Полное собрание сочинений в четырёх томах. Том 3 (сборник)

Довлатов С.

6 февраля 2024 г. 05:40

3 Никак не могу найти подход к Довлатову

Очень многие хвалят Довлатова как юмориста. Я очень люблю такой жанр, но к сожалению с Довлатовым у меня как-то мимо.

Хотя, я ни разу не видела на его книги плохих отзывов, все были встречены очень удачно, но не для меня.

Думаю, что я ещё буду читать Довлатова, но не знаю за что взяться.

30 декабря 2023 г. 12:42

5 Живой язык Довлатова

Пожалуй, то, ради чего стоит читать Довлатова, это живой язык его произведений. Им он выражается меланхолично, иронически и ещë много как. "Ремесло" не стало исключением. Сборник рассказывает, как жил Сергей в Советском Союзе и что он пережил, решив поменять родину на свободу. Его история откликается у многих людей, кто в последние годы решил точно так же уехать из России в поисках лучшей жизни. А я, начитавшись их рассказов, провëл с произведением множество параллелей.
Также "Ремесло" является одним из сборников, которые могут в относительно хронологически верном порядке рассказать о становлении Довлатова как автора. Вот он, ещë держа в широких штанинах паспорт СССР, пытается издать хоть что-то из своих рукописей, а вот уже в США переводы его произведений пользуются популярностью и…

1 декабря 2023 г. 11:31

5 Сергей Довлатов, «Иностранка»

После четвертой прочитанной книги могу смело заявить, что творчество Сергея Довлатова мне определенно нравится. Это не совсем художественная литература в том смысле, как я к ней привыкла. Книги Довлатова больше похожи на сборник статей, объединенных общей тематикой или сюжетом. В данном случае – историей Маруси, дочери высокого номенклатурного работника, эмигрировавшей в Америку. У Довлатова очень странный подход: сперва он как бы высмеивает своих персонажей, а потом сам же и жалеет. Сперва поиздевается вдоволь, а потом слезу выбивает. Вот и с «Иностранкой» получилось то же самое: в начале кажется, что автор относится к героине крайне негативно. Ну кто от сытой жизни в Москве в здравом уме с пустыми руками уедет жить в Америку, да еще и с годовалым ребенком? А причина-то у Маруси была…

24 октября 2023 г. 09:44

Есть в этой повести что-то от Ильфа и Петрова или от Зощенко. Хотя, может, мне померещилось)) Жизнь эмигрантов из Советского союза в Америке. Крупными мазками - соседи, водители, продавцы. Штрихами потоньше и поточнее - главная героиня Маруся, ее приключения и сам рассказчик.

Много иронии, за которой припрятана грусть и тоска по прежней жизни, а может, по жизни не случившийся, попытки устроиться, понять людей вокруг и себя самого в этой украденой и увезенной на чужбину маленькой родине.

Эта повесть издана в год моего рождения, но и сейчас читается, будто современная проза.

Как вам мысль Довлатова о том, что бедность и богатство это не данность, а склад ума? По-моему, очень актуальна, не она ли звенит из каждого второго профиля в инстаграме?

Или просто времена повторяются, не знаю.

RittaStashek

13 сентября 2023 г. 06:43

Не самая лучшая книга у Довлатова, но не ниже определённой, заданной автором планки. Книга о профессии. О призвании. О том, что это такое - делать свое дело, несмотря ни на что и вопреки всему. Пренебрегая, между прочим, другими важными вещами. Семьёй, детьми, в конце концов - родиной... Не знаю, как оно было на самом деле, но из книжки следует, что эмигрировал Довлатов только по одной причине - в Союзе его не печатали. Да, в Америке он тоже не снискал всенародной известности (о чем честно пишет), но издаваться начал, а со временем и гонорары какие-то поучать. Стал средним американским беллетристом русского происхождения, как он выражается. Это книга о том, что если у тебя есть свое дело, призвание, ремесло, оно найдёт тебя так или иначе. Оно все равно будет с тобой, будет в самом тебе и…

9 сентября 2023 г. 11:09

4 Одиноким русским женщинам в Америке - с любовью, грустью и надеждой

Мое первое знакомство с творчеством Довлатова. Сестра активно советовала почитать произведения Сергея, потому я купил сборник его рассказов и ничуть не пожалел!

"Иностранка" - история одной русской девушки, которая решила перевернуть свою жизнь на 180 градусов: эмигрировать в США. Но история эта не только про Марусю, а про сообщество советских эмигрантов, проживающих на 108 улице. Как же приятно русскому читателю наблюдать за этой разношерстной компанией, смешной и отзывчивой, за компанией с тяжелой (и не очень) судьбой. Рассказ полон межъязыковых каламбуров, пошлых шуточек, русского духа и западной "легкомысленности".

Посыл книги таков: не важно в какой стране ты живешь, кого любишь, чем занимаешься - найди свое счастье и стань его частью!!!

Рецензия написана в рамках игры "KillWish"

16 сентября 2023 г. 14:18

автобиографическая повесть о публицистической и литературной деятельности писателя, поделенная на две части: первая посвящена жизни с советском союзе (ленинграде и таллине), вторая - жизни в сша (нью-йорке)

проза довлатова смешная и почти всегда печальная, он пишет с иронией и юмором о малоприятных вещах, вызывает у читателя добрую и забавную (?) грусть

сейчас (с новой волной эмиграции и ужесточившейся цензурой) его творчество как никогда актуально

эта книга именно об этом: о невероятно нелепой, но в то же время жестокой, советской цензуре и о поиске себя и своего места в эмиграции, в дали от родины

минус книги для меня один: я уже читала об этом в других книгах довлатова (и в "иностранке", и в "компромиссе", и в "марше одиноких")

но всё его творчество я очень рекомендую и советую,…

29 июля 2023 г. 07:56

В нескольких рассказах мы знакомимся с судьбой эммигрантов в Америке. Сперва нам ярко и эффектно представляют всех героев повествования, почему каждый из них переехал в Америку.

ГГ – Муся, девушка из очень обеспеченной семьи партийных «шишек», не знавшая каких-либо проблем в детстве и юности, она ищет себя, любовь, выходит замуж, но всё как-то не то. И вот в этот момент исканий  подбрасывают ей идею об эмиграции. Мол, ей свободы не хватает, а там-то всё будет хорошо.

Отношение к героине неоднозначное: то кажется она ужасно ветренной, то хамоватой, то просто брошенным потерявшимся ребёнком. Мы видим путь её взросления, её знакомства с очень разными людьми, смешные и трогательные моменты общения с друзьями, особенно мне понравился эпизод в серединке «Разговоры», это просто песня.

Эмоции в…

17 июля 2023 г. 12:54

5 Америка была для нас идеей рая. Поскольку рай - это, в сущности, то, чего мы лишены.

Для меня это самая интересная книга Сергея Довлатова. В первую очередь потому что она автобиографична, а автобиография - это мой любимый жанр, а еще потому что как и во всех книгах Довлатова не лишена юмора
и огромного количества интересных цитат.
Особенно интересно было читать про отношение автора к Америке и городу в котором он остался жить до конца своей жизни - Нью Йорк

«Здесь нет ощущения места. Есть чувство корабля, набитого миллионами пассажиров. Этот город столь разнообразен, что понимаешь - здесь есть угол и для тебя.

Думаю, что Нью-Йорк - мой последний, решающий, окончательный город.

Отсюда можно бежать только на Луну...»