30 июня 2023 г. 13:03

Роман, с оксюмороном в названии, пронизанный сплошными дихотомиями. Легкость и тяжесть, верность и предательство, свобода и тоталитаризм, китч и истинное искусство. Всё это темы долгих философских рассуждений Кундеры среди Пражской весны 1968 года и ввода в страну советских танков, отсюда в книге много, мягко говоря, нелюбви к СССР и русофобии, поэтому людям с чувством обостренного патриотизма читать не рекомендуется (а может как раз и наоборот). Исторические события являются фоном к разворачивающейся истории героев романа.

Последние также воплощают в себе один из полюсов. За легкость отвечают - врач Томаш, разорвавший отношения с собственным ребенком и родителями, имеющий множество любовниц и цинично относящийся к жизни. А также художница Сабина, находящаяся в вечном поиске своего места…

18 мая 2023 г. 15:31

0.5 Спойлер Снова мужчина пишет о мыслях женщины, и получается это у него из рук вон плохо.

Если я еще раз прочитаю о том, как мужчина пишет о мыслях женщины, по его мнению, как согласие разрушает "момент", то меня вырвет. Несмотря на наличе нескольких хороших цитат в этой книге, я не могу поставить ей оценку выше. И не хочу писать о еёдругих слабых и сильных сторонах. Вообще никогда не хочу о ней думать.

Я хочу выкинуть из памяти все, что я прочитала в 17 пункте 4-й части. На этом моменте книга перестала заслуживать вообще любых хороших слов.

Возбуждение, которое она испытывала, было тем сильнее, что возникло против ее желания. Душа уже тайно согласилась со всем происходящим, но сознавала и то, что это сильное возбуждение продлится лишь в том случае, если ее согласие останется невысказанным. Скажи она вслух свое “да”, захоти добровольно участвовать в любовной игре, возбуждение…

Prosto_Elena

2 марта 2023 г. 16:57

2 Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее. Милан Кундера.

Сюжет незатейлив. Главные герои, Томаш и Тереза пытаются на протяжении всего повествования прочувствовать, что же такое свобода в широком понимании этого слова.

Он удачливый врач-хирург, который привык жить легко и свободно. Томаш разведён, имеет  множество подруг, с которыми можно поддерживать «те отношения, при которых нет и следа сентиментальности и ни один из партнёров не посягает на жизнь и свободу другого». Стремясь к полной свободе, Томаш ограничивает свои отношения с сыном лишь аккуратной уплатой алиментов. Одним словом - "Невыносимая лёгкость бытия".

Она молоденькая официантка, страдающая от деспотизма матери,
Тереза кажется Томашу ребёнком, «которого положили в просмолённую корзинку и пустили по реке, чтобы он выловил ее на берег своего ложа».

Завязывается тягучий, мучительный и…

14 мая 2023 г. 07:29

3 Прочтя книгу один раз, я словно бы не прочла ничего...

Наверно, я ещё не доросла или не развила свое сознания до столь глубокой философии. Каждый раз, слушая книгу (я её "читала" в аудиоформате) я задавалась вопросом: "Неужели у них реально такие мысли в голове?".

Насколько я знаю, человек приходит к высшей точке духовно-филосовского понимания мира только тогда, когда закрыты все базовые потребности, а потом ещё какие-то потребности, и только тогда....

А тут что не глава, то мысли о высоком. И именно по этому мне не срезанировало и никак не отозвалось в душе.

Скорее всего, я её перечитаю, когда начну зарабатывать 1 млн в день и больше как о бытии мне не о чем будет подумать.

Стиль книги, слог, изложение на "очень круто". Тут мастерство вне сомнения.

8 марта 2023 г. 16:30

1.5 Скучно, пошло и поверхностно...

Мне этот роман попался на прочтение в Новогоднем флешмобе 2023. Изначально я была скептически настроена к этому автору. И не зря.

История Томаша и Терезы - это про нездоровые отношения. Он, который не может обуздать своё влечение к женщинам. Она, вечно поникшая, униженная и оскорблённая, из-за того, что не может смириться с сущностью Томаша. Хотя сама такая же эгоистка, которая не знает чего сама хочет. Вот про собачку было интересно читать, хотя в конце её очень жалко стало, я даже заплакала(не иронизирую).

События разворачиваются во время так называемой "пражской весны", которые в итоге кардинально переменят течение размеренной жизни Томаша и Терезы.

И вроде бы должно быть интересно...Но автор, как мне кажется, уж слишком зациклен на сексе и событиях 1968 года, происходивших в…

22 марта 2023 г. 08:33

Плотный сборник метких и философских цитат, которые я опубликовал в тематической ветке. Язык, подача, настроение и фон происходящего стали полностью созвучны моему внутреннему миру на момент прочтения. Роман окутан любовью, автор ее препарирует исследует пытаясь найти какие-то рациональные обьяснения, но все мы знаем изначально что финале его ждет фиаско. Хочется максимально отттянуть этот момент. Побыть еще немного с героями и проникнуть под кожу каждого из них. Единственно, что в книги разочарорывает - это такой скорый конец. Но можно и повторить. Ведь что такое счастье - бесконечная жажда повторений)

29 апреля 2023 г. 10:12

0 Эмоциональные горки невыносимой лёгкости

С таким широким многообразием противоречивых впечатлений во время прочтения одной книги я столкнулась впервые, читая "Невыносимую лёгкость бытия". Этот роман вызывал во мне спектр самых разнообразных эмоций, наибольший, если сравнивать с другими прочитанными книгами в целом.
История нездоровых отношений Томаша и Терезы разворачивается на фоне внешних и внутренних конфликтов. Нестабильная политическая ситуация, сложность выбора, травмы детства, всепоглощающая страсть, философские размышления - это и многое другое мы встречаем на страницах романа, проходя с героями их нелёгкий жизненный путь.
Разумеется, путь этот крайне извилист. В том числе и для читателя. Одни сцены заставляют задуматься и размышлять, взглянуть по-новому на давно привычные вещи, принимаемые как должное, другие вызывают…

24 марта 2023 г. 13:39

После крайне тяжеловесной литературы, которую я осиливал в последние месяцы, появилось желание прочитать что-то более легковесное и что главное менее объемное.

Про Кундере я услышал в одном из интервью у Юзефович и решил ознакомиться с его самой популярной книгой. Невыносимая лёгкость бытия по моим ожиданиям должна была стать книгой без претензии, которая стала популярна как-раз благодаря своей легкости (как бы это не каламбурилось с названием), однако я немного ошибся.

Начать стоит с сюжета, который в своей сути является лоскутным произведением постмодерна, которое виртуозно чередует приемы от публицистики, до эротического фельетона. Главным образом это история любви и немного эротики на первом слое и мощное философское и политическое высказывание на втором, а уж смыслов, которые здесь…

lastdon

30 января 2023 г. 10:35

Танки идут по Праге в закатной крови рассвета. Танки идут по правде, которая не газета. (Е.Евтушенко)

Это сногсшибательный роман. Как в любом подобном романе, есть то, что не нравится. Но гораздо больше того, что понимаешь и принимаешь. Роман о любви, политике, насилии.. Дай Бог, чтобы больше никакие чужие танки не ходили по Праге, чтобы ничьи чужие маразматические идеи невладели умами нечистоплотных людей. Чтобы эти танки не ходили по чувствам. Не растаптывали чувства и судьбы в грязь, своими мерзкими гусеницами. И да здравствуют женские ножки! Все равно какие, пусть чешские, да хоть итальянские :)

22 января 2023 г. 00:29

2.5 А собачку жалко

Сюжета в произведении нет. Ну есть история жизни некоторых персонажей,  их любовные переживания. Всё это тянется на протяжении романа вязко. Героям не сопереживаешь.

И, видимо, потому что автор захотел высказаться о своем наболевшем, он поместил их в рамки исторического периода Чехии, когда якобы вторгся Советский союз. Просто показано мнение одной стороны, причем такое корявое и примитивно неубедительное. Типа мы тут жили никого не трогали, а СССР взял и вторгся, ах какие плохие, уходите прочь, а то мы не можем жить в своей стране, когда в ней такое творится, уедем назло вам в какую-нибудь Швейцарию или Австрию, и будем оттуда вам противостоять своими фотографиями и голыми ногами. А когда вернемся будете знать.

Но у каждого своя правда. Были организации Варшавского договора, НАТО,…