Категории русской средневековой культуры (Письмена времени)

Юрганов А.Л.

4,1

В книге осуществляется историко-феноменологическое исследование русской средневековой культуры. Задача автора состояла в том, чтобы показать, что положено начало историко-феноменологическому…
Серия: Письмена времени
Издательство: Тривола

Ingris

24 января 2020 г. 00:34

4 Скоро-скоро Страшный суд

Культурологическая научная работа по древнерусской истории - любимая тематика, моя пррелесть :) Работ Юрганова раньше не читала, а жаль - излагает интересно и обоснуйно. В работе рассматривается не так уж много категорий русской культуры (на это Колесов есть, хоть Юрганов с ним в том числе местами не согласен), зато - основополагающие для мировоззрения: христианские время и пространство, вера и правда, бог и раб божий, надвигающийся и постоянно переносимый на следующую подходящую дату Страшный суд (через ожидание которого впервые так логично объяснено явление опричнины, и не только ее). Основная база - письменные первоисточники 15-17 вв.

ISBN: 978-5-88415-997-6

Год издания: 2009