13 декабря 2023 г. 17:44

4 Восходит солнце. Складывают в ящик трупы.

Очень нравится язык Леонида Андреева, с удовольствием теперь читаю другие книги данного автора. Очень уж образно и ярко он все это описывает. Сопереживание к каждому приговорённому к казни приходит само собой. Потому что ты будто побывал в камере у каждого из них. Понравилось описание мыслей всех героев, проникаешься этим невыносимым ожиданием смерти вместе с ними.

5 ноября 2023 г. 11:33

5 Символизм во всей красе

Главный герой похож на меня - интровертный студент с вытеснением эмоций Книга нереальна, но правдива Слог скользкий и вкусный как шоколадное масло 0% воды и не относящихся к идее и сюжету деталей Найдено сокровище, страсть к чтению возобновлена

V_ES_it

9 августа 2023 г. 11:18

"Дневник Сатаны" - роман отечественного писателя Леонида Николаевича Андреева. Он начал работу над этим произведением весной 1918 года, а 12 сентября 1919 умер, спустя два года недописанное сочинение опубликовали.

Как же это красиво! Я получала эстетическое удовольствие читая этот текст. И даже несколько раз интеллектуальное, но тут уж от знания христианской мифологии всё зависит, у меня оно на начальном уровне, поэтому уверена, что не все намёки, параллели и полутона смогла считать, но и то что смогла - великолепно!

Антагонист здесь - Фома, в начале Магнус, а затем Эрго. А героиня - Мария с ликом Мадонны. А сам Саната вочеловечился в американского филантропа-миллиардера Генри Вандергуда. Кстати, у "тела" был прототип - Альфред Вандербильт, мечтающий облагодетельствовать Старый Свет, но…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

23 мая 2023 г. 07:48

5 История любви.

Не секрет, что любовь каждый проявляет по-своему. К сожалению, не всегда разумно и благородно. И не всегда окружающие понимают, что это было выражение любви, а не просто жестокий недальновидный поступок, изменивший, однако, если не ход истории, то общепринятое представление о ней.
Имя Иуды из Кариота обычно соотносят с предательством, но повесть Леонида Андреева разбивает устоявшиеся взгляды, и  читатель с удивлением осознаёт, что Иуда так неоднозначно выразил  свою любовь к Иисусу. В книге показано то фатальное неразделенное чувство, которое сметает  всё на своём пути. Именно любовь, а не жажда наживы,
подталкнула, по мнению автора, Иуду к роковому поступку.
Сразу оговорюсь, что всё нижесказанное является рецензией на книгу, а не разбором религиозных учений.
Реализуя замысел написать …

3 июля 2023 г. 02:15

4 Не могу выйти из замка - цепляюсь рогами*

На одном маленьком итальянской острове была славная традиция: обманутые мужья (по их собственному мнению) раз в год устраивали карнавал, где бегали с рогами разной степени роскоши, дудели в дудки, бегали в шкурах, пили вино и всячески куролесили и после этого забывали обиды и носили свой статус рогоносцев с высоко поднятой головой. Что-то среднее между вакханалией и сатурналией. Видно цепляться на острове не за что. Думаю от реального итальянского острова можно ожидать большего применения колюще-режущих и огнестреляющих средств при выяснении своей рогоносности. Одна добродетельная и верная жена удивила в мастерской аптекаря шикарные и золотые рога, начала подозревать, что её добродетельный и лысеющий муж станет королем парада рогоносцев.

Написано ярко и вкусно, не слишком реалистично. Мне…

22 июня 2023 г. 23:23

3 Эстонская страсть

Герман и Марта полюбили друг друга с первого взгляда. Их роман развивался бурно и всего через

они решили

. перед

. Их дети решили

и пока думали -

. Тем временем: Марта

. Герман

(гениально). Что делал Герман, когда до него дошло, что Марта

*Финской, недалеко от Выборга.

14 мая 2023 г. 23:43

«И не смерть страшна, а знание её; и было бы совсем невозможно жить, если бы человек мог вполне точно и определённо знать день и час, когда умрёт».

Этот небольшой, откровенный, глубокий и пугающий рассказ – один из тех, которые, на мой взгляд, обязательны к прочтению.

Семь человек приговорены к смертной казни. Семь портретов психологического давления, крайности, трагичности и безнадежности.
Пятеро из них - молодые революционеры, двое же - обычные уголовники, совершившие преступления под действием низменных страстей.
Абсолютно разные и уникальные люди. Но всех их ожидает одна судьба. Все равны перед лицом смерти. И когда приходит время казни, каждый из них меняется.

Андреев в свой короткий рассказ смог вложить весь спектр мучительных человеческих чувств, которые испытывают осужденные,…

15 мая 2023 г. 20:32

2 Душа осталась голодной

Самое интересное в книге - первая глава. Далее идут усиленные попытки описать что-то возвышенное, духовное, но эти потуги не затронули струны в моей душе, не было сострадания и не появилось желание поразмышлять о жизни со смертью, как в "Смерти Ивана Ильича", например.

И в полной мере не понятны переживания некоторых героев о казни, коль уж они и так шли на смерть самим своим уголовным поступком, а значит уже были готовы к ней ранее.

Каким-то вычурным все показалось.

17 июля 2023 г. 22:36

По стилю напоминает историю в духе 18 или даже 17 века, о человеке преследуемом Неумолимым Роком. Концовка напоминает рассказ О.Бендера из "Золотого Телёнка" о том, как петлюровцы прикончили Агасфера.

25 марта 2023 г. 00:41

4 Что-то тёмное и неясное

Не вышло у меня с знаменитым По, но с Андреевым, которого частенько с ним сравнивают, завязалось какое-то товарищество, ведь мрак и тоска - то, про что мне всегда любопытно почитать.
Что же по рассказу? Некий бедный студент на последние деньги оставил объявление, где предлагает услуги репетитора; и, о, чудо, находится господин Норден, предлагающий сразу 50 рублей в месяц и 20 рублей авансом, не прося ни паспорта, ни даже фамилии студента. Студень изначально находит это все странным, но это лишь частичка всего неведомого, с чем ему предстоит встретиться в доме этого господина.
Почти сразу Норден с улыбкой сообщает о том, что в этом море(он показывает его нашему студенту), утонула его дочь Елена. Довольно странно сообщать такую новость с улыбкой на лице.
В какой-то из дней нашего студента…