17 октября 2012 г. 00:18

Я прочитала это произведение несколько лет назад, с тех пор это мой любимый роман. С глобальной идеей все понятно: есть люди и похуже Сатаны. Но просто это Чертовски Хорошо Написано. Откладывая эту книгу, думаешь: "Обычные люди не могут так красиво писать. Никто не может" Бытует мнение, что некая высшая сила начитала Леониду Андрееву сие произведение, которое он и донес до нас. Ну что ж, пожалуй, так оно и было.

31 октября 2012 г. 15:08

Иуда Искариот предлагает очень нестандартный взгляд на библийский сюжет. Леонид Андреев пытается объяснить мотивы поступков Иуды и оправдать его. Его Иуда положительный персонаж, к которому судьба не справедлива и при жизни и после смерти. Даже мудрый Иисус долгое время не понимает своего лучшего ученика. Куда уж недалеким апостолам? Иуда Искариот действительно яркое произведение. Лучшая вещь у Андреева. Читать обязательно!

Iha

5 сентября 2012 г. 18:32

Прослушала аудиокнигу, прямо сейчас. Что могу сказать, судьба Иуды страшна и он сам повинен в этом, и то, что он пытался загладить свою вину перед Иисусом, вымолить его прощения, надеялся на то, что когда-нибудь его страшный грех будет позабыт...понятно, все мы так же поступаем, совершая ужасные поступки, желаем искупить свои грехи, но у Бога на это другие планы. Рано или поздно придется поплатиться за свои деяния. Понравились последние страницы, спор Иуды с апостолами, он убеждал их в том, что они неправы...что не могут любящие люди покидать своего ближнего, и Петр, отрекшийся от Иисуса вроде как...совершил ужасный грех. Но Иисус все это предвидел и свои страдания и последующие гонения, он всё знал.

Книга хорошая, но мне не понравилась.Может оттого, что читающий был слишком…

23 июля 2012 г. 11:41

Когда я прочитала название книги, я подумала, что она связана с мистикой. Закончив читать не могла понять своё отношение к ней, книга до чудовищного простая и легко читается, короткая и одновременно длинная, простой перессказ мыслей приговоренных к смерти, и в то же время сложное понимание грядущего... Нельзя читать такие книги впечатлительным людям, которые вживаются в чувства и мысли героев, нельзя оценить такие книги плохо или хорошо, скорее интересно или неинтересно, зачем автор написал эту страшную книгу, что он этим хотел сказать для меня осталось загадкой...

11 марта 2012 г. 11:17

Антиода человеку. Сатана окажется чувствующим и Видящим многое недоступное, Непроизносимое, хранителем Истины, Тайны, даже благородства в какой-то степени... А вот человек... Человеку до этого далеко. да, он низок, хитер, мелочен и изощрен похлеще Сатаны. Автор очень проницателен и психологичен. А язык письма заслуживает аплодисментов - поистине художественный.

HairsprayQueen

31 января 2012 г. 13:25

Не удивлена что посвящено Толстому, да и вообще ничем не удивлена - типичная "тяжелая" и такая "русская" книга. Неожиданно, после всех читанных достоевских, толстых, горьких и тд осознала как ОБРЫДЛО если не сказать неприлично насто****** это наше вечное ДЕКАБРИСТСТВО не знаю если ли такое слово...такой русский, такой могучий язык, все так словесно, прямо нравственно и морально и духовно и крестьяне и поля и снега и танечки - васечки, и понимаю - тошнит. Понимаю нет сил восхищаться этими русскими патриотами, повстанцами, революционерами... Русский бунт да он воистину бессмысленный...смерть, смерть и снег...да и о душе, отлетевшей. Книга так хороша, насколько чужда мне. Не зря наверное, эмоции. Но тяжесть, груз - почему у нас все так тяжело?

27 ноября 2011 г. 17:52

Быть может, верно, что Андреев в сочинениях своих заглядывал куда дальше, чем думал. В этой короткой повести столько пластов... Не заглянешь под каждый, не поймёшь однобоко - и к лучшему. Что это? О чём это? О ненависти или о любви? О предательстве или о подвиге? Для меня - о своём для каждого кресте, о собственном предназначении. Кто-то рожден умереть на кресте и стать символом веры для миллионов и миллиардов. Кто-то - должен предать его, чтобы совершилась искупительная смерть: а это стократ тяжелее. Грехи - ничто, ничто - правила того, кто дергает за ниточки людей-марионеток. Что движет нашими поступками? Что делает вера - показывает путь или ослепляет? Что страшнее - предать другого или самого себя? Нет, нет, нет ответа.

italianka

31 августа 2011 г. 00:05

Не знаю, чего именно хотел добиться автор в своей повести. Скажу лишь, что впервые образ Иисуса произвел на меня неприятное гнетущее впечатление. Хоть и непонятно, почему... Осталось неприятное послевкусие, горечь.

"Экспрессивность, эмоциональная заразительность повести Л. Андреева побудили в свое время А. Блока сказать: "Душа автора — живая рана". (с) Что можно добавить к этому высказыванию? Эта рана зараженная, и заражающая остальных.

2 ноября 2011 г. 19:52

это редкость, но иногда случается. взволновавшее меня произведение — "иуда искариот" андреева необычно и интересно

ужасно гадко, фальшь и отсутствие признака таланта. главное — зачем?

— сказал многоуважаемый л.н.толстой, известный своей искренностью, божественным талантом и тонким пониманием того, зачем он писал свои произведения. а также помешанностью, как ни горько это признавать некоторым его поклонникам

22 августа 2011 г. 14:42

Тяжелое, гнетущее, знакомое каждому, но в то же самое время неуловимое, близкое и далекое, родное и отталкивающее, вечное, как мир, и повседневное... Не хватит слов, чтобы рассказать, к чему обращает нас "Иуда Искариот". Бывают такие книги, которые не могут оставить равнодушными. Нет, их не обязательно любить. Их можно ненавидеть. Эта - из них.

Мы привыкли относиться к библейским сюжетам и персонажам как к чему-то замшелому, давно мертвому, непоправимо архаичному. Андреев как бы возвращает нас назад, но так ли это на самом деле?

Иуда Искариот. Бесконечно живой персонаж. Текучий, как вода. Тяжелый, как камень. Вечный, как земля. Кто он? Ангел или демон? Добрый или злой? Реальный или вымышленный? Восхищаться или презирать? Вопрос. Трикстер, сказали бы литературоведы. Локи.

Но главное - это…