4,6

В томе представлены самые известные произведения классика английской литературы XX века Джорджа Оруэлла.
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: Астрель

27 июня 2022 г. 15:33

Тот случай, когда в книге через аллегории показывают отношения в человеческом обществе. И не зря главными над собой звери поставили свиней.
Читала года два назад, не скажу, что в восторге. Но хоть раз всем нам необходима эта или подобная ей книга. В которой автор показывает несовершенство любой иерархии, которая построена на власти, а не на взаимодействии всех участников

ISBN: 978-5-17-058658-5

Год издания: 2009

Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Несмотря на то, что в произведениях Оруэлла многие усматривают сатиру на тоталитарный строй, самого писателя власти долгое время подозревали в тесных связях с коммунистами. Как показало рассекреченное в 2007 году досье на писателя, британская контрразведка MI-5 с 1929 года и почти до самой смерти писателя в 1950 году вела за ним слежку.Например, в одной из записок досье, датированной 20 января 1942 года, агент сержант Юинг (англ. Sgt Ewing) описывает Оруэлла следующим образом:"У этого человека продвинутые коммунистические убеждения, и некоторые из его индийских друзей говорят, что часто видели его на собраниях коммунистов. Он богемно одевается как на работе, так и в часы досуга."

Сатира Оруэлла "Скотный Двор" была написана в 1942г., однако три года не могла найти издателя, так как явственные параллели с историей Советского Союза выглядели оскорбительными во времена, когда Англия и СССР выступали как союзники по антигитлеровской коалиции. Опубликована в 1945 г. Жанровый прообраз этого произведения - "Сказка бочки" (1704) Джонатана Свифта (1667 - 1745), сатирическая аллегория о порабощении человеческого разума всевозможными формами духовного насилия и гнёта. В фигурах Обвала и Наполеона без труда опознаются Троцкий и Сталин.
"Памяти Каталонии" основана на фронтовых дневниках Оруэлла,который воевал в Испании полтора года,постоянно находясь на линии огня,книга вышла в 1940 г. и возвестила о переломе в сознании ее автора. Публикуемые фрагменты относятся к заключительным эпизодам испанской главы биографии писателя: летом 1938 г. под прямым нажимом СССР республиканское правительство санкционировало карательные операции против воевавших на его стороне отрядов троцкистов и анархистов,что ускорило победу Франко в Гражданской войне 1936 - 1939 гг.
Эссе "Англичане" было заказано Оруэллу в сентябре 1943 г. издательством "Коллинз" для серии "Британия в иллюстрациях" и написано в мае 1944 г., хотя опубликовано лишь в августе 1947 г. Задержка публикации вынудила издателя в 1946 г. изменить время ряда ссылок. В варианте,опубликованном здесь,они были восстановлены в настоящем времени.

Серьезное, Насилие, Сатирическое, Социальное, Философское, Альтернативная история нашего мира, 20 век, Революция, Теория заговора, тайное общество, Линейный

Кураторы

27 июня 2022 г. 15:33

24 ноября 2020 г. 20:04

4 Хорошая книга

1984 - это мир в котором царит полный тоталитаризм над обществом. Партия, которая стоит в главе государства, контролирует абсолютно все, вплоть до людских мыслей. Уйти от этого надзора невозможно, но попытку берет главный герой рассказа. Покупая дневник он собирается записывать там свои критические мышления на счёт партии, за которые он может поплатиться...

В общем, в книге описана жизнь людей, которые находятся в рабстве своего государства, государства которое находится постоянно в войне, государства которое поддерживает гнев и ненависть, и отвергает любовь и сочувствие.