По следам Марко Поло. Дорогами Чингисхана (сборник)

Тим Северин

16 января 2022 г. 23:34

4 Разные книги о разных путешествиях, можно сказать совершенно разных людей

Издание представляет собой сборник из двух книг автора, написанных с большой разницей во времени, почти три десятка лет, и по чьей-то прихоти включённые в один том. Если в первой книге студент Тим Северин и двое его спутников отправляются в свое первое путешествие с целью установить правду в отношении записей оставленных Марко Поло в 13 веке, то в книге про Монголию мы видим совсем другое путешествие, совсем другого человека и другой, открывшийся ему мир. Из-за этой особенности книги, рецензию писать нужно на два произведения по отдельности.

Первая книга, описывающее путешествие по следам Марко Поло мне не слишком понравилась, и признаться честно, в этом издании меня больше интересовала именно вторая часть. Тем не менее, книгу я прочитал и напишу о её сильных и слабых сторонах.

Поскольку…

Farsalia

31 декабря 2014 г. 10:49

Типичная книга о реконструированном путешествии в духе Тима Северина. В этот раз получилось даже более душевно, чем другие книги, возможно, потому, что это самое первое путешествие Тима Северина по следам первооткрывателей. Здесь еще не слишком поднаторевшие в экстриме студенты попадают в различные забавные ситуации и открывают для себя много необычайного, подобно Марко Поло. Это то самое первое путешествие Северина, в котором он понял, насколько огромен мир и сколько интересного остается скрыто от глаз тех, кто никогда не покидает кабинета. В общем, рекомендую к прочтению всем, очень любопытная книга о первооткрывателях, и я сейчас имею в виду отнюдь не Марко Поло.