AnnaScorpion

12 ноября 2011 г. 00:22

Потрясающая книга! Похоже и вся серия такова: искренняя, уютная, добрая! Но первая книга, где Аня еще девочка, это что-то!! Она, как Эмиль из Леннеберги Астрид Линдгрен, попадает в невероятные передряги и притягивает к себе самые неожиданные неприятности. И смех, и грех, но Ане не до смеха и она изо всех сил старается быть хорошей, но богатое воображение сильно мешает ей. Еще она любит выражаться высокопарными фразами, которые странно звучат из уст 12-летней девочки. Но все это вместе создает неповторимый образ девочки Ани, так полюбившейся многим поколениям читателей. Книга читается на одном дыхании!

31 августа 2011 г. 21:55

А вот болтала бы милая Аня поменьше - поставила бы книге все пять баллов от души. Поллианна, скажете вы, тоже болтает без умолку, но ее как-то заткнуть не хочется - она своей болтовней и игрой в радость только улучшает мир вокруг. Да, если кому лень разыскивать все продолжения, скажу уж: за Гилберта она все-таки замуж выйдет и нарожает ему потомства - болтливого, наверное, в мамочку.

Natik83

28 августа 2011 г. 18:23

Возможно кому-то эта книга может показаться недостаточно взрослой или даже ориентированной на детей,НО! Такие книги, как мне кажется, полезны не только детям, они просто необходимы взрослым с их проблемами, делами, занятостью. Она наивна, но эта наивность и подкупает. Она трогательна, но именно этого нам сейчас и не хватает. Очень хочется верить, как верит Аня. Книги такого рода, что немаловажно, прививают любовь к чтению с детства. Здесь простые и понятные идеалы и истины, однако нельзя умалять их значимости. Читайте с удовольствием))))

4 сентября 2011 г. 01:55

Ох, уж эта Аня! Так много говорит, так много фантазирует!

Как и положено быть детской книге, "Аня из Зеленых Мезонинов" - очень светлое, доброе произведение. Но главная героиня, честно говоря, иногда меня жутко возмущала. Желания девочки слишком быстро росли. Сначала сиротка была бы рада просто остаться в Зеленых Мезонинах, а через пару недель она уже несчастна из-за того, что ее новые платья сшиты не по моде. Да, в данном случае такое поведение можно принять скорее за эмоциональность, чем за неблагодарность, однако не осуждать Аню не получается. Но, несмотря на это, читать забавные истории об этой странной девочке было интересно) Очень жаль, что в детстве я не знала о существовании этой книги( Когда опять захочется почитать что-то жизнеутверждающее, возьмусь за следующую часть…

9 июля 2011 г. 23:54

Аня может запросто послужить идеалом для любого ребёнка. Быть настолько добрым вряд ли у кого выйдет, и очень приятно прочитать о таких людях в книжках) Настолько лёгкая, весёлая, мечтательная книга, как и Аня, впрочем, что ею хочется зачитываться в любом возрасте!)

yana_m

22 апреля 2011 г. 22:54

О!Железо пронзило мою душу...Невозможнейше написать об этой книге ,не думая о горячем и чудном сердечке Анны,то есть Корделии,но никак не Анюты.Я в огромном счастье,что я знаю(пусть и заочно) теперь такую девочку,как Аня из Мезонинов..Моя задушевная подруга,я буду любить тебя так,как ты любишь свою Диану..Есть Аня - и есть сказка,и вот вид из моего окна - это не скучный городской парк,а Лес Заброшенных Людей,а дорога в институт - Тропинка Сияющих Луж..Аня,ты научила меня не жалеть о том,что ты невозможно сильно хочешь всего,очень радуешься и очень переживаешь..Ведь человек - он на то и человек,и никому,никому нельзя давать называть себя морковкой,пусть даже и ты - морковка.. А на свете так много родственных душ,и пусть,что я не стану никогда красивой,гораздо легче быть хорошей и…

12 апреля 2011 г. 06:46

Замечательная, позитивная и красивая история. Очень жалею, что не прочитала ее подростком! Книга вызывает массу положительных эмоций!

a-zhu4ok

3 декабря 2010 г. 11:28

Замечательная детская книга о девочке сироте, которую взяли на воспитание одинокие и немолодые уже брат с сестрой. Девочка такая забавная, веселая, добрая и искренняя, что ее просто невозможно не полюбить, но при этом она ужасная мечтательница и проказница, поэтому с ней постоянно случаются какие-то нелепые и смешные истории. С удовольствие буду читать продолжение про Энн Ширли, чего и вам желаю.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

14 августа 2010 г. 14:22

И вновь я обратилась к детской литературе. И снова мне понравилось. Более того, эта книга слету смогла попасть в число моих любимых произведений. Речь здесь идет о девочке-сиротке, которую приютила семья, состоящая из брата и сестры. Они одиноки и потихоньку ими начинает завладевать душевная черствость. Так как у них нет своих детей, а старость продолжает неуклонно приближаться, они поручают знакомой взять для них из приюта какого-нибудь мальчика, который, как они надеются, сможет им помогать по хозяйству. Но волей провидения знакомая ошибается и привозит им девочку Аню. У нее живой ум, богатая фантазия и развитое воображение, она импульсивна в своих реакциях и готова болтать обо всем на свете целыми днями. Аня становится не просто живительной струей, проникшей в устоявшийся быт…

little_dream

10 мая 2010 г. 19:33

Чудесная детская книга,оставляет только хорошие впечатления. Книга о девочке-сироте Ане Ширли которую удочеряют брат и сестра. Аня Ширли очень недовольна своими рыжими волосами и считает что из за них она никогда не сможет быть по настоящему счастливой. У нее есть настоящая подруга Диана,она спасла жизнь маленькой девочке. Аня очень своевольна и отчаянна,она всегда сначала сделает,а потом подумает. На таких книгах должны расти дети,что бы быть такими же добрыми как героиня этой книги.