14 октября 2022 г. 10:55

Ночь накрывает город, на улицах начинается новая, непохожая на привычную жизнь. В тени происходят странные вещи, рождаются откровения и самые смелые мысли. Об этом  рассказывает Харуки Мураками в небольшой работе «Послемрак». Книга, после прочтения которой, ещё долго думаешь и не понимаешь – что же ты только что прочитал. Книга скорее об ощущениях, об эмоциях и мыслях, навеянных загадочным временем суток и его тёмной атмосферой. Классический Мураками, если задуматься, особенный в каждой своей работе, уникальный и завораживающий. Моё пятое произведение у уже успевшего стать любимым автора и очередное приятнейшее открытие, о котором хочется много говорить и ещё больше обдумывать.

Сложно описать сюжет в двух словах и, в то же время, он в не более пары слов и укладывается. Вся книга…

23 октября 2022 г. 12:51

Понравилось. Все действие происходит ночью - одной конкретной ночью, с разбивкой по часам. Таким образом, читатель следует за героями по пятам. Полное погружение. Отличный язык Мураками, спасибо за это еще и переводчику. Глубокого смысла и прямого сюжета можно здесь и не найти, но у Мураками он далеко не везде есть. Герои настоящие - их пытаешься понять, раскусить, почувствовать. А что еще нужно? Мне - ничего.

25 ноября 2022 г. 11:19

4.5 Моё знакомство с Мураками

Думаю, "послемрак" нелучшее произведение для знакомства с Мураками, но тем не менее, на меня оно произвело довольно сильное впечатление.Скорее всего, я просто была готова к тому, что азиатская литература построена на рефлексии и чувствах.

В "послемраке" тяжело выделить сюжет. Это просто одна ночь, с одинокими людьми, описание  их разговоров . Здесь есть и немного мистики.Мураками почти не даёт ответов на вопросы читателей в этом плане, но тем не не менее,  есть о чем подумать, составить свое объяснение.

Я была очень впечатлена языком Мураками, его подачей, она неординарная, я больше ни у кого не встречала такой. Это очень глубокое погружение, с вниманием на детали и эмоции.

Больше всего мне понравились линии с Мари и Тахакаси, и мистика с Эри.
В идеале "послемрак" нужно прочитать за одну…

23 октября 2022 г. 11:25

4 действительно послемрак

самое странное, запутанное, мрачное произведение Мураками, по крайней мере, насколько мне известно.

я даже не могу полноценный отзыв написать, потому что это просто одна ночь из жизни разных людей.

все погружаются во тьму. у всех свои проблемы, с которыми так тяжело справляться в одиночку.

написано невероятно красиво и повествование ведётся как бы со стороны. что, впрочем, только добавляет мистики происходящему.

не хватило сюжета. хочется обо всех ещё чуть больше информации.

7 сентября 2022 г. 11:33

3 Просто понравилась - больше ничего

Читала эту книгу давно, но увидев её тут решила написать небольшую рецензию на неё. Харуки Мураками - что я о нём знаю? Не так уж и много. Знаю произведение `Норвежский лес`, которое у меня пока не дочитано и ждет своей попытки. Дала второй шанс этому писателю, выбрала что-то из новинок для себя, о чем раннее не слышала. Попался `Послемрак`, ну ка, что тут у нас? Повествование о ночной жизни, довольно ровное, спокойное, от лица главной героини, раскрывается тема её семьи ( но довольно поверхностно, на мой взгляд) , но все таки было в неё что-то такое, что цепляло, потому что я прочла её довольно быстро. Для меня это было легкое чтение. Не скажу, что книга как-то поразила меня до глубины души, но было приятно читать ее.

29 августа 2022 г. 10:23

5 Если повезет, затянет и не отпустит

Если коротко: читать, объём все равно небольшой, вкусовщина, атмосферно, фэнтези для взрослых

Муракамская проза, с которой, совершенно случайно, началось мое знакомство с автором и до сих пор не закончилось. Проза не для всех, проза, после которой вы скорее всего подумаете "и зачем всё это было? потраченное зря время". Но не философской и моральной составляющей заслужила эта книга место на книжных полках. Вас погрузят в атмосферу одной ночи мистического Токио, жизней его жителей и то, как они между собой, город с людьми и люди друг с другом, переплетаются. "Я читаю, чтобы сбежать из реальности в мир на страницах книги" - физическим воплощением этой фразы для меня стал "Послемрак". В детстве сбежать помогали yung-adult фэнтези, а повзрослев, с этим поможет слог Харуки Мураками, которым…

11 сентября 2022 г. 18:21

4 Ночь. Странности. И музыка.

Книга прочитана. Ох... Очень смутные впечатления оставила история длиной в одну ночь. С приходом ночи приходят и монстры в разных проявлениях, чаще всего, воспоминаниях. Эти монстры не дают спать главным героям, которые контактируя между собой, рассказывают о своих жизнях. Конец взбесил, не люблю открытых концовок. Но в общем, довольно хорошее первое знакомство, буду читать Мураками дальше.

11 августа 2022 г. 12:43

4 «Вселенная Мураками»

Истории людей длиною в одну ночь. Случайные люди, соприкоснутся в одной плоскости этой ночью и расскажут свои грустные истории молодой девушке (Мари Асаи), одиноко сидящей в кофейне с книгой в руках. И, она, в свою очередь, приоткроет занавес своих тайн одному из них. А дальше будет... как будет: найдут ли они успокоение от своих собственных демонов, накажут ли виновных, обретут ли выздоровление, любовь и, наконец, проснутся ли от долгого и затяжного сна – покажет день и новые истории, ведь ночь уже подходит к своему логическому завершению. Герои: Мари Асаи – проницательная и добрая девушка, изучает китайский язык, периодически уходит из дома, чтобы не сойти с ума от семейных проблем. Эри Асаи (сестра Мари) – красивая девушка, до определенного момента снималась в рекламе и работала…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

8 февраля 2022 г. 21:28

Приходит ночь и большинство людей спят, но есть те кто живут ночной жизни. И когда мы спим кто-то возможно решает проблемы жизни. Например, девушка пытается понять, а что за отношение у нее с сестой в какой момент они стали чужими? И в это ночное время, чужие люди пытаются понять проблемы больше, чем родные. Ночной город живет такой жизнью, что нам спящим порой и в кошмарах не сниться. И им тоже нужна простая помощь. Это первое мое знакомство с Мраками и честно очень удачное. Книга мне однозначно понравилась. Потому что японский здесь стиль и мудрость. Который точно оставить след в моей душе.

blackdog821

по колбасным обрезкам

28 января 2022 г. 10:04

3 Р - разочарование

Если честно, книга полная чушь. Красиво написанная, увлекательная чушь. Герои делают нелогичные поступки, мистика бредовая, история без конца. Да автор мастерски владеет словом, в книге много интересных диалогов, книгу интересно читать, пока не понимаешь, что все сюжетные линии никуда не ведут. Да, автор имеет право на такой эксперимент, а мы имеем право на то, чтобы послать его куда подальше за вдохновением, которого хватит на полноценный роман.

С каждой книгой автора оценка снижается на одну звезду, нужно же так выбирать книги последовательно :) Можно было и 2 звезды поставить по ощущениям, но такой автор конечно не может ниже трёх опуститься из-за своего писательского мастерства.