Преступление лорда Артура Сэвила. Повести. Рассказы. Эссе

Оскар Уайльд

12 апреля 2022 г. 19:18

4.5 если у вас есть это повесть-прочтите ,улыбнитесь и забудьте)))

Меня такой ход событий вполне устраивает :) кого тоже-добро пожаловать.

Это легкое и приятное чтение на страницах которого ты попадаешь в водород из персонажей, происшествий и проблем (которые они же , чаще всего,и создают).

После чего герои пытаются выпутаться из этого клубка , чтобы получить всеми желанное счастье.

Согласитесь, интересная картина получается.

Прибавьте к этому хороший юмор и не забудьте побольше старого доброго абсурда.

(В хорошем смысле этого слова)

Но если закрыть глаза на наивность всего происходящего можно задуматься над тем, что мы и сами иногда так поступаем: Знаем как «должно быть» и неосознанно подстраиваемся.

А на этом некоторые люди, целые карьеры умудряются создавать.

Короче говоря - однозначное ДА!

18 марта 2022 г. 18:24

5 "Английские сыщики - наши лучшие друзья: благодаря их тупости мы делаем всё, что хотим" (Оскар Уайльд)

Блестящий Оскар Уайльд в своём рассказе "Преступление лорда Артура Сэвила" посмеялся над английским высшим аристократическим обществом в лице леди Уиндермир, герцогини Пейзли, лорда Артура Сэвила и других персонажей. Внешне все они обладают великолепными манерами, их одежды безукоризненны, они ценят музыку, искусство. Но что у них внутри...Оскар Уайльд раскрывает сущность каждого из них. Леди Уиндермир, дама сорока лет, "коллекционирует" мужей - их у неё было трое; устраивает великолепные приёмы, которые "оккупируют гении", хироманты, телепаты. Лорд Артур, выпускник Оксфорда, вёл жизнь, "полную чудесной роскоши и тонкого изящества, беспечную, лишённую презренных забот". А в сущности- он человек пустой, мнительный, внушаемый, слабый, нервный, впечатлительный, с искажённым чувством…

16 декабря 2020 г. 18:33

5 ОСКАР УАЙЛЬД

В этом коротком рассказике на 30 страниц повествуется
О том как один шарлатан гадает по рукам и вот его просят погадать на Артуре Сэвиле

Но, взглянув на руку Артура, мистер Порджес странно побледнел и не произнёс ни слова

В итоге предсказывает что лорд в будущем убьёт человека и это будит его родствиник
И Артур этому верит не чуть не усомнившись даже заплатил ему деньги, и решается убить кого то из родственников, он считает это благородным поступком.
Увы люди доверяют  различным, гадалкам, экстрасенцам, и иногда совершают  глупые поступки что бы этого не случилось. Уайльд хорошо  описал характер Лорда, и эта тема актуальна по сей день. Рассказ понравился довольно интересный)

25 августа 2012 г. 20:15

Преступление лорда Артура Сэвила. Прочла на одном дыхании. До последней страницы ждала чего-то страшного, трагедии, убийства (по предсказанию). Но прочитав порадовалась и удивилась! Уальд теперь в числе любимых авторов)))

Aliksana

1 мая 2012 г. 22:28

Как всегда, обилия впечатлений не ждите. Потому что слишком много личного Уайльд задевает каждым произведением. Но вот в одном я честно признаюсь, хоть мне и безумно стыдно. Не смотря на то, что Кентервильское привидение уже стало именем нарицательным, я до сих пор не удосужилась ознакомиться с оригиналом. Более того, я даже не знала автора. Поэтому просмотрев оглавление в этой книге, я уткнулась лбом в полку, ибо покраснела как девица на выданье. Так любить Уайльда, и не знать, что еще всемирно известного он написал кроме «Портрета» - это, я считаю, позор. Посему, этот маленький шедевр был прочтен мной с особым интересом. Но вся любовь и вздохи в этом сборнике достались двум маленьким рассказам: «Сфинкс без загадки» и «Натурщик-миллионер». Всегда поражалась, как можно в 5 страниц…

24 апреля 2012 г. 00:21

Преступление лорда Артура Сэвила. В принципе ничего особенного опять же, но написано интересно. Главный герой прям сильно удивил. И зачем спрашивается всё это?=) Но мы часто так делаем в жизни... Знаем, как якобы должно быть и всеми силами под это подстраиваем

Далее следуют эссе... Что тут сказать? Истина о масках мне очень понравилась=)

_katrin_

17 мая 2011 г. 09:49

Безгранична человеческая глупость, воистину... Лорд Артур решает убить кого-нибудь, потому что хочет жениться, но хиромант предсказал ему убийство. А какая же свадьба, пока ты еще не убил никого? Забавный рассказ, похожий на пьесу "как важно быть серьезным", в стиле Уайльда. Читать на досуге обязательно.

19 августа 2010 г. 23:45

Люблю Уайльда за это остроумие. Книга - отличный пример того, как люди, совершая абсолютный тупизм (уж простите за грубое слово), считают себя героями

nicka

19 июня 2009 г. 00:51

Ну разве не прелесть этот Уайльд? Ну разве не прекрасны его произведения? Что касается конкретно этого опуса: начав читать, не остановитесь до самого конца. И кстати, потом пойдете в магазин за полным собранием сочинений дядюшки Оскара. ЗЫ: Совет - читайте в оригинале, серьезно.