__Dariij__

12 октября 2019 г. 11:34

5 Глупость - основа всякого процветания и счастья. Что это - в шутку или всерьез?

Эта книга была написана более 500 лет назад. Но и сейчас, спустя несколько столетий, истина, изложенная на страницах рукописи, остается актуальной.

Книга открывается большим вступлением, где Глупость сообщает тему своей речи и представляется аудитории.

Именно от лица ее Величества Глупости будет вестись рассказ, и именно она же докажет свою власть над жизнью и всеми ее благами. Все возрасты и все чувства, все формы связей между людьми и всякая деятельность обязаны ей своим существованием.

Она - центр мироздания.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 декабря 2019 г. 11:28

3 Всем любителям антиутопий

Я решила прочесть эту книгу только потому, что люблю такой жанр как "антиутопия", для того, чтобы лучше понимать этот термин, который пошел именно с этой книги. Обязательно нужно учитывать время написания книги, XVI век сильно отличался от современности, именно поэтому книгу сложно воспринимать, есть моменты, которые в то время были сверх гуманными, а сейчас вообще далеки от понятия гуманности.

Сейчас читая книгу мы знаем как может сложиться подобный государственный строй, именно этот опыт влияет на мнение о книге, во время написания ее, это было очень прогрессивное мнение и никто не думал о природе человека которая однозначно бы помешала такому жизненному укладу.

Arleen

29 июня 2019 г. 07:59

Чудесная книга! Даже не подозревала, что литература эпохи Возрождения может оказаться настолько актуальной и так увлечь меня. Удивительно, но всё, написанное Эразмом Роттердамским в этой книге ещё в начала XVI века, до сих пор актуально, за несколько столетий так ничего и не изменилось. По-прежнему процветает глупость во всех сферах жизни.

Произведение невероятно ироничное, тонко, а порой и явно высмеивает различные общественные устои, достаётся и церкви в том числе. От лица автора глупость будто издевается над богословами XVI столетия, показывает, как ценят они различные ненужные правила, вплоть до того, какого именно оттенка чёрного цвета должна быть монашеская ряса, но при этом забывают о главном законе христианства — любви к Богу и ближнему.

Стиль речи, конечно, средневековый, но это…

Vampirro

20 июня 2019 г. 21:54

3 хорошо хоть коротко...

Мне этот труд, по наивности, представлялся чем-то глубоким и монументальным, сродни Государству Платона. Преимущественно описывается несуществующее поведение несуществующих людей в привычном нам быту. Понапридумывал небылиц о богатстве, вооруженных силах, религиях, рабстве и проч. На выходе оказалось скучно, совсем не интересно и не смешно (хотя шутить Мор явно пытается). Его роттердамский друг многократно сильнее!

Vampirro

12 июня 2019 г. 11:18

5 Потрясающе!

Как приТчитал Соломон: "Во многой мудрости много печали..." Эразм поддержал это умозаключение и коротенечко, всего на 100 с небольшим страничках, развил эту мысль. А ведь как шикарно получилось: и мудрость, и бытовые наблюдения, и откровенная острота ума слились в замечательном симбиозе, сотворив этот чудесный шедевр! Чтение для неспешного размышления и получения удовольствия. Автор прошёлся по всем сословиям от простолюдин до дворян, включая королей и духовенство (не оставив без внимания теологов и богословов), естественно, христианское. Всем любопытствующим советую! Многократно интереснее, чем его современник со своим идиотским Гаргантюа.

Rimode

Самоопределяюсь через чтение

2 декабря 2018 г. 21:24

3.5 Спойлер

Утопия это место, которого не может быть по определению. Томас Мор, будучи опытным юристом, а впоследствии и Лордом-канцлером не мог этого не понимать, поэтому его книгу об идеальном государстве, вышедшую в 1516 году, следует воспринимать как описание модели. Что нужно, чтобы избавить общество от пороков, а людей от нужды? Итак:

1. Полное равенство

Зависть ведёт к разнообразным преступлениям, начиная от банальной кражи и заканчивая убийством. Кроме того зависть таким образом ввергает общество в хаос. Пожалуй, наиболее популярным решением для искоренения зависти в идеальном обществе является всеобщее равенство. Да-да, да здравствует коммунизм! Мор был сторонником создания абсолютно одинаковых городов, одежд и распределяемых благ. Роскошь отрицалась, а драгоценные, но непрактичные металлы…

21 января 2019 г. 23:09

Чтение этой книги очень часто сталкивало меня с разнообразными советскими реалиями такими как: лагеря, детский труд на полях во время учебы, "все общее", поощрение "шестерок", а также идея избирательного права и многое другое. Так же мне понятно создание автором идеального государства, ведь о свободе слова в 16 веке не могло быть и речи, а возможность изобразить его на бумаге хоть какой-то выход. Но к сожалению попытки осуществить идеи автора в реальность не увенчались успехом. А теперь самое интересное. При чтении мне попалось предположение о том, что неплохая бы была идея дать возможность преступникам укрыться в соборах и храмах. Так вот на этом основывалась предыдущая прочитанная мною книга "Собор Парижской Богоматери", в которой собор стал "убежищем" для Эсмеральды. В общем…

elefant

6 октября 2018 г. 23:26

4 «Ибо в человеческом обществе всё полно глупости, все делается дураками и среди дураков»

Идея произведения зародилась у Эразма во время его трёхлетнего путешествия по Италии, Франции и Англии, во время которого уже известный во всей Европе учёный столкнулся со всевозможными проявлениями человеческой глупости и несправедливости. Незаконнорожденный сын бюргера, в сущности беглый монах-«бастард», Эразм долго скитался по чужим странам, жил на пенсии двух меценатов, которые выплачивались крайне нерегулярно, отчего его материальное положение постоянно было шатким. В сущности, это сыграло немалую роль в формировании личности Эразма из Роттердама, определили его дипломатическую осторожность. Когда в Германии вовсю стала греметь протестантское движение, вопреки ожиданиям, Роттердамский не примкнул к учению Лютера, но и критиковал сложившуюся к эпохе Позднего Средневековья…

10 ноября 2018 г. 18:30

4 Критика и взгляды на идеальное устройство государства

"Утопия" - книга Томаса Мора, написанная в 1516 году. Томас Мор - английский философ-гуманист, отразивший в данном произведении свои взгляды на идеальное устройство государства. Боясь цензуры, Мор открыто не выставлял свои идеи, а перенес все действо книги на несуществующий остров "Утопия", а рассказ о нем вложил в уста путешественника Гитлодея. Имя этого героя переводится как "пустая болтовня" (первая часть) и "опытный", "сведущий" (вторая часть), тем самым автор хотел подчеркнуть, что речь идет о нереальном человеке. Таких интересных неологизмов во всей книге встречается множество, и благодаря им Мору удается вложить в содержание произведения намек о нереальности событий.

Всю книгу можно разделить на 2 части, хотя они там прямо не выделяются. 1 часть - это критика Гитлодея существующего…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 августа 2018 г. 16:40

5 "Что такое вся жизнь человеческая, как не забава Глупости?"

Ежели нет ничего нелепее, чем трактовать важные предметы на вздорный лад, то ничего нет забавнее, чем трактовать чушь таким манером, чтобы она отнюдь не казалась чушью.

Мой интерес к "Похвале глупости" изначально возник благодаря названию этой книги. Ведь если бы мне довелось стать автором заповедей - законно одно из первых мест заняла бы "Не сглупи!". Глупость для меня - один из самых страшных грехов человечества: как можно имея такие возможности мозга, обучения, технологий - не пользоваться ими?!..

В моем понимании "ум" намного ближе к "мудрости", хранящей в себе и чувства, и интеллект в их эффективном соединении; выступающей средоточием чувствования, которое ведет к появлению у человека выводов и инсайтов. Поэтому выдвинутые Эразмом понимание глупости, как следования чувствам, а ума,…