30 сентября 2015 г. 15:20

3 Сын Флоренции

Было очень интересно читать эту книгу, так как Francesco Guicciardini выдающийся флорентийский политический мыслитель и историк времён Высокого Возрождения. Не много ни мало близкий друг Niccolò Machiavelli и его идейный оппонент. В отличие от Machiavelli, он не поддерживал демократию и народовластие и видел политическое будущее Флоренции лишь в олигархии. Guicciardini принадлежал к тем многосторонним личностям эпохи Возрождения, о которых Энгельс писал: «Что особенно характерно для них, так это то, что они почти все живут в самой гуще интересов своего времени, принимают живое участие в практической борьбе, становятся на сторону той или иной партии и борются кто словом и пером, кто мечом, а кто и тем и другим вместе». Книга по-сути является сборником политической и житейской мудрости и…

9 декабря 2012 г. 05:52

Я очень приятно удивлен. Добрая, приятная, умная и красиво написанная книга. Обложка, безусловно, чудовищная.

18 июля 2016 г. 15:40

Первая философская книга, которую я прочитала. Ожидала, что буду спорить с автором на каждой странице, но оказалось что 95% изложенных им мыслей были мне созвучны и знакомы. Редко когда встречается настолько светлое произведение.