31 августа 2020 г. 18:14

Эта книга учит маленьких детей любить чистоту и убираться иначе их постигнет судьба Федоры.

14 августа 2020 г. 12:13

Сказка отражает то, что не стоит судить встречного по внешнему виду, и что на любые действия нас побуждают причины, которые скрываются где-то глубоко внутри. Но нет ничего лучше, чем дружба и отсутствие вражды. Даже люди и самые зубастые звери могут жить мирно, если относиться друг к другу с уважением и любовью.

14 августа 2020 г. 12:22

Сказка «Тараканище»- одно из самых популярных и известных произведений Корнея Ивановича Чуковского. Чайковский любуется жизнью о братьев наших меньших. Ведь без них не было бы жизни на земле. Сказка учит нас преодолевать свои страхи.

30 августа 2020 г. 22:28

Веселый и смешной стишок. От множества перечитываний многие знают его наизусть. Мне тоже эта книга нравится. Она очень легко читается. Я с удовольствием читаю и перечитываю его своей маленькой сестре.

boservas

7 марта 2020 г. 17:19

5 Всё в руках человека, поэтому их нужно мыть чаще

Обратил внимание, что имена двух самых главных героев Корнея Чуковского представляют из себя своеобразные слоганы: Ай-болит и Мой-до-дыр. И, кстати, оба имеют отношение к медицине и гигиене. Видимо, эти темы волновали детского писатели, а если еще обратить внимание на годы, когда появились на свет эти произведения: Мойдодыр (1923), Айболит (1929), то внимание автора к поднимаемым в сказках вопросам оказывается более чем оправдано. В стране отгремела гражданская война, прокатились эпидемии испанки и тифа, унесшие миллионы жизней. Да и в целом, происходил феноменальный социальный эксперимент, когда к более цивилизованной жизни поднимались пласты населения, которые до этого пребывали преимущественно в необразованном состоянии, естественно, и с вопросами гигиены они имели проблемы.

Вот для…

22 апреля 2020 г. 02:47

2 Страшилка советских времён

ЖАНР: насилие над ребёнком в стихах О ЧЁМ: мальчишка грязен и за это у него отобрали одежду, бельё, напугали до сбегания из дома, а после и вовсе угрожали расправой если он не умоется. Страх берёт верх и ребёнок умывается. ПОНРАВИЛОСЬ: Стихи. Стихи знают все. Рифма простая и запоминающаяся. Чистота. Соблюдать гигиену нужно, но вот каким образом предлагает автор ужасно. РАЗОЧА... УЖАСНУЛО: Запугивание. Это вообще свойственно советской литературе (особенно детской), где наказание считалось неоспоримым доводом. У Чуковского вообще прослеживается линия насилия в стихах и победа достаётся не более ловкому или умному, а более сильному или грозному. Понятно, но не педагогично. Не информативно. Нет информации об истиных причинах умывания. Ребёнка напугали, а вот убеждать его никто не собирается.…

19 августа 2020 г. 18:54

5 #ШКВ

Произведение учит детей прекрасному, разумному, доброму, вечному. Учит добру во всех его проявлениях. Понятное и захватывающее содержание, лёгкий текст. Считаю данное сочинение Чуковского неумирающей классикой детской жизни для детей младшего и среднего подросткового возраста

22 июля 2020 г. 17:42

Лесные звери катаются на велосипедах и радуются. Появление страшного Тараканище. Таракан хочет проглотить зверей. Раки пятятся назад. Гиппопотам просит зверей прогнать Таракана. Крокодилы и киты бросаются в бой, но сдаются. Носороги и быки бояться шкуру повредить. Таракан - повелитель зверей. Таракан просит принести детей ему на ужин. Кенгуру смеется над великаном. Воробей клюет Таракана. Звериная семья прославляет Воробья.

17 августа 2020 г. 16:58

5 #ШКВ

Веселое, простое и увлекательное произведение для маленьких. Эти строки: "У меня зазвонил телефон: -Кто говорит? -Слон..." являются чуть ли не считалочкой. А слова "- Откуда? - От верблюда" вообще используются очень часто и по назначению. Другими словами, в сочетании с отличными иллюстрациями, произведение шикарное.

16 августа 2020 г. 12:11

5 #ШКВ С выдумкой о хороших привычках

Это произведение Корнея Чуковского без преувеличения читали все. Является поучительным, содержит элементы воспитания и на конкретном примере показывает, что может случиться, если дома не поддерживать чистоту и порядок. Федору даже становится жалко, не смотря на то, что во всём случившемся виновата только одна она. Хорошо, что Федора Егоровна опомнилась и вовремя успела исправиться. Классика детской литературы.