"Пнин" (1953-1955, опубл. 1957) - четвертый англоязычный роман Владимира Набокова, жизнеописание профессора-эмигранта из России Тимофея Павловича Пнина, преподающего в американском университете…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

30 апреля 2024 г. 20:45

4 Пенаты, родные пенаты

Общее впечатление от книги. Бывало ли у вас ощущение, будто и не выезжал из родных пенат? После первых глав, я поняла, что окутана атмосферой дома))) Ну, с учётом, что работа второй дом.

Сюжет. Бытовой.

Герои. Автор знакомит нас с профессором русского языка. Непримечательный мужчина или все же примечательный? В разводе, живёт за границей.

Язык и стилистика. Язык Набокова сложен, многослоен, специфичен. Он увлекает в свой водоворот. В одной из рецензий я читала, что

романы, после которых ощущаю себя не то что дурой, но человеком , не умеющим связать двух слов.

Соглашусь, ибо данное произведение отпустило прям ниже плинтуса своим стилем.

Свои ощущения. Я начала знакомство с этим произведением с аудио, потом перешла на электронную версию, а потом опять вернулась к аудио. Почему именно так? Да…

ISBN: 978-5-9985-0222-4

Год издания: 2009

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

30 апреля 2024 г. 20:45

4 Пенаты, родные пенаты

Сюжет. Бытовой.

Соглашусь, ибо данное произведение отпустило прям ниже плинтуса своим стилем.

dashako20

2 мая 2024 г. 14:45

Молча доел он своё ванильное сливочное мороженое, в котором не было ни ванили, ни сливок.

Только к восьмой книге Набокова я поняла, что мне в нём не нравится. Преобладание формы над содержанием. Я не люблю этот витиеватый язык, постыдно сокрывающий человека - как что-то маленькое, липкое и совершенно незначительное. Набоков часто пишет о небольших людях и их трагедиях, вероятно, чтобы точнее выхватить человеческую суть. Но она всё равно тонет в обилии деревянных деталей, призванных, казалось бы, её спасти.

Тимофей Пнин. Осевший в Америке эмигрант первой волны, преподаватель русского языка, ипохондрик не по здоровью, а по душе - тоньше всего выражен в его горьком плаче в конце второй главы о том, что у него ничего и никого нет. Ломаный английский язык, неуклюжая фигура, солидный возраст,…