Anton-Kozlov

23 ноября 2019 г. 05:52

5 Жук в муравейнике или Хорёк в курятнике?

Стояли звери Около двери, В них стреляли, Они умирали. (Стишок очень маленького мальчика)

Максиму тут уже 45 лет. Книга имеет связь с «Обитаемым островом» в нескольких моментов. Главный герой, планета Саракш, голованы, слово "Масаракш". Пожалуй, это все связи.

История тут довольно мрачная по сути, это можно предположить даже по первому стихотворению, которым начинается книга. Оно наводит на мысли о безвинно убиваемых зверей. После прочтения книги это стихотворение заиграет новыми красками со значительной глубиной и смыслом. Потрясающе. На сколько я понял, именно благодаря этому стихотворению зародилась идея книги. Стишок сочинил сын Бориса Стругацкого.

Мрачность по самой книге не особо видна первоначально. Тут нам представляется детектив. У меня сразу всплыла ассоциация с книгой «Отель…

17 марта 2020 г. 01:05

0 Результат не равен замыслу.

Именно "Жук в муравейнике" убедил меня в том, что иногда мнением автора можно (и должно) пренебречь.

Благодарные поклонники годами донимали Стругацких вопросом, что было бы, если Абалкин дотянулся до детонатора, и в конце концов Борис Стругацкий ответил им, что ничего бы не было. Абалкин обыкновенный человек. Но чего ради обыкновенный Абалкин прямо от Экселенца отправился в музей? А к Майке на свидание. Тогда зачем за детонатор схватился? Да лежал он там, платочком прикрытый, посреди стола... Получается, Сикорски сидел в засаде, уверенный, что просто-человек-Абалкин мимо пройдет, но Абалкин-автомат-странников направится прямиком к детонаторам, третьего не дано. А Лев Абалкин оказался просто-человеком, который случайно направился к детонаторам. Вот это я понимаю, стечение обстоятельств!

Но…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

22 января 2020 г. 19:52

3 Неоправданные ожидания

Каждое новое прочитанное приведение братьев-авторов оставляет меня в расстройстве. И каждый раз причины разные. В книге «Пикник на обочине» Аркадий и Борис Стругацкие причиной стало невыполнимое желание главного героя, в книге «Трудно быть богом» Аркадий и Борис Стругацкие - человеческая порочность, а в книге «Обитаемый остров» Аркадий и Борис Стругацкие - идеализм главного героя. И вот продолжение про Максима Камерера, но совсем не то, что я ожидал увидеть. Того Мака Сима больше нет. Вместо того юноши-идеалиста с ясным взором перед нами прожженный профессионал, который беспрекословно выполняет распоряжения своего шефа, уже известного нам Рудольфа Сикорски. Вот его время не пощадило. Вдобавок к его грузу лет на нем вся тяжесть принятых им решений как главы КОМКОНа-2, т.е. по сути…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

2 октября 2019 г. 14:03

5 Тайна личности

"К этому моменту лишь одно чувство, пожалуй, владело мной почти безраздельно - огромное, безграничное сожаление о том, что я все это узнал и вынужден теперь принимать в этом участие."

Возможно, это не самый замысловатый сюжет фантастического романа, вернее, фантастического детектива. Возможно. Но если не цепляться за прямые сюжетные ходы, то накопать можно много интересного, болезненного для человечества и для отдельной личности.

Экселенц, Странник встречается с уже известным нам Максимом Краммерером, Прогрессором и дает ему задание - Найти некоего Льва Абалкина, который сошел на Землю и не зарегистрировал свое прибытие. Понятно, что такие товарищи, как Экселенц, рядовыми гражданами, которые просто там где-то не зарегистрировались, не интересуется. Ему интересна и важна определенная…

26 января 2020 г. 11:29

С первых страниц стало понятно, что это снова настоящий динамичный фантастический боевик. Повествование захватывает с первой же страницы и держит до последней. По прочтению есть определенные вопросы по сюжету, которые так и остались без ответа, зато во время чтения все время возникают прогнозы и размышления, что же произойдет дальше. И что круто, почти ни одна из моих догадок не сбылась

bukinistika

30 августа 2019 г. 12:20

5 Мы сами с усами

Когда-то в юности мне это произведение очень нравилось - подозреваю, только потому, что это же ж Стругацкие!! (на "вы" и шепотом, с придыханием восторженного неофита). По прошествии многих лет именно ЖвМ вызывает во мне какие-то непонятки. Ну, сама повесть, как на мой вкус, то и ничего - детективная составляющая, розыски исчезнувшего, опрос свидетелей - ко всему этому я отношусь нормально. Но в общем-то, этим повесть и ограничивается. Нет, ну Стругацкие ставят моральный вопрос: один человек или всё человечество, мол, что ценнее? Вспоминая Достоевского, что ли, с его слезинкой ребенка? Не понимаю. Я считаю - какой тут вообще, в принципе, может быть вопрос?? Есть серьезные основания предполагать, что может случиться что-то нехорошее со всей Землёй, если один из 13 "пробирочных" детей…

15 сентября 2019 г. 17:13

5 Всех обнять и плакать

Всегда прочитываю «Жука» за один день: сюжет стремителен, и я стремительна под стать.

Дано: 1. Тайная полиция в самом добром и самом справедливом мире 2. Несчастный человек с изуродованной судьбой 3. Тайны тайной полиции 4. Закономерная трагедия

Каждый раз слушаю внимательно, понимаю правильно и запоминаю надолго, и потому отчаянно грустно. Всех понимаю, всё понимаю: и Лев Абалкин не мог иначе, и Сикорски иначе не мог, и звери всегда будут стоять и умирать, а Майя кричит, и кричит, и кричит.

Остаётся только выбирать: а ты, читатель, за кого? Я вот никак не определюсь, и это тоже очень, очень грустно.

13 сентября 2019 г. 15:28

1 Бред в муравейнике

Слушал слушал этот бред и всё ждал хоть что-то интеллектуального - нет. Пустая искусственная книжка не относящая к фантастике практически никак... Логика - да зачем она нужна, художник реальность видит по-своему. Все события разворачиваются с такой же логикой и адекватностью как во сне. Очень не понравилась!

Pavel_Kumetskiy

17 июля 2019 г. 21:12

5 и снова Гейзенберг

Если вы не читали эту книгу, то написанное мною вами не будет полностью понято - я предупредил - рецензия для тех, кто её прочел.

  Я не могу назвать себя даже отдалённо "знатоком творчества братьев Стругацких", потому что до сегодняшнего дня прочёл лишь малую часть того, что они написали, но даже исходя из этого у меня сложилось четкое мнение о том, что же волновало братьев больше всего: и "Обитаемый остров", и "Малыш", и "Жук в муравейнике", и "Град обреченный", и "Улитку на склоне" объединяет то, что в них всех существуют тайны (так это представляется героям) и недосказанности (так это представляется читателю). Их главное связующее звено - это то, что какие бы под-темы в них не присутствовали (в "Граде обреченном" - сюрреалистическая модель советского города, например; в "Улитке" -…

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

10 февраля 2019 г. 21:22

5 Палимпсесты

Ты чьих будешь, сынок? После прочтения каждому придётся сделать выбор: возьмёт ли он ружьё с условием обязательно выстрелить в себе подобного или предпочтёт, чтобы оружие направили на него самого. Старый-добрый волк в овечьей шкуре и шапочке внезапно может оказаться вегетарианцем, ищущим Красную шапочку, бросившую от страха всю верхнюю одежду. Вариант засунуть голову в песок не рассматривается, ибо является просто отсрочкой неизбежного выбора. Задолго до сестёр Вачовски братья Стругацкие протягивают нам красную и синюю таблетку. Принимаем, разумеется, красную и...осколки идеального мира Полудня хрустят под нашими ногами. Социальная обстановка: запрещаем запрещать наших младших развивать До каких пор общество может считаться идеальным? Авторы считают, что до тех, пока не ставится знак…