6 апреля 2024 г. 03:00

4 Стояли звери, около двери...

Вторая, прочитанная мною книга Стругацких. Несмотря на то, что эта книга входит в цикл про Максима Каммерера, продолжения "Обитаемого острова" в ней ждать не нужно. Это совсем другая история. Или же нет?

Попробую рассказать о том, какие темы данная повесть или роман поднимаются авторами. Но сначала об завязке сюжета. Книга начинается с того, что Максиму Каммереру поступает задание от руководства службы КОМКОН-2 найти прогрессора Льва Абалкина. Лев Абалкин прилетел на Землю не проходя регистрации, а так же попутно совершив преступление. Поэтому его и нужно отыскать. При этом Максиму не предоставляют полную информацию об Абалкине и он начинает вести в неком роде расследование. Он знакомится с друзьями и давними знакомыми Абалкина и узнает все больше подробностей об этом прогрессоре.

На…

20 марта 2024 г. 15:12

КОМКОН-2, Прогрессоры, Нуль-Т... и, конечно же, никакого объяснения, что же это такое. Хотя "никакого" это я грубо. Удивительная способность у Стругацких — ничего не объяснять прямо. Совсем как жизни... хотя книга-то на жизнь совсем не похожа. Человечество уже научилось телепортироваться, летать меж звездами и контактировать с разными внеземными цивилизациями, а вот стало от этого только сложнее. И теперь Максим Каммерер должен найти вернувшегося на Землю прогрессора Льва Абалкина и узнать то, чего знать, пожалуй, совсем не стоило. О чем? О том, что не все люди на самом деле те, кем кажутся, что страх порой толкает на ужасные поступки, что некоторые тайны должны оставаться неразгаданными, особенно если они касаются тебя самого, да и много о чем еще. Через призму научной фантастики…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

24 ноября 2023 г. 11:43

Это вторая часть трилогии о Максиме Каммерере. После событий первой книги прошло 20 лет, и Максим уже не склонен пороть горячку и верить в светлые идеалы (но это не точно), а стал вполне рассудительным, хладнокровным и прагматичным сотрудником (я бы даже употребила слово "агентом", чтобы дать нужные ассоциации) КОМКОНА-2. Поскучнел, в общем )))

У Максима новое задание: найти некоего Льва Абалкина, который прибыл на Землю, но не прошел регистрацию. В процессе поисков Каммерер понимает, что личность Абалкина не так проста, и с ним связана крайне важная тайна.

Поиски Льва Абалкина оказались довольно увлекательными. По жанру это детектив, но без состава преступления. Поначалу книга показалась мне незамысловатой, я думала, что "жук в муравейнике" - это образ человека не на своем месте в жизни.…

15 января 2024 г. 15:04

4 Человек и голованы

В неонацидолбославском агитпропе, который я наряду с другими высокоинтеллектуальными произведениями почитывала в годы своего политического пубертата, я пару раз встречала образ жучка ломехузы, селящегося в муравейниках и в обмен на кормежку выделяющего муравьиный кокаинум, который те невозбранно потребляют. Как нетрудно догадаться, за этим образом скрывались жидомасонохристианодемократы, которые спаивали и пичкали наркотой и прочими непотребствами честных и мужественных, но недалеких сверхчеловеков-ариев.

У «Жука в муравейнике» Стругацких похожий замес. Чтобы сильно не спойлерить, скажу, что главная идея заключается в том, что гуманное и движимое самыми благородными помыслами звездное гестапо хочет умучить не-такого-как-все космического скитальца Абалкина.

Те, кто знаком с…

marmonstro

27 января 2024 г. 16:41

4.5 В непонятной ситуации предполагай худшее

Я приближаюсь к завершению книжного цикла о Мире Полудня и, наверное, только сейчас более или менее объёмно понимаю, что скрывает подтекст. В этом отношении Жук — очень показательное чтение. Многое мне показало.

Во-первых, я-то думала, что Лев Абалкин лупил Майю Глумову потому, что был кроманьонец! А вовсе не потому, что авторы всё так и задумали и это была любовь. Любви, если честно, там как-то незаметно... А во-вторых, меня куда больше поразила метаморфоза, произошедшая с Максимом Каммерером, которого по старой памяти только его непосредственное начальство с именем старого алхимика, Эксленец, называет Мак. Это же он, Максим, 20 лет назад на Саракше боролся как раз против «спецслужб», тайн, тотального контроля — за всё хорошее, против всего плохого. А тут — добрый вечер! Сотрудник…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

7 июня 2023 г. 19:03

5 Спойлер Не суй мене, Господи, куда мене не просят.(с)

Очередная внеочерёдная книга из цикла "Мир Полудня". Место действия - планета Земля.

Как-то вполне привычно человечество Земли считает себя самой развитой цивилизацией во Вселенной. Как-то оно само собой разумеющееся. И если вдруг где-то ещё существует разумная жизнь, мы от чего-то наивно полагаем, что представители её радостно захотят с нами контакта, общения, обмена опытом, знаниями. С чего-то вдруг мы свято верим в то, что все везде расположены к нам доброжелательно.

А что если нет? Если существует кто-то, кто по всей вероятности гораздо более развит, чем Земляне. Но при этом, не сильно заботясь о сохранении своего присутствия на Земле и других планетах в тайне, тем не менее на прямой контакт идти не желает?

Судя по тому, что присутствие их сомнению не подлежит, но ни одного из…

28 июня 2023 г. 10:18

Хорошая книга, идея ясна и понятна. Также читал отзыв на "Обитаемый остров", что якобы остальные книги из цикла о Максиме Каммерере не тае сильно захватывают, что они якобы больше про философию,  а не про сюжет. Я так не считаю, как по мне Жук в муравейнике даже чем то интереснее, чем остров. Правда я пока ещё не читал последнюю книгу из трилогии, но эта книга как по моему захватывает

Да, есть у этой книги некая шаблонность, но во время чтения она не ощущается.

AleksandrFast

15 марта 2023 г. 22:09

4.5 Спойлер

Случайно наткнулся на книгу и 'вдруг' узнал, что это продолжение "Обитаемого острова". В детстве видимо книга прошла мимо меня, прочитал сейчас. В итоге, от острова там немного, главный герой и небольшой след событий, происходивших в том числе на планете Саракш.

В книгах Стругацких, хоть и не явно, присутствует налёт советскости. Это особенно чувствуется во взаимоотношениях с начальством и разных правилах. Кроме того, по законам того времени, в книге должна быть идея иначе любой цензор мог сказать, зачем ты измарал бумагу.

Идея книги - ассимиляция расы чужих. Даже похожие внешне на людей, представители других цивилизаций пугают. Другие, непонятно что от них ждать и 'как бы чего не вышло' давайте зашлём их подальше. Имели ли представители землян таким образом вмешиваться в судьбу? Как надо…

24 декабря 2022 г. 23:19

4.5 Вырвано из контекста

Везет же мне выбирать на прочтение книги, которые находятся в середине цикла. Иногда это очень мешает восприятию, но в этот раз мне повезло.

"Жук в муравейнике" действительно в каком-то смысле вырван из контекста. Можно сказать, это "одно из дел", во время которого мы можем следовать за главным героем.

Интересно ли это делать? Определенно. Братья Стругацкие умеют описывать вроде бы рутинные события интересно, при этом создавая интригу только из личности одного из персонажей. И конечно же, как очень часто бывает в их книгах, читатель остается один наедине с окончанием повествование. Ему ничего не пытаются разжевать и объяснить. И мысль двигается самостоятельно, анализируя и развиваясь.