3,9

Отдых на море открыли в XVIII веке. Именно с тех пор свежий воздух, солнце и морская вода стали считаться полезными. По всему миру начали создаваться курорты на любой кошелек: с пирсами и торговыми…
Серия: Культура повседневности
Издательство: Новое литературное обозрение

14 августа 2023 г. 17:52

5 Архивные фотографии можно подолгу разглядывать

Позволю себе не согласиться с автором предыдущего отзыва, которому книга показалась скучной. Она не скучная, но я понимаю чувства автора. Скажите честно, сколько из нас с увлечением будут читать подробнейшую историю английских курортов с XVIII века до наших дней?

Каюсь, я вхожу в это число. Для меня книга оказалась приятным сюрпризом. Легкий слог без налета академизма, множество иллюстраций и архивных фотографий (иногда довольно забавных), которые можно подолгу рассматривать, плотная белая бумага, крепкий переплет - это хорошая книга, которую можно начинать читать с любого места. Особенно мне понравилась глава по викторианской эпохе и эпохе 20-х годов прошлого века - видно, что была проделана большая работа.

ISBN: 978-5-86793-723-2

Год издания: 2009

Твердый переплет, 424 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16 (~167x236 мм)

Книгу британского профессора Фреда Грея издательство «НЛО» выпустило в серии «Культура повседневности» под названием «История курортов». Внимательно ознакомившийся с книгой читатель обнаружит, что тематика её несколько уже заявлена в заголовке (Грей пишет не о курортах вообще, а лишь о прибрежных городах Британии) и рассмотрена она с воистину учёной пристальностью. С другой стороны, рассуждения об отдыхе настраивают на легкомысленный лад — сочинение, иллюстрациями к которому служат открытки с красавицами в бикини, пальмами и белоснежными виллами, воспринимается охотней по определению.

Книга Грея посвящена отношениям между морем и человеком, которые стали возможны с приходом на пляж капитала. До того как войти в моду в ХVIII веке, морские купания были частным занятием простого английского люда. Для того чтобы плескаться в Атлантическом океане, люду не требовалось особых приспособлений и построек. Лишь после того как у купаний появились популяризаторы (вроде рекомендовавшего выпивать по стакану солёной воды ежедневно доктора Ричарда Рассела Льюиса, памятник которому до сих пор встречает туристов в Брайтоне), берега Британии обросли купальнями, соляриями, виллами, аквариумами, отелями, кабинками для переодеваний, пляжными домиками и т.д. Войдя в моду и превратившись в способ потратиться, побережье преобразилось в курорт. Архитектура же оформила и легализовала это превращение.

Под архитектурой Грей понимает любые рукотворные сооружения, вплоть до канализационных труб — тех самых, стоки которых сбрасывались в воду, прямо к купальщикам, до тех пор пока в начале ХХ века доктора не догадались связать эту архитектурную особенность с поражающими курорты кишечными эпидемиями.

«История курортов» повествует о том, под какими соусами британцы употребляли море на протяжении трёх веков. В зависимости от изменений общественного вкуса менялись фасады зданий и фасоны купальных костюмов. Бронзовый загар вытеснял благородную бледность. На смену неуклюжему европейскому плаванию, больше напоминающему барахтанье, из Америки приходили стремительные кроль и брасс. Движение натуристов проповедовало естественность человеческой наготы. Освоение пляжа становилось одним из определяющих факторов в деле сексуальной революции.

Помимо прочего, книга Грея — это история обмана и самообмана, которые можно вместить в отпущенный трудовым кодексом отпуск. В отличие от завсегдатаев здравниц Краснодарского края, посетители английских курортов называются не обидным словом «отдыхающие», а поджарым отглагольным holidaymakers. Тем не менее, появляясь на иллюстрациях вместе с рекламными красотками, английский курортник выглядит фигурой добродушно-комичной. Вместо природы, которой он боится, или не понимает, или вытаптывает в приступе детского любопытства, курортник интересуется образами — меняющимися год от года теориями о красоте и пользе. Постройки, украшающие береговую линию, отражают именно образы и мечты. Ведь любой курорт не сильно отличается от популярного приморского аттракциона — картины с прорезанной дыркой, из которой торчит довольная, с облупленным носом физиономия отдохнувшего, а остальное дорисовано широкой кистью предприимчивого местного живописца.
Источник
***
Летом 1736 года преподобный Уильям Кларк с супругой отправились отдыхать на южное побережье Англии. Они расположились недалеко от городка Брайтельмстоуна и каждый день предавались таким эксцентричным занятиям, как солнечные и морские ванны, прогулки вдоль моря, походы в окрестные поля. Они дышали свежим воздухом, их кожа темнела, а на платье проступала соль. Еще четырнадцать лет спустя, в 1750 году, врач из Брайтона по имени Ричард Рассел опубликовал «Рассуждение о пользе морской воды при болезнях шейных желез». Целительная сила моря получала научное, пусть и не лишенное некоторого мистицизма, обоснование. XVIII век оказался готов к новой форме досуга. С этого времени сменяются только способы ее обоснования. От пользы воды — к пользе воздуха, от пользы вида — к пользе солнца. Море — это рай для уставшего горожанина. Шум прибоя, благоухание кущ вокруг белокаменных павильонов, прекрасное питание. Скоро три столетия, как ничего принципиально не меняется. В серии «Культура повседневности» регулярно издаются то «Исламская кухня», то «История полосатых тканей», то «История велосипеда» (совсем недавняя и поистине блистательная). Теперь вот история курортов — правда, английских, что объясняется происхождением. Фред Грей с расслабленной курортной интонацией рассматривает пляжное строительство, контингент отдыхающих, типы проведения досуга, прогулки по берегу и по воде, продажу открыток и сахарной ваты, фотографии на живом и рисованном фоне, смотровые башни, карусели и отпуск лечебных грязей по рецепту. Для нас Крым, наверное, был бы интереснее какого-то Блэкпула. Впрочем, в Симферополе уже готовится к выходу книга Андрея Мальгина «Красная Ницца» о курортах СССР периода сталинских чисток. Так что это вопрос выбора и вкуса.
Источник

Кураторы

14 августа 2023 г. 17:52

5 Архивные фотографии можно подолгу разглядывать

17 марта 2018 г. 20:40

2 ...

Тот случай,когда читаешь и думаешь: Господи,ну когда же конец?! очень скучно,ну вот просто оооочень. Про что книга? даже сказать не могу :)

Подборки