1949 год. Венеция, штат Калифорния. "Американские горки" разобраны на металлолом. Кинотеатр на пирсе пуст и заколочен. В львиной клетке, затопленной в канале, находят мертвое тело. Первое из многих.…
Серия: Рэй Брэдбери. Вино из фантазий
Цикл: Венецианская трилогия, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

24 апреля 2024 г. 09:05

Следом за Хаксли я прочитала ещё одного любимого автора. Брэдбери пишет очень захватывающе. Читать эту книгу - это истинное наслаждение. Он окунет вас в депрессивный, темный мир, но такой антураж предает этому произведению особую атмосферу. Было неожиданно, что он написал детектив. Мне очень понравилась. Рекомендую всем любителям литературы 20-го века.

Смерть - дело одинокое, роман

Перевод: И. Разумовская, С. Самострелова

ISBN: 978-5-699-37182-2

Год издания: 2009

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

В романе ни разу не упоминается имя главного героя.

События происходят в Венеции, штат Калифорния, в 1949 году. Главный герой — начинающий, но пока что не очень удачливый писатель. Однажды поздно вечером, сидя в трамвае, в дождь, который и так создавал гнетущую обстановку, кто-то незнакомый сзади крикнул: «Смерть — дело одинокое!» Чуть позже герой находит в канале труп мужчины, и понимает, что незнакомец в трамвае и этот труп как-то связаны. Тогда он обращается к прибывшему на место происшествия детективу Элмо Крамли и пытается доказать, что смерть в канале не случайность. Следователь же, который сам держит дома в ящике стола неоконченную рукопись, сначала относится к этой мысли скептически, но, когда трупы начинают появляться один за одним, берётся за расследование.

Кураторы

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

24 апреля 2024 г. 09:05

1 мая 2024 г. 11:22

С Рэем я уже знакома, но продолжать общение с ним больше не планировала. Однако, наткнувшись на эту книгу и узнав об авторском эксперименте написать детектив, решила, что это будет, как минимум, необычный детектив, почему бы и мне не поэкспериментировать!
На первых страницах я ужасно жалела о своём решении, втянуться было очень тяжело. Сразу вспомнилось всё, что так раздражало в его книгах. Какая-то вялая шизофрения, эти его персонажи - абсолютно все сюрреалистичные, разговаривающие сами с собой и не понимающие, когда говорят вслух, а когда про себя. Веяло такой тоской и унынием - нуарная атмосфера получилась на отлично!
Не могу сказать, что в какой-то момент я втянулась, но стало более сносно и при этом любопытно)
Очень многого можно было вообще не писать, целые куски кажутся абсолютно…

Подборки