25 апреля 2010 г. 17:44

Для меня этот роман, в первую очередь, о том, насколько низменна человеческая слабость... Такая странная, такая реалистичная история нездоровой любви - искаженной, ленивой, скрытной, и истинной, и в то же время мнимой... Там все как в жизни, там каждый - искусный игрок.

5 января 2010 г. 10:51

Набоков, конечно, уникален. У него потрясающий язык, обволакивающий читателя, гладящий его и одновременно захватывающий, эти переплетения фраз, определений и дополнений, эти удивительные сравнения и метафоры, отвязанные от реальности мысли, белая кожа, тонкие очки и чуть облупившиеся губы. Набоков – писатель, великолепный, странный, неповторимый. А сюжет в книге – чисто набоковский. Не о чём. Женщина, мужчина, любовник. Красивейшая картинка, фантик, обёртка без конфеты внутри. Сказка без завязки и без развязки. Карточная игра колодой, в которой не хватает карт. 5/10.

Источник

margo000

27 января 2009 г. 22:02

Задумалась и поняла - о Боже: я читала эту книгу двадцать лет назад!!!! А ведь кажется - прошла с тех пор пара-тройка лет. Ну, тогда не так стыдно, что практически не помню ни впечатлений (кроме того, что да, с этого романа начала любить Набокова), ни сюжета, ни персонажей... Все-таки, на мой взгляд, не самое лучшее произведение у Набокова. И все-таки самые любимые для меня - "Защита Лужина", "Подвиг" и "Камера обскура".

17 января 2009 г. 20:55

Monsieur Nabokov

Механические люди, Искусственные движения, пластмассовые поступки, машинальные измены. Интриги. Отношения - инерция. Сильные используют слабых. Семья - пошлость. Раскрытие личности через её зеркальное отрожение. Картонные люди. Набоков раздаёт карты. Король, Дама, Валет - получаем любовный треугольник. Элементарная комбинация, почти ироничная. Но смертельная для кого-то из них. Никто не выйдет из игры раньше чем нужно. У партии есть свои законы, хитрые и подлые. Козыри определяют правила, но тоже рискуют проиграть. А в конце, как это часто бывает у Набокова, скованный путами рутинных давлений освободится. И святыми останутся только бабочки. Король, Дама, Валет...

"..Он вышел на улицу и сразу с головой погрузился в струящееся сияние. Очертаний не было; как снятое с…

schlafik

27 января 2009 г. 14:04

Как всегда, абсолютно потрясающий слог, стиль, текст. Читат просто одно наслждение. Кроме того, Набоков - мастер психологизма, поэтому было необыкновенно интересно "следить" за героями. Но вот герои, как на подбор, не вызывают никакой симпатии...

fatalness

29 марта 2008 г. 20:31

У меня, видимо, индивидуальная непереносимость Набокова. "Лолиту", которая в первой пятерке в любом рейтинге книг столетия/тысячелетия/лучших книг мира и т.п. я еле добил до середины, а потом бросил.

Сейчас сделал вторую попытку избавиться от своей неполноценности и решил прочитать эту. Дочитал, но именно что через силу - "удовольствие" растянулось на неделю, хотя такая книга дело одного вечера.

24 декабря 2007 г. 22:04

Настоящий живой молодой Набоков. Роскошный, эталонный язык. 10/10.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

17 июля 2022 г. 15:31

Не буду оригинальной, здесь действительно прекрасный слог, на который в Машеньке был только намек. Текст буквально хочется растащить на цитаты. А ещё прекрасно написанные моменты полу-дремы или жара - вот за что скорее всего может понравиться эта книга. Сюжет... С ним все гораздо сложнее. Не единожды использованный троп, когда женщина холодна к мужу, но вот встречает молоденького мужчину, пылает к нему страстью и встаёт на скользкую дорожку. Толстой? Флобер? Ещё огромная туча классической литературы. Но не ради него мы читаем Набокова, а дабы насладиться игрой с языком, которая уже во второй книге настолько хороша, а дальше только лучше.

24 июня 2022 г. 19:51

2 Графоманские джунгли

Первые пару страниц как я открыла книгу была восхищена языком и слогом Набокова, но чем дальше в лес тем злее волки, сюжет не блещет оригинальностью, лирическому герою сопереживать не хочется, да и никому вообще, все какое-то мерзоватое, неприятное, книга читается медленно и вязко, по мере прочтения тонешь в ней как в зыбучих песках.

11 марта 2022 г. 19:18

5 5

#набоков ❤❤❤ великолепен, неподражаем и бесконечно талантлив. Его произведения всегда наполненные, характерные и глубоко психологичные. Главные персонажи романа #корольдамавалет (а их трое само собой) "выпуклые" и "живые", полностью проработаны и раскрыты.