15 апреля 2007 г. 00:04

Интересный "детектив". Читается как история, без философии.

16 марта 2007 г. 20:28

Книга, расчитанная на широкий круг читателей.

12 марта 2007 г. 01:33

Поверхностная книга, претендующая на глубину. Читая даже без глубоких знаний по теме чувствуешь поверхностность. Для легкого чтения в метро, не более.

17 июля 2019 г. 14:47

2 псевдоисторический шаблонный детектив

Псевдоисторический шаблонный детектив с участием историка Роберта Лэнгдона и Софи, дочери убитого куратора Лувра.

Противостояние таинственного ордена «Приорат Сиона» и ультраконсервативной католической секты - личной прелатуры Ватикана («Опус Деи») в борьбе за великую тайну, способную перевернуть всю историю христианства.

Из немногочисленных правдивых фактов интересны упоминания «божественной пропорции» (1,618) в природе и искусстве и роли «Молота ведьм» как орудия против влияния женщин в христианстве.

timeladyrose

23 июня 2022 г. 11:24

Роберт Лэнгдон - известный специалист по религиозной символике. Он приезжает в Париж, дабы встретиться там с куратором Лувра, Жаком Соньером. Но встреча не состоялась - куратор оказался убит прямо в святая святых - у картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи. Перед смертью Соньер успел своей кровью написать ряд зашифрованных посланий, смысл которых и предстоит разгадать Лэнгдону и внучке покойного - Софи, которая занимается криптографией.

Им придется бросить вызов чему-то могучему и таинственному - самой Церкви и религиозной организации "Опус Деи", созданной святым Хосемария Эскрива. Им придется убегать от французской полиции, ибо в убийстве куратора обвиняют именно Роберта Лэнгдона. Впереди - куча шифров и тайн, погружение в историю, культурологию и символику, трактовка библейских сюжетов и…

25 декабря 2020 г. 21:55

5 КОД ДА ВИНЧИ Дэн Браун

КОД ДА ВИНЧИ Дэн Браун

️Я просто обожаю истории с Робертом Лэнгдоном. Дэн Браун мастерски берет историческую фигуру и украшает ее невероятно складной историей. "Код да Винчи" одна из интереснейших книг на мой взгляд, да и в целом загадки, которые задумывает автор не могут не интриговать. ⠀ ⠀ ️Фильм, снятый по этой книге, знаю почти наизусть. Но это никак не повлияло на чтение, и после прочтения моё мнение о фильме не изменилось. Определенно, книга более точна и полна, но фильм действительно хорош. ⠀ ⠀ ️В общем-то, мы тут не о кино. Разумеется, концовку я знала, но это совершенно не мешало мне получать удовольствие и с замиранием сердца перелистывать страницы. ⠀ ⠀ ️Книга была центром многих насмешек и критики. Однако я считаю, что это профессиональный художественный вымысел и оторваться от…

16 июля 2019 г. 01:15

0.5 Содержаться спойлера, за которые вы будете меня благодарить

Псевдоинтелектуальное цитирование Википедии о Леонардо да Винчи.
Вечная вода о Леонардо да Винчи - самая главная проблема этой книги. Вставки Ленгдона лекции, которые он вёл и его мысли о том или ином предмете, которые он не произносит вслух - вода в идеальном её проявлении. Сначала я читал эту воду, утешая себя тем, что это знания, которые мне потом пригодятся. После осознания того, что я при особом желании мог бы почитать об этом в Википедии, я стал пропускать страницы текста. Упустил бы я что-то, если бы читал информацию о Леонардо да Винчи только в диалогах? Нет. В художественнухудожественную литературу ты приходишь ради сюжета, а не того, что ты можешь прочитать и вне её.
Вечный саспенс
Каждая глава, будь-то на 10 или на 1 страницу, снабжена этим эффектом накала. Из желания создать…

13 марта 2022 г. 12:09

5 Немного фактов

О чём :Роберт Лэнгдон- специалист по символике. Поэтому его привлекают к расследованию загадочного убийства в Лувре. Прибыв на место преступления он знакомиться с Софи Невё, которая помогает ему разгадать загадки, а также вместе с ним скрывается от полиции.

Автор рассматривает взаимоотношения культуры и религии. Сюжет книги динамичный, события развиваются быстро, на протяжении всего произведения остаётся желание узнать какую загадку скрывал Жак Соньер и кто стоит за всеми преступлениями. При прочтении узнаешь много новой информации . Например: ️Что такое божественная пропорция, как её вычислить? ️Какой символ вместо 5 колец должен был быть эмблемой олимпийских игр. ️Почему в Средневековье ненавидели женщин и сжигали их на костре. ️А также какая интерпретация дана мультфильмам Уолта Диснея

Э…

28 декабря 2020 г. 15:04

5 Релігійним людям та антифеміністам: проходьтет повз!

Історія зацікавила з перших сторінок. Відомого мистецтвознавця знаходять вбитим у Луврі, він лежав оголений посеред одного із залів музею. На животі чоловіка його ж кров'ю була намальована пентаграма, а поруч із тілом невидимим чорнилами написане послання. Автор у творі порушує вічні питання релігії, ролі жінки в суспільспві. Післ прочитання цієї книги мені захотілося заглибитися в історичні праці релігієзнавців, щоб побільше дізнатися про Християнство. Ця книга стає цікавішою через поєднання у собі детективу, різноманітних шифрів, таємниць та науки. Фінал історії дійсно неочікуваний, але це не робить книгу менш цікавою, навіть навпаки. Раджу до прочитання!!!

2 апреля 2022 г. 14:28

3.5 Не гонитесь за бестселлерами

Интеллектуальный детективный триллер Дэна Брауна "Код да Винчи", основанный на легенде о Святом Граале. Не впечатлила меня ни интрига, ни бедный язык повествования, ни "пронзительно антихристианский" сюжет. Одна радость: наконец-то запомнила название известнейшего рисунка Леонардо да Винчи - "Витрувианский человек" (happy).
Не смогла эта книга ни удивить меня, ни заинтересовать, ни заставить задуматься, не затронула струны моей души.