20 февраля 2021 г. 14:22

5 Мой отзыв о "Крокодил"

Чуковский - спасение от всего в любом возрасте, если вам грустно, то прочитайте Крокодил. Советую всем и каждого. А лучше читайте его раз в 5 лет и сравнивайте эмоции. 5 лет назад примерно я умилялась этому рассказу, а сейчас загрустила, что зоопарки - зло.

7 февраля 2021 г. 11:26

5 Горе ходячее

Основная идея этой сказки мне все же понятнее, чем Бармалей или Айболит, которых считаю полной чушью, что как ни странно, нравится детям. Относительно Мухи-Цокотухи тоже есть сомнения, но как-то с ней я смирилась. "Федорино горе" говорит о простых вещах - быть замарашкой плохо. Конечно в эпоху гипертрофированной толерантности каждый имеет право решать, заводить ли тараканов в ушате на собственной кухне, но я предпочитаю в зародыше истреблять демократию такого рода в рамках отдельно взятой семьи, поэтому Мойдодыра и Федорино горе мы читаем исключительно в утилитарных целях, дабы привить детям представление о чистоплотности.

А издание все тоже, из многочисленной серии "Планета детства" с вырубкой. Отличные детские книжицы!

29 января 2021 г. 20:03

4 А Сутеев и не понравился

Впервые в жизни иллюстрации Сутеева показались мне не лучшим визуальным изложением сюжета. Как и в любом доме, да после нескольких детей у нас несколько вариантов сказок Чуковского, в частности и эта книжица в одно произведение. Так вот любимый детьми "Телефон" конкретно с этими иллюстрациями мне нравится меньше, чем другие издания. Хотя до настоящего момента я пребывала в убеждении, что ничего лучше Чижикова и Сутеева для маленьких детей нарисовано быть не может (это я конечно несколько резко вычеркнула массу хороших иллюстраторов, но общая мысль понятна: пантеон - он и есть пантеон).

Само издание, как и вся серия, очень неплохо - хорошая бумага, крупная печать, вырубка, чтоб уж все сразу, ну и Чуковский:)

19 января 2021 г. 17:30

5 "Некрасивые картинки"

Такую нехитрую оценку вынес мой сын по поводу этого издания. Не то чтобы я была бы так уж однозначна, просто иллюстрации чуть более реалистичны, чем хотелось бы ребенку, а избранные краски чуть более мрачные, чем хотелось бы мне. Но книга как-то очень трогательно отдельными зарисовками напоминает мне предметы быта, которые когда-то окружали меня в доме у бабушки. Т.е. то самое, что не нравится ребенку - реалистичные картинки в приглушенных тонах, вызывает приступы ностальгии у меня. Классический когнитивный диссонанс!

7 февраля 2021 г. 18:30

3 Что это?

Читая Айболита и Бармалея, я склонна разделять сомнения относительно адекватности автора, высказываемые многочисленными сетевыми "аналитиками". Я конечно Корнею Ивановичу лично не подносила и диагнозы его не читала, но вопрос в голове зудит - "что он курил, когда писал это?" Единственное, что радует, дети эти произведения особо не жалуют, поэтому попадают они в список чтения исключительно случайно, как подарки, отголоски мультиков или детсадовских постановок.

Издание все из той же многочисленной серии тонких книжек в одно произведение - "Планета детства". Хорошее детское издание очень странной детской классики.

30 августа 2020 г. 22:26

Мойдодыр- первая детская книжка. Она учит детей с детства любить чистоту. Эту книгу знают все. Советовать ее прочитать будет бессмысленно.

GaripovaAlina

13 августа 2020 г. 16:19

Никогда не видела этого произведения Чуковского. Я думала, что все его книги перечитала в детстве, а потом ещё несколько раз своим детям. Но эта книга мне не попадалась до этого времени. Все пыталась понять, почему же не запрещали в свое время? Высказывалась борьба коммунистов с большевиками? Как будто бы нет. Подтекст так и остался мне не совсем понятен. Ну а если без подтекста смотреть, то зверей уж совсем жалко. Крокодил то в чем виноват, в том, что его дразнили? Не дразнили бы не ел никого. Опять таки звери то восстали, чтобы своих братьев и сестер из зоопарков вызволить, а их и здесь в плохом свете выставили. Пик несправедливости - это то, что после заключения мира им необходимо было спилить рога, копыта, когти... В этом весь человек..., что довольно таки грустно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".

18 августа 2020 г. 12:21

5 #ШКВ "3"П - простая, правильная, понятная

Особенно моё воображение поразило животное Тянитолкай. Оно до того интересное, необычное, что засело в моей памяти. Обезьянка Чичи скорей всего запомнилась благодаря своему имени. Не любящая животных Варвара вообще представлялась чем-то ужасным. Книга учит добру, любви к животным. Доктор Айболит ради любой больной зверушке, пренебрегает безопасностью, уютом и комфортом. Такую книгу стоит добавить в библиотеку ребёнка.

16 августа 2020 г. 12:21

5 #ШКВ У страха глаза велики

"Тараканище" мной воспринимается как своеобразная детская страшилка для самых маленьких детишек. Ведь маленький таракан там показан настоящим монстром, которого все боятся. Что заметно отличает это произведение от других, это то, что написано оно в стихотворной форме, читаешь и наслаждаешься, настолько они складно и ладно написаны. В стихах Чуковского сквозит свободный дух, должным образом прикрытый чем-то поучительным.

31 августа 2020 г. 18:14

Эта книга учит маленьких детей любить чистоту и убираться иначе их постигнет судьба Федоры.