TrikVetra

9 сентября 2019 г. 09:53

Прошлые книги я хвалила за баланс абсурда и реальности... В этой путешествие туда-сюда по шахте лифта стало для меня перегибом. Хотя младенец-секретарь тоже такой себе баланс, всё субъективно.

В этой книге Лемони Сникет говорит нам о том, что спорить иногда полезно.

Теперь не только граф Олаф пытается преследовать детей, но и дети, если он скрывается, преследуют его, чтобы спасти Квагмайеров. В остальном всё то же - граф Олаф замаскирован, строит коварные планы по похищению наследства и устраивает детям неприятности.

Серия мне продолжает нравиться и я поставила себе цель дочитать её до конца.

11 января 2018 г. 11:57

Ну вот, с этой книги примерно и начинается настоящая фантасмагория! Автор окончательно отходит от более-менее реалистичного повествования, уступая место, я бы сказала, своего рода магическому реализму. Но, как ни странно, это не влияет на восприятие истории, сюжет к этому уже давно подводил. События и персонажи в "Липовом лифте" изображены крайне карикатурно, и это создаёт нужную атмосферу. Здесь - высмеивание модных тенденций и их практической бессмысленности, зачастую даже неудобства. Огромный многоэтажный и многоквартирный фешенебельный дом с безучастными жителями и бесконечными пустыми пространствами это подчёркивает. Новые опекуны - мистер и миссис Скволор крайне неприятные люди, смутно напоминающие Чарльза и Сэра из "Зловещей лесопилки" - в их паре также один эгоистичный агрессор,…

20 сентября 2015 г. 14:33

Как ни странно эта книга мне понравилась больше предыдущей. Видимо потому что граф Олаф встречается в тексте не так часто. Да и опекун Джером Скволор был другом матери наших сирот и относился к ним с добротой. Да и возвращение в родной город сирот вселяет надежду что тайна скоро будет раскрыта. Но безмерно раздражает отвлечение автора на ненужные моменты типа пояснения каких-то выражений и нытья как все могло бы закончиться хорошо, но закончилось опять никак. Да и фантастические моменты, как например Солнышко, которая с помощью зубов выбралась из глубокой шахты, вызывают глубокое недоумение.

Berezinskaya

11 мая 2015 г. 18:48

если вы прочли первые пять книг, думаю вы знаете, что вас ждет в шестой. опять несчастья. опять граф Олаф. опять борьба с ним. а что и как именно? лучше бегите, и читайте книгу!

8 октября 2014 г. 03:29

Ага! В шестой книге более ясно намечен поворот сюжета, на который автор намекнул в книге номер четыре. И у главных страдальцев появилась первая цель (помимо спасения и убегания от главного злодея).

27 июня 2014 г. 20:51

6-я история оказалась позади. Интересно, что вдохновляет автора на подобные рассказы? Надо поискать информацию о нем в интернете! А вы знали, что в Википедии к каждой книге можно найти "Культурные отсылки и литературные аллюзии". Это оказалось весьма интересно. Например к 6-й книге указано следующее: • Имя Эсме Джиджи Женевьев Скволор является отсылкой к рассказу Дж.Д.Сэлинджера «Дорогой Эсме - с любовью и всякой мерзостью» («For Esmé - with Love and Squalor»). Мужа Эсме зовут так же, как и Сэлинджера - Джером. • Книжный магазин "Ахматовой"-отсылка к великой русской поэтессе. • Из книги мы узнаем, что Солнышко родилась в больнице Пинкус. Иронично то, что Грегори Гудвин Пинкус является изобретателем противозачаточных таблеток.

О самой книге ничего…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:08

Ладно-ладно, не буду говорить, что здесь будет, в общем-то, и так все понятно. Новые опекуны, новый образ графа Олафа, новые идиоты взрослые, новые завывания автора о своей тяжелой судьбе. Но, при этом радует и тот факт, что появляется сквозная интрига. Начавшись примерно книгу или две назад, сейчас она начинает набирать неплохой ход. То самое, что меня в общем-то и заставило начать этот цикл с самого начала (до этого я добрался только до предыдущей книги, и благополучно забыл). Тайна. Тайна букв ГПВ (в разных переводах, как я понял по-разному, в моем были именно эти буквы), тайна символов (тройняшки стали сиротами, пожары, библиотеки и так далее). Этого вполне хватило, чтобы мое любопытство возбудить. Другое дело, что по прежнему желание прочитать охлаждает тот факт, что приходится…