21 января 2014 г. 00:54

Уфф! Вот я и дочитала про это невероятно опасное, сильное, мужественное и смелое путешествие! Сначала, честно сказать, читала без энтузиазма, но уже что-то не отпускало и тянуло к этой книге день за днем. Сумасшедшее путешествие! Только человек, одурманенный своей целью, может достичь всего этого. Не уступив ни перед чем: ни перед болью, ни перед жуткими морозами, ни перед смертью и, казалось бы, неизбежностью пути. Гаттерас вселял в свой экипаж стойкость духа. Хотя и преследовали его честолюбивые планы, но, опять же, ради Родины, так горячо любимой. Он хотел, чтобы Англия была великой страной, которой бы принадлежала честь открытия Северного Полюса. И он этого добился. Его отвага порой пугает. В его мыслях, голове одно желание - северный полюс. Он ради своей цели подвергает экипаж на…

1 сентября 2013 г. 20:05

Я прочитал ее лет 7 назад, и даже будучи тогда ребенком она потрясла меня. Я полностью погрузился в это опасное приключение. Возможно то что я читал ее зимой давало маленькое но представление того через что проходят герои романа. А что насчет финала, он добился своей цели, а результат это плата за величие. Это мое любимое произведение Жюля Верна.

Djetty

8 декабря 2011 г. 16:14

Бралась за книгу два раза. Первый – в детстве. Не понравилось: детскую психику испугал финал. Прошли годы, пришел опыт. В этот раз прочла до конца. Всё, что и ожидала от книги: удивляет, просвещает, увлекает. Читала с интересом.

16 февраля 2011 г. 01:06

давно не читала ничего приключенческого, эта книга напомнила мне детство, когда можно было просто раскрыть книгу и жить ее миром