OKSya-nova

28 марта 2022 г. 15:45

4 Форма, как воплощение идеи

Произведение, в котором читатель становится соучастником происходящего и, отчасти, творцом истории. Антироман, по главам которого вам предстоит скакать из конца в начало, из начала в конец. Интеллектуальное полотно, взглянув на которое вам предстоит решить для себя: это форма идеи или идея в форме?⠀

Я для себя пока так и не решила.

Орасио Оливейра - довольно мутный субъект. Простите мне такой эпитет.⠀
Он живёт в Париже, ничем определённым не занимается, много читает, слушает музыку и думает, думает, думает... Активно делится своими думами с друзьями и своей женщиной, которая, как мне кажется, была бы не против, если бы Орасио был чуть более приземлённым.⠀

А ещё он страдает. Так сильно и глубоко, что уже не видит тебя без этих страданий. Они становятся частью него, он их пестует, он их любит.⠀

И оторваться от них, оторвать их от себя просто не может, потому что гнетёт его... жизнь. Ни больше, ни меньше. Вся его жизнь, сама по себе. Свинцом налитое прошлое, неприкаянное настоящее, неопределённое будущее. И сделать это будущее определённым, а жизнь хоть капельку счастливой, он не особенно стремится.⠀

Ну, так я это вижу.⠀

И с этим героем, а точнее - антигероем, мы пройдём по площадям и узким лестничным площадкам Парижа, по затхлым комнатам, под проливным дождём, под Аргентинским знойным небом. По мыслям Орасио, по мыслям и фрагментам книг его любимого писателя. Мы почитаем между строк, послушаем джаз. А финал... Финал зависит от пути, который изберёт читатель.⠀

"Игра в классики" - это протеиновый батончик для мозга. Концентрация того, над чем можно поразмыслить - зашкаливает. И такое далеко не всем нужно, признаюсь.⠀

Кроме того, меня не оставляет чувство, что для Кортасара в этом романе форма первична, а содержание вторично. Не могу сказать, что я это принимаю.⠀

Но я желаю вам пройти неведомыми тропами этого романа и решить всё для себя самостоятельно!