Легенды Невского проспекта

Михаил Веллер

30 мая 2016 г. 11:30

Ух, долго я мучилась и книгу мучила, и вот, наконец, все закончилось. От книги не остается ощущения наполненности, и в процессе чтения тоже не было вовлеченности и погружения. Наверное, эти байки хорошо читать, как газету, где-нибудь в пути. Не для души, а чтоб убить время. Смешно не было. Веллера читать больше не хочется.

Книгу дочитала спустя года 4 благодаря игре "Борьба с долгостроем".

3 мая 2016 г. 17:34

2.5

Легкой и смешной я эту вещь назвать не могу.

Никаких особых претензий к описанию "смешное" не возникает, если рассматривать рассказы по отдельности. Но вместе - что и есть книга - они оставляют осадок, тяжёлый и грустный.

Не такая это вещь, чтобы её советовать читать или убеждать не читать. А по прошествии времени начинаешь понимать, чем она была в первый момент так неприятна: не сборник-воспоминание, а сборник-агония.

11 февраля 2016 г. 00:24

2.5

Если бы я читала эту книгу в 15-16 лет, она бы мне понравилась. А так она напоминает истории, которые напечатаны на задней странице газеты между анекдотами и кроссвордом. Такое впечатление, что автор хочет убедить нас - все люди тупы, свинья возвращается в грязь, а пёс на свою блевотину. Мне было не смешно и не увлекательно. Пишет автор хорошо, но в данном случае это Задорнов наоборот.

Melrin

21 января 2016 г. 09:42

Это не мой Питер, не тот город в который я влюбилась в 2008 году и безумно люблю смотреть в фильмах и читать в книгах. У меня не приятный осадок от чтения этой книги, такое впечатление, что я вымазалась. Наверное все таки сатира и юмор не мой жанр, а жаль......

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и в книжном клубе Полтавы

12 апреля 2016 г. 11:42

Надо бы сию книгу назвать - Сплетни Невского проспекта, это было бы более корректно. Личное моё мнение - автор сего шедевра примазывается к славе описываемых героев, такая вот трапеза падальщиков на останках великих персонажах, Тётю Мотю скучно и не интересно легендировать. а вот Герга Отса и прочих самое оно. Юмористы-некроманты))))) блин-напфиг!

24 января 2016 г. 16:11

Эта книга попала мне в руки с характеристикой "что-то типа Довлатова". Ну что ж, подумала я, почему бы и нет. Название вполне приятное, описание тоже.

Первые страницы и правда пробудили во мне мысль: "Действительно, чем-то похожи". Но чем дальше, тем больше меня удивлял Веллер, не совсем в хорошем смысле. На средине меня уже посетило раздражение. Ну что это такое?

Очень странный стиль: лёгкая, весёлая и непринужденная манера написания о каких-то страшных или глупых и совсем не веселых вещах. "Эта книга — самое смешное произведение последнего десятилетия". Серьёзно? Это описание написал для себя сам Веллер? Если у Довлатова ирония забавная, но грустная, то здесь ирония преимущественно какая-то злая. И при этом я даже не выделила для себя какого-то мудрого или хотя бы забавного…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 декабря 2015 г. 06:26

3 читать можно, но совершенно не обязательно

Знаю автора по его книге “Всё о жизни” и по циклу телепередач с тем же названием, которые одно время шли по ночам. Он отлично рассказывал, и поэтому я взял эти книги.

Написано смешно, ничего не скажешь.

Отличительными чертами авторского стиля являются: 1. нелюбовь к Москве 2. обязательное присутствие евреев 3. советское время 4. упоминание про “заграницу” — иногда ироничное, иногда завистливое, но обязательное

Это не критика, а просто констатация факта. Прочитал с удовольствием.

Рекомендация: читать можно, но совершенно не обязательно.

13 января 2016 г. 17:56

Изначально была скептически настроена, так как позиционировали мне ее как юмористичную, а рассмешить меня довольно трудно..но! среди всех прочих рассказов описанных в книге там действительно есть такие, которые все таки заставили меня рассмеяться!!!))) Книга прочитала была не на одном дыхании, но удовольствие растянулось) рассказики маленькие, интересные, ни капли не пожалела о потраченном времени над ней.

18 сентября 2015 г. 13:12

Никогда еще я не была такой радостной от того, что наконец-то закончила читать книгу. Начиная читать, ожидала большего от книги. Безгранично люблю Петербург и меньше всего мне хотелось узнавать столько грязных происшествий и бандитских баек, связанных с ним. Если сравнивать Довлатова и Веллера, все же Довлатов приятнее, хотя и пессимистичнее. В конце концов все истории начали казаться скучными, однообразными и предсказуемыми. Хотя в начале чтения книги мое мнение было практически противоположным...

5 октября 2015 г. 12:12

Байки, они байки и есть. Как будто от души посплетничала со случайным попутчиком. Удовольствие получила.