8 марта 2023 г. 16:30

1.5 Скучно, пошло и поверхностно...

Мне этот роман попался на прочтение в Новогоднем флешмобе 2023. Изначально я была скептически настроена к этому автору. И не зря.

История Томаша и Терезы - это про нездоровые отношения. Он, который не может обуздать своё влечение к женщинам. Она, вечно поникшая, униженная и оскорблённая, из-за того, что не может смириться с сущностью Томаша. Хотя сама такая же эгоистка, которая не знает чего сама хочет.
Вот про собачку было интересно читать, хотя в конце её очень жалко стало, я даже заплакала(не иронизирую).

События разворачиваются во время так называемой "пражской весны", которые в итоге кардинально переменят течение размеренной жизни Томаша и Терезы.

И вроде бы должно быть интересно...Но автор, как мне кажется, уж слишком зациклен на сексе и событиях 1968 года, происходивших в Чехословакии. И получается, будто читаешь пошлый романчик вперемешку с политической статьёй предвзятого журналиста.
К концу произведения стало совсем скучно читать.
Размышления автора о легкости и тяжести бытия, об испражнениях(когда читала, аж мерзко стало), о вводе советских войск в Чехословакию...Какое-то нагромождение мыслей, экзистенциальный поток, скрытые сексуальные фантазии, которые Милан Кундера решил излить на бумаге, меня, увы, не тронули.
Плохо. Тягомотно. Предвзято. По́шло. Поверхностно.

Благодарю https://www.livelib.ru/reader/katerina_traveler
за совет в #Новогоднем флешмобе и за знакомство с автором, хоть и не моим.