25 апреля 2013 г. 17:41

Редкая редкость: фрамовский сборник, в котором ощущение, что все вещи написаны одной рукой, отступает. Не всегда — но отступает. Давно уж не случалось упоительно читать что-то под оранжево-чёрной обложкой и (sic!) авторов в ней различать.

Что касается отдельных авторов: даже не знаю, кого порекомендовать. Дейча, Сап-Са-Дэ. Конечно же, всё — - в магическом реализме. Конечно же, Лея Любомирская, чрез все рассказы проводящая учителя с учеником (коие в этот раз не понравились несколько). Ольга Лукас — только «Поребрик» и был хорош в её творчестве, остальное же — суета предложение и сюжетов, отказать Ольге Лукас.

Тем, кто вообще не читал книги данной серии — взять стоит в руки эту, «Кофейную книгу» или «78»: в них, на мой взгляд, — лучшее. Но стоит в том случае, если. Ай, что если. Мне —…

luar_soll

20 декабря 2012 г. 22:31

В общем-то мое мнение о второй части сборника не сильно отличается от мнения о первой - читалось хорошо, но не впечатлило. И даже восторженное "ыыыы!" было только одно - на Рождество, и то не от самого рассказа, а ровно от одной приведенной в рассказе цитаты. Потому что источник этой цитаты хотя и достаточно известен среди поклонников фантастики, и мною нежно любим, но как-то видеть его процитированным было... странно и забавно. Хотя - не впечатлило совсем уж сильно, но запомнилось - День учителя, Третий урожай, Варварин день, Ханука. А, еще отдельно - День святого Никогда - опять же источником. Точнее, даже не источником цитаты, а "каноном фанфика". Впрочем, про Хануку добавлю еще - ну Кэти Тренд же! И корааааабль.

5 апреля 2010 г. 13:17

В детстве праздник означал всегда что-то хорошее - сладости и вкусные салаты, или подарки, или гостей, или все сразу. А потом взрослеешь и понимаешь, что приготовить можно что-то особенное и без повода (а в праздник лучше махнуть рукой и не впрягаться за плиту на двое суток), сладости так вообще полезны для работы мозга, желанные гости не дожидаются повода и приходят так, а то, что обнаруживается в подарках, вполне можно купить самостоятельно (по крайней мере, подарки перестают быть единственным источником материальных радостей).

А остается от праздника что-то такое особенное, легкое, непривычное, с трудом уловимое - рассеянное по воздуху чудо.

Рассказы из сборника про это самое чудо. Они, как всегда, очень и очень разные, но объединены этим самым: "Что-то такое вокруг особенное,…