Самые знаменитые сказки для самых маленьких (сборник)

12 марта 2024 г. 14:32

3 Не хватило сюжета

Начну с того, что сказка однозначно рассчитана на более взрослую аудиторию.
Сюжет довольно прост, но интересен: таинственный и богатый аристократ с Синей Бородой, который ищет себе очередную жену. Судьба предыдущих многочисленных жён остаётся покрыта тайной. И именно раскрытия этой тайны мне так не хватило: каким был мотив убийства?
После прочтения сложилось ощущение, что я прочитала какой-то короткий пересказ, где упустили самую главную деталь.

8 апреля 2024 г. 07:47

4.5 ***

Добрая сказка родом из детства и для детей. Просто захотелось уйти от суеты и глупости окружающего мира. Очень помогает развеяться.

Marisa-95

18 января 2024 г. 12:39

5 В чем сила, брат?

В детстве очень любила этот мультик, и эту историю в целом.

Как и принято начинать сказки того времени: Царь решил женился, а жена оказалась ведьма, которая невзлюбила его детей.
Больше в этом сюжете мне нравится смысл, который передается о братских отношениях : один за всех и все за одного.
Пожалуй, сейчас встретить такие крепкие братские отношения возможно и непросто.
Как Элиза , на грани жизни и смерти, спасала своих братьев, горячо любимых.

Прекрасно в этой сказке все: и любовь, и испытания, и как стойко Элиза выдерживала все препятствия на пути к выполнению предназначения, и мораль.....

Marisa-95

18 января 2024 г. 12:32

4 Сказ про альфонса - сказочкника...

Забавная сказка про кутилу, который прокутил все (почти все) и отправился по миру на чудо-технике летательной инженерии по миру в поисках легкой добычи))
Как ни странно, оказался он в Турции)) Ну а там ....... как в лучших традициях сказочного писания)
Подавай и Принцессу, и пол царства в придачу...
Хотите провести 5 минут с улыбкой , то стоит читать.
Ну а сказочников таких полно и сейчас)

10 октября 2023 г. 23:12

Сказка конечно поучительная и добрая. Но убеждаюсь в который раз, что такие вещи надо читать только в детстве. Когда к жизни относишься совершенно иначе. А в этом случае, я просто не понимаю, как родной отец мог так легко отказаться от своих детей. Ну да ладно мачеха, у неё были свои счёты с ними, но папанька.... Но девочка молодец, хоть её и отдали в крестьянскую семью, а про братьев она не забывала. Которые в свою очередь были превращены в лебедей. А для того что бы им превратиться обратно, сестрице нужно связать каждому брату по свитеру из крапивы. Но когда она начнёт вязать, то должна не проронить ни слова, иначе все братья умрут. Элиза подошла к этому делу серьёзно. И даже встретив принца, не проронила ни слова. Да, что уж про принца, ее обвинили в колдовстве, и то она не сказала ни…

27 июня 2023 г. 11:20

Прочитала я мелкому эту книгу, и как-то удивлена была. А где трубадур и принцесса? Честно была уверена, что мультик снят по сказке, а оказалось, то была фантазия мультипликатора. И мелкий кстати тоже заканючить, где песенки и прочее. Сказка добрая, учит не опускать руки, хотя кажется, что жизнь «повернулась к тебе причинным местом». Но и не только этому, не стоит гиперболизировать свой страх, нужно верить тому что может потрогать и почувствовать, а не тому что генерируют воображение. Пожалуй с мелким продолжим читать сказки братьев Гримм)))

allan1

22 июня 2023 г. 23:28

3 "Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям..."

У многих конечно же на слуху эта известнейшая сказка Гауфа. Историю о бедняге Якобе, превращенном в Карлика Носа мы помним еще с детства. Я лично представлял себе образ этого персонажа, но вот сюжета сказки, хоть убей, не помнил) Вот решил освежить свои впечатления от легендарной сказки.

Чтец Борис Клейнберг оказался вполне достойным представителем проекта "Литрес: чтец", в котором непрофессионалы могут попытать свои силы в записи аудиокниг. Иногда он делает ошибки в ударениях и интонации, но, в основном, его аудиоверсия сказки произвела на меня удобоваримое впечатление. Голос у Бориса очень низкий, хрипловатый, порой даже "загробный" какой-то, но к нему быстро привыкаешь. Так как он записывает книги в домашних условиях, можно вполне простить посторонние шумы на заднем плане.

27 февраля 2023 г. 08:54

5 Карлик Нос. Вильгельм Гауф

Цитата:

Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям

Впечатление: Это сказка моего детства, тогда еще ее не было в школьной программе, но была детская книга и можно было читать самой, да по несколько раз. Книга, к сожалению канула в небытие :(

А как мне нравится мультфильм 2003 года, с прекрасной анимацией и историей, тут уже просто не передать. Его тоже рекомендую смотреть после прочтения книги.

Это, наверняка та сказка, которую всем деткам нужно знать. Ведь она очень показательна, здесь и про внешнее, и про внутреннее людей и про поступки, которые за собой что-то несут и чему-то учат. Пока слушала сказку, узнала и название паштета и волшебной травы :)

О чем книга: У торговки Ханны был красивый сын, который помогал ей на рынке. В один прекрасный день, на рынок пришла…

2 мая 2023 г. 09:19

Всегда чувствовалась несправедливость в этой сказке с плохим концом. Не давали покоя вопросы: Почему мальчик стал таким? Откуда взялась его жестокость? Неужели только из осознания своей нитаковости, своей звездности? Почему родители – и настоящие, и приёмные – холодны и отстранены? Почему поступки ребенка оцениваются как будто он уже взрослый?

Как и положено, сказка символична, имеет педагогический характер, несколько подтекстов, много иронии (Что делала беременная королева одна и так далеко от дома? Где папуля-король? Почему так эгоистичен прокаженный?)

"Какой холод, - сказал Волк. - И куда смотрит правительство!"

И очень ощутима христианская тематика о воздаянии, жертвенности, всепрощении, искуплении, сострадании.

Приютившая дитя-звезду многодетная семья вполне добрая, ну на половину,…