18 января 2021 г. 13:15

Нет, это же совершенно невозможно читать! Потому что безумно хочется смотреть. ))) Ну, или ставить в кино или на сцене. "Домик на юге" - это же практически готовый сценарий, чистая драматургия: четко выверенные диалоги, динамика, весь сюжет передается в словах и действиях персонажей. Читала и мысленно подбирала исполнительниц на главные роли из российских звезд кино. Представленные в рассказах ситуации все очень знакомые, тривиальные, будничные, из серии "а вот одна моя знакомая..." Но все они очень точно подмечены, четко схвачены, остро, доходчиво и выразительно изложены. В общем, если мне на голову еще что-нибудь от Маши Трауб свалится, отказываться не буду. Но специально искать и добавлять в план чтения как-то не хочется.

10 октября 2020 г. 19:27

2 На любителя

Абсолютно не понравилось. Эти рассказы больше похожи на "Семейные драмы". Ожидала большего.

...маленький рассказ как маленькая жизнь - за одну минуту можно пережить то чего не пережил за весь год.

Пафосную аннотацию написать проще, чем хороший рассказ.

26 марта 2018 г. 08:29

2.5

Поставила небольшой балл, потому что сборник очень разношерстный. Внимания заслуживают: рассказы - Домашние животные, Жизненный план и Приживалка. Интересно прочесть было рассказ Женщина на отдыхе и Дежа-вю. Плюсом сборника является сочетание безумного юмора, как в животных, и жизненности до боли в Приживалке.

Основное произведение - Домик на юге, по которому есть фильм мне не понравился. Фильм, когда смотрела, кстати тоже, на один раз. А читать так вообще не стоит.

Вообщем Трауб люблю, но тут все очень разное и сильное и совсем не понятное...

2 мая 2016 г. 02:29

3 Рутина

Почти вся книга это сборник сплошной бытовухи и рутины. Жизненно конечно, местами весело. Но не назову это книгой для отдыха или хорошего настроения. Когда читал становилось всё грустнее и грустнее. Как всё обычно, как всё просто написано и как много подобных тому историй слышал ранее от окружающих меня людей. Ну разберем все рассказы по порядку:

Домик на Юге - Начало позитивное весёлое, вроде бы мне даже понравилось, но конец подвёл. Так всё солнечно казалось и наивно. Но оказывается всё упирается в деньги. Это возможно услышать от тех кто отдыхал с детьми на море. Бочка - Очевидный рассказ. Знал что этот дом схапают себе более состоятельные хозяева. Снова всё упирается в деньги. По телевизору таких историй рассказывают много. "Умный еврей" - Ничего непонятно. Только время зря потратил.…

24 мая 2015 г. 09:54

Перед вами сборник рассказов о нелегкой женской доле. Какие-то истории более веселые, какие-то - совсем безнадежно печальные. Неторопливый пересказ чужой жизни, только не как сплетни с подружкой в кафе ( в этом случае, повествование должно быть эмоциональнее и более живое), а, скорее, как воспоминая бабушки о прожитой жизни. Вполне пригодно для чтения, особенно если тематика близка.

25 февраля 2015 г. 08:38

Жаль, что эта книга попалась мне в рамках флэшмоба 2015. Прочитать пришлось. Может я отвыкла от посредственной литературы, может просто слог не мой. После книги в голове нет мыслей, будо посидела на кухне за бесполезной болтовней.

Флэшмоб 2015

21 сентября 2014 г. 12:50

Первый рассказ из книги понравился, легкий и веселый, остальные к развлекательной литературе отнести не могу, достаточно тяжелые жизненные ситуации описаны. Можно и не читать.

7 мая 2014 г. 18:47

Последнее время всё чаще вспоминаю мужчину, который продал свою жизнь (бросил работу, продал дом со всем барахлом) и исполнял свои заветные желания, а потом купил какой-то маааленький домик около моря и спокойно умер. Счастливый человек, кажется. Я , кутаясь в кофту, забегаю в магазин: в Петербурге май, метель, мокро и прочие радости жизни на букву М. Магазин почему-то книжный. С полочки на меня смотрит книга с пёстрым рисуночком на обложке и соблазнительным названием "Домик на юге", имя автора начинается на М (Маша) и я считаю это хорошим знаком. О себе Маша пишет так "...маленький рассказ как маленькая жизнь.." и я не знаю верить ей или нет. Тут рассказы-жизни и далеко не всегда маленькие - от рождения до смерти, со всеми крестами на согнутых спинах, сединой в волосах, морщинами и…

14 апреля 2014 г. 23:48

Читала пока была на отдыхе в Египте. Самое то чтиво - ненавязчиво - по летнему бодро, иногда смешно, иногда грустно. В общем и целом неплохо )