Повесть "В поисках грустного бэби" - увлекательное путешествие русского автора по Америке. В нем, как всегда у Аксенова, много юмора, интересных и точных наблюдений. И как всегда у Аксенова, это еще…
Серия: Остров Аксенов
Издательство: Эксмо

Prosto_Elena

8 апреля 2024 г. 10:17

5 Спойлер Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать? Салтыков-Щедрин

Вечно убегающий от повседневной рутины инженер с говорящей фамилией Велосипедов решает добиться справедливости у советских  чинуш и пишет два письма Брежневу, за что его, конечно,  увольняют с работы. Дальше-больше: он попадает в лагерь, а через 10 лет - в Америку. Но и в этой такой желанной стране он не находит справедливости, не может преодолеть гнёта "бумажного мира". Короче, нигде нет успокоения для творческой и пытливой натуры.
Книга мне понравилась. Написано легко с юмором и выдумкой, несмотря на то, что  тема достаточно серьёзная - как жить среди вселенской несправедливости)))

Бумажный пейзаж, роман

стр. 345-531

ISBN: 978-5-699-38652-9

Год издания: 2010

Страниц 544 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Prosto_Elena

8 апреля 2024 г. 10:17

23 августа 2022 г. 07:59

2 Рефлексия Аксёнова

Знакомство с автором началось с книги «В поисках грустного беби», и дальше желание его продолжать нет.

В своё время, когда о жизни «за бугром» просачивалось мало информации или она была политически исковеркана, наверное, эта книга была интересна. Сейчас когда доступны путешествия по миру, книги, фильмы, передачи об Америке, произведение кажется банальным, неактуальным, наивным.

Роман-биография от лица автора- перебежчика о скитании по Америке, тоске по родине. Скучно, монотонно, не интересно.