BartoliThoft

20 января 2024 г. 21:10

3 Ок, допустим, рефлексы в книге есть. Но при чём тут змея?

Детство Филипа Нора прошло довольно нестандартно. Его несовершеннолетняя непутёвая мать не особо заботилась о сыне, как истинная кукушка предпочитая подбрасывать его к многочисленным друзьям и пропадать по нескольку месяцев (а то и лет), уходя в различные наркотические трипы. Так и жил Филип среди чужих людей, понемногу впитывая от них образ жизни, привычки и навыки. Например, одни научили его искусству плёночной фотографии, а другие пристрастили к конному спорту, что определило будущий вектор для молодого человека. Так Филип стал жокеем. Не самым лучшим, но и не самым плохим. Твёрдая середина, чему мужчина был вполне доволен в течении нескольких лет, пока влиятельный коневод, на которого Филип работал много лет, не стал требовать намеренно проигрывать скачки, что шло вразрез с…

26 ноября 2023 г. 15:01

4 Монотонное начало, но интересная середина

Книга может показаться монотонной и даже скучной, но это где-то до шестой главы. Дальше, когда появится детективная часть, будет интереснее. Я до последнего не могла понять кто во всём виноват, возможно, вы узнаете это быстрее.

Сама атмосфера ипподрома не сильная, но и не слабая. Она есть, но представляет собой театральную сцену, на которой происходит основное действие.

В романе также много интересных фактов о выживании, которые будут полезны.

Отдельно хочется отметить характеры персонажей. Им веришь: за кого-то переживаешь, кого-то терпеть не можешь. В общем, все разные, все живые, и это чувствуется. Френсис Дик постарался передать их различия и особенности. Это у него получилось!

Книгу могу посоветовать.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 февраля 2023 г. 21:44

Книга, поначалу показавшаяся мне скучноватой, к финалу стала историей, удачно сочетающей в себе производственный роман и остросюжетный детектив. Автор со знанием дела погружает читателя в мир скачек и интриг, связанных с этой отраслью. Местами, как мне кажется, он слишком углубляется в повседневные подробности, но это делает книгу более достоверной, к тому же на фоне рутинных действий неожиданный накал страстей выглядит ещё более ярким.

Главный герой книги - Филип Нор, хороший, но не самый удачливый жокей, к тому же увлекающийся фотографией. Ему предстоит разгадать две загадки: исполнить предсмертное желание сварливой бабушки и отыскать свою сестру, о существовании которой он и не подозревал; и выяснить, какие тайны скрывал недавно погибший в автокатастрофе фотограф Джордж Миллес.

Разгадыва…

10 апреля 2023 г. 21:07

Этот роман Дика Фрэнсиса легко представить в подборках книг с названиями "Лошади - моя любовь", "Главный герой писатель" и "Помоги себе сам". Ну, с лошадками всё ясно: каждая книга Дика Фрэнсиса - это панегирик этим красивым и сильным животным. В его романах с таким увлечением описывается мир скачек, что поневоле начинаешь заражаться азартом автора. В лице писателя Дик Фрэнсис, разумеется, описал себя - о, эти творческие муки над белым листом бумаги! Джон, корпеющий над сочинением своего второго романа, вообще-то автор пособий по выживанию. Знания эти очень пригодятся, когда его наймут для написания биографии известного тренера скаковых лошадей. Казалось бы: сельская местность, новые знакомые - весьма милые люди, лошадки, опять же. Так нет же! прибытие в эту пасторальную местность…

Yulichka_2304

18 декабря 2022 г. 23:45

4 Когда жизнь дает по зубам - поставь коронки

Героем этого произведения становится молодой человек не самой обычной профессии: Филипп Нор – жокей. Что интересно, Дик Фрэнсис сам начинал свою профессиональную карьеру как жокей, так как с детства любил лошадей. После войны он снова вернулся в конный спорт и неоднократно завоевывал чемпионский титул в качестве жокея Королевских конюшен.

Особенности этого бесценного опыта нашли отражение не в одном произведении писателя. Фрэнсис со знанием дела доносит до читателя тонкости этой элитной профессии, умело вплетая их в общую канву своих детективных романов. Он раскрывает до того не известные простому обывателю закулисные интриги лошадиных скачек, ежедневную рутину жокейских клубов и профессиональные тонкости невероятно доходного бизнеса.

Но не только любовь к лошадям отличает как Дика…

Hareru

8 февраля 2023 г. 09:05

Узнав, что тематика большинства произведений автора - скачки, с сомнением бралась за новую книгу. Не хочется читать клоны одного и того же сюжета,э. Аавтор не разочаровал, книга понравилась больше предыдущей, абсолютно мой автор. Прекрасно прописаны персонажи и их истории через разные ситуации и поступки, есть даже трогательные моменты, когда ком к горлу подступал.

Филип Нор - жокей, жизнь его не баловала, мать - малолетняя наркоманка, бабка его ненавидит, отца никогда не видел. Но мать Филипа сделала всё возможное, чтобы оградить его от наркотиков, все время оставляя пожить у друзей и знакомых. Не зная любви, поддержки и одобрения он вырос хорошим, честным и не уверенным в себе. Филип любит скачки, которые приносят мизерный доход и при этом никаких перспектив на будущее.

Герою…

19 июня 2023 г. 20:39

Не плохой детектив, как всегда интересно описывается мир конного спорта Великобритании 50-х годов. Вообще, такое ощущение, что в этой книге очень много взято из собственной жизни Френсиса: его переход от скачек, к работе корреспондента и я так понимаю, фотографа, т. к. он очень подробно описывает свои переживания и мысли, по поводу смены деятельности. В последних его двух прочитанных мною детективах, есть романтическая нотка, это добавляет краски к роману. В общем приятное, интересное, расслабляющее чтиво.

Uchilka

18 августа 2022 г. 21:23

5 К чёрту отчаяние. Давай иди.

Джон Кендал - молодой человек и начинающий профессиональный писатель. За его плечами несколько пособий по выживанию и один большой роман. Сейчас он испытывает финансовые трудности, поэтому готов взяться за любую работу. И она внезапно подворачивается, причём на очень заманчивых условиях. Знаменитый тренер лошадей Тремьен Викерс задумал издать свою биографию. Ему нужен автор.

Он с трудом находил слова, а я подумал, что жизнь любого человека всегда интересна для него самого - сколько трагедий, сколько событий. Каждому есть что рассказать: всё несчастье в том, что мало кому интересно будет об этом читать, и ещё меньше тех, кто заплатит за подобное удовольствие.

Так или иначе, но сделка заключена и Джон переезжает в дом Тремьена, где знакомится с членами его семьи, работниками конюшен и их…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

19 августа 2022 г. 11:48

4 О зрелости… когда не мытьем, так катаньем она пришла.

Когда жизнь дает по зубам – поставь коронки.

Очередная, прослушанная мною книга, вашему вниманию, а представлена. Детектив, когда в роли детектива – жокей. История жокея, которого, на пути той зрелости поджидали разные подводные камни и не только они.

Это очень хорошая, очень уютная книга на слух, а все из-за главного героя, Филиппа, который был мне приятен и в чем-то, его жизненные установки, чего уж скрывать – созвучны моим. Сначала, бабуля его объявилась… та, что не захотела, когда-то его в свои внуки. Оттолкнула, даже не взглянув. Ну как объявилась… через поверенного, сама-то она в платной больнице лежала, это потом уж… встреча без теплых объятий была.

Решив, что в такие минуты счеты не сводят, Филипп навестил ее, а там… А там он узнал, что у него есть сестрица по матери, которую…