OKSya-nova

28 марта 2022 г. 15:45

4 Форма, как воплощение идеи

Произведение, в котором читатель становится соучастником происходящего и, отчасти, творцом истории. Антироман, по главам которого вам предстоит скакать из конца в начало, из начала в конец. Интеллектуальное полотно, взглянув на которое вам предстоит решить для себя: это форма идеи или идея в форме?⠀

Я для себя пока так и не решила.

Орасио Оливейра - довольно мутный субъект. Простите мне такой эпитет.⠀
Он живёт в Париже, ничем определённым не занимается, много читает, слушает музыку и думает, думает, думает... Активно делится своими думами с друзьями и своей женщиной, которая, как мне кажется, была бы не против, если бы Орасио был чуть более приземлённым.⠀

А ещё он страдает. Так сильно и глубоко, что уже не видит тебя без этих страданий. Они становятся частью него, он их пестует, он их…

7 сентября 2017 г. 13:11

4 Игра в классики

Это было настолько ужасно, если бы не было столько прекрасно. Книга, как поток мыслей, как река, которая тебя затягивает тебя и ты либо тонешь в ней или закрываешь ее. Главный герой инфантилен на столько, на сколько позволяет время. Он безумен,смешон и абсолютно не вписывается в рамки и границы окружающего мира. Мне показалось, что Орасио хочет вызвать жалость к себе у читателя, но лично у меня он вызывал непонимание и отторжение своим снобизмом и инфантильностью.

14 апреля 2022 г. 22:04

5 Занимаетесь самокопанием?

Книга – феномен, книга – американские горки. Это про «Игру в классики». И расскажу, почему.

Роман состоит из 3-х частей, и Хулио Кортасар предлагает 2 варианта прочтения: традиционный (от начала и до конца) и специальный (перемещение между главами произведения по схеме автора). Мое знакомство состоялось по обычной схеме, но в таком случае третья часть не так увлекательна и своевременна. Потому, что, если первые две – самостоятельные этапы книги, то последняя дополняет их обе.

Главный герой – Орасио Оливейра, латиноамериканец, находящийся в вечных поисках себя. И именно с ним связаны американские горки эмоций, которые вызывает этот персонаж.

В Париже, в 50-е годы, где начинается история, Орасио является членом Клуба Змеи. Это такое общество «интеллектуалов», в котором каждый старается…