выдать замуж.

У Нуджуд большая сила воли: самой пойти в суд, попросить помощи , разговаривать со взрослыми мужчинами, отвечать на их вопросы, пойти против веками сложившихся традиций, в никуда.

Конечно, важно, что произошло с этой девочкой потом. Но это не умоляет ее смелости. Это ребенок, который просто хотел, что бы у него было детство.

2 ноября 2022 г. 17:23

Эта история потрясла мир 14 лет назад, когда 9-ти летняя Нуджуд пришла в суд и заявила, что она хочет развода. Для нашего мира, в которым мы существуем, может показаться, что это нечто невероятное. Как может 9-ти летний ребенок быть замужем? Как такое вообще могло произойти?

Но это история, которая произошла в Йемене — государстве в Юго-Западной Азии, расположенном на юге Аравийского полуострова. И хоть с годами влияние религии в этом государстве становилось уже не таким сильным, оставались деревни, где до сих пор считали нормальным брать в жены маленьких девочек. Потому что сам святой пророк Мухаммад взял в жены 9-ти летнюю девочку. И теперь многие мусульмане считали, что это счастливый возраст для женитьбы, которая принесет счастье и достаток всей семье.

И, к сожалению, Нуджуд родилась в…

EllenckaMel

26 августа 2022 г. 11:48

Тема, поднятая в книге очень тяжёлая. Увы рабство женщин целиком поддерживается обществом. Когда родители могут решать судьбу девочек, прикрываясь традициями. А мужчины избивают своих жен потому что сильнее и потому что мужчины. Главная героиня нашла в себе силы и возможность получить развод и избавиться от унижений, но... Судьба ее остаётся неопределенной. Она вернулась у родителям, которые не считают ее поступок правильным. И сама семья не богата, много детей и отсутствие работы... Не понравился стиль книги. Она написана в соавторстве, т.е. ее редактировали и писали со слов. Но текст попытались писать от имени маленькой девочки и не получилось. Неудачная попытка стилизоваться под речь ребенка. События скачут, как. Будто воспоминания, но сумбурно.

Собери их всех
Бесконечное приключение

moorigan

О да, я эксперт!

27 мая 2022 г. 16:09

Книга мне понравилась своей естественностью. Никаких тебе интриг, сюжетных поворотов и нагнетания обстановки. Проблема, заявленная в первой главе, разрешена ещё в названии. Маленькая Нуджуд только отправляется в суд просить развода, а мы уже знаем, что у неё все получится. Десятилетняя девочка разведётся.

Действие происходит в Йемене, где возраст согласия очень мал, а возраст вступления в брак и того меньше. В Йемене есть древняя поговорка: Возьми в жены девочку девяти лет, и твой брак будет счастливым. И берут, до сих пор берут. Я даже не буду обсуждать вопрос вступления в половую связь с ребёнком – с биологической точки зрения это ненормально несмотря ни на какие поговорки. Такой брак в основном заключается не для насилия над малолетними, а для сохранения девственности девушки до первой…

Miriamel

26 апреля 2022 г. 21:43

Нуджуд- имя,которое вселяет надежду в сердца женщин и девушек Йемена.  Это самая юная обладательница титула " Женщина года", но её путь к свободе был ужасен.
По обычаям и свадебным традициям этой страны родители могут выдать замуж девочку любого возраста, но с заключением брачного договора.
Родители Нуджуд были бедны и старались избавиться от лишнего рта, их не заботила её дальнейшая судьба.
Так 10летняя девочка оказалась в постели жестокого,извращенного 30летнего  урода( я не могу назвать другим словом этого педофила,не нормально " любить " ребёнка).  Хотя,там все семейство с явными психологическими проблемами( знать,что твой родственник насилует маленькую девочку, пусть даже законную жену,и молчать, даже подбадривать).
Терпение не вечно и маленькая Нуджуд ушла искать помощь у властей,…

17 марта 2022 г. 14:57

5 Дикость и преступления против детей в 21 веке

Йемен.

Что вы знаете об этой стране? Я, как оказалось, практически ничего. Столицей является город Сана, в стране тридцать лет правит один и тот же президент, многие населенные пункты оторваны от цивилизации непроходимыми дорогами, куда можно попасть только на мулах, бесконечные конфликты этнических групп, населяющих страну, жующие кат мужчины. Браки в Йемене возможны с очень маленькими девочками, детьми. Самой юной из них девять лет (если не меньше, так как свидетельств о рождении у многих детей просто нет). Причем имеется закон, ограничивающий возраст выхода замуж до пятнадцати лет. Но его можно обойти, подписав соглашение между женихом и отцом «невесты» о том, что первый не будет принуждать супругу к сексуальной жизни до пятнадцати. Но, как вы понимаете, единицы соблюдают эти…

old_book_

Мнение с крайнего севера

9 ноября 2021 г. 14:55

4 Преступление под видом традиций.

Я случайно наткнулся на эту книгу и прочитав название я просто не мог пройти мимо и не прочитать. У меня просто в голове не укладывалось как могут в одном предложении спокойно существовать фразы "мне 10 лет" и "я разведена". Это реальная история. Эта книга - биография одной маленькой девочки, которой пришлось пройти много испытаний в своей жизни за свои 10 лет. И главное из этих испытаний легло в основу этой книги. Это книга об огромном мужестве! О прецеденте, который помог многим! Детство - это наверное лучшая пора для многих из нас. Мне сейчас 31 и я все чаще и чаще вспоминаю с улыбкой те веселые и беззаботные моменты из своего детства. Но у кого то этого детства не было и не будет... Я не понимаю каким нужно быть отцом, что бы отдать свою десятилетнюю дочь замуж за человека намного…

23 марта 2022 г. 09:29

В целом понравилась книга. Прочитала за один вечер. Читаешь и с ужасом думаешь, как живут многие женщины. Задумаешься о своей жизни и в очередной раз ценишь то, что есть у тебя-свободу и выбор

Arleen

31 июля 2021 г. 13:13

5 Книга об истинном мужестве

Что меня особенно поражает, так это тот факт, что история, рассказанная в книге, произошла совсем недавно — в 2008 году, в современном мире 21 века. Помню, что в 2000-х был популярен сериал "Клон", им и ограничивались мои очень скудные познания об арабском мире, да и в силу возраста я многое не понимала или не воспринимала всерьёз. Тогда я даже подумать не могла, что в другой части света совсем юные девочки, мои ровесницы, подвергаются жестокому обращению со стороны мужей, которые старше их лет так на 30.

История Нуджуд — это история о невероятно сильной маленькой девочке, которая решилась изменить свою жизнь к лучшему, несмотря на то, что даже самые родные люди не поддерживали её желание жить счастливой и свободной жизнью. Я восхищаюсь её смелостью и решительностью. Она отправилась в суд…