3,8

Что мы знаем о чае? Мало кто задумывается об этом, попивая приятный и бодрящий напиток. А ведь история чая - это удивительная история, неразрывно связанная с национальной культурой, хозяйством и…
Серия: Библиотека восточной литературы
Издательство: Харвест

Rossweisse

по шоколадоедению

20 марта 2024 г. 12:38

3 Манифест чаизма

В этой книге под одной обложкой опубликованы две работы писателя и художественного критика конца XIX - начала XX века Окакура Какудзо: «Книга чая» и «Идеалы Востока: дух японского искусства». Изначально обе они были написаны на английском языке (и также изобилуют фразами на французском), поэтому естественно рассматривать их как адресованные западному читателю — начиная с 1904 года Окакура работал в Музее изящных искусств в Бостоне. При этом в первую очередь он известен как поборник сохранения традиционной японской культуры (для Японии начала прошлого века тема это была остроактуальная).

«Книга чая», как легко догадаться, посвящена не чаю в его обыденном понимании и даже не японской чайной церемонии, как можно было бы ожидать, несмотря на то, что Окакура рассматривает отдельные её аспекты:…

ISBN: 985-13-0810-2

Год издания: 2002

Страниц 96 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

Rossweisse

по шоколадоедению

20 марта 2024 г. 12:38

3 Манифест чаизма

27 января 2024 г. 22:47

2 Обманутые ожидания

Начну с того, что книга не о чае, а ведь я искала и надеялась именно на это. Но о культуре употребления напитка в книге только треть (по содержанию, а по факту и того меньше)

Остальные 2/3 занимают исторические ремарки и рассуждения автора-японца на темы культуры Китая и Запада. И вот тут начинается веселье: в самом тексте сквозит историческая обида и ненависть, а в сносках редактор разбивает аргументы и факты Какудзо на тысячи маленьких окакурчиков

В книге больше полсотни примечаний редактора (кстати, респект ему!) в духе: "исторически не подтверждено", "все было не так" и "это у автора личное"

Так что если и читать эту книгу, то:
•чтобы оценить отношение японских писателей второй половины XIX века к остальному миру
• ради пополнения коллекции "все о чае"

Кроличья нора из книг

Подборки