Смотри мне в глаза! Истории любви (сборник)

Анатолий Алексин

3,8

В этот сборник классика отечественной прозы А.Г.Алексина вошли рассказы и повести прежних лет, а также новые, написанные автором совсем недавно. О чем они? О судьбах людских с их радостями и…
Издательство: АСТ

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

4 августа 2023 г. 21:02

3 Советский писатель в новых обстоятельствах

Недавнее обсуждение на LiveLib натолкнуло меня на мысль узнать, а каким стало творчество заслуженного советского писателя после распада СССР, о чем писал Анатолий Алексин после эмиграции. Не все произведения, которые я упоминаю ниже, входят в данный сборник, объединила их лишь для собственного удобства.

Первым мне на глаза попался рассказ 2000 года - Анатолий Алексин - Виссарион , я подумала, что тут наверняка будет что-то про Сталина, и не ошиблась. Хотя название рассказа - это имя одного из героев и нарекли его вовсе не в честь отца Иосифа Джугашвили, а в честь Виссариона Белинского, все же именно сталинской эпохе посвящена эта небольшая история, которую правильнее было назвать «Гонимые мученики» и вкратце ее можно описать «в общем, все умерли».

И в том загадочном озарении возникли…

«Смотри мне в глаза!..», рассказ

стр. 3-21

Год издания: 2009

Жанры:  Русская классика

Теги:

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

4 августа 2023 г. 21:02

3 Советский писатель в новых обстоятельствах

И в том загадочном озарении возникли…

Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

6 ноября 2019 г. 15:04

4 Старая истина

Мы уже не живём в коммуналках и через фанерку, а "Последним известиям" теперь нет ни конца, ни края - смотри в телевизор хоть сутки напролёт. Рассказу уже полсотни лет, а Ленуси неискоренимы.

Сперва она помогала устраивать наши свадьбы, а теперь свадьбы наших детей. Но сама так и не вышла замуж. У нее не хватило времени: она устраивала счастье своих подруг. И столько дала она нам бескорыстных и мудрых советов, что, может быть, ни одного не оставила для себя

Это женщины из категори "папа может, папа пожил..." (ну только Ленуся) - всё знает, ко всему готова, совет есть на все случаи жизни: как капусту посолить, что на свадьбу дарить, за кого замуж выходить. Сублимируют неистово, изо всех сил.

Неискоренимы Ленуси и потому, что есть "подопечные" подружки (здесь - главная героиня)

Она…