fatalness

10 июля 2009 г. 04:25

Я прочитал или пытался прочитать столько скучных книг про Париж, что его заочно ненавижу

8 июля 2009 г. 15:20

В процессе прочтения книги выяснилось, что почти все мои друзья не любят старину Хема - не совсем ясно за что; в то время как я сам скорее его единомышленник. Т. е. если я не в колоссальном восторге от его произведений, то по крайней мере я бы сам в лучшем случае писал бы именно так.

Moveable Feast ("Праздник, который всегда с тобой") - сборник разрозненных воспоминаний о Париже, которые удивительным образом крепко сбиты в цельное и уравновешенное повествование. Невероятно лёгкое чтение, несмотря на тучу моих личных сложностей с английским языком довоенных лет - если угодно, упрощённое переложение прустовской атмосферы, поедаемое с такой же легкомысленностью, как и многочисленные описанные в книге обеды. Плюс традиционный месседж воспоминаний об известных людях (здесь - в первую очередь…

8 июля 2009 г. 12:58

Книга о потерянном поколении, о молодых людях,пришедших с войны и ищущих радости, счастья и новых эмоций, зачем они и ходят по барам, едут на фиесту.

По мне, ничем не примечательная книга.

24 февраля 2009 г. 06:01

Никогда не был в Париже. Но он в моей душе всегда остается городом романтики и молодости, воспетой в книгах и кино. Учитывая реальность нынешних дней во Франции, можно допустить, что при посещении столицы этой страны, данный фантом ("город влюбленных") был бы разрушен. А этого очень не хочется… Читал "Праздник…" Хемингуэя в 16 лет, читал в 21. Вот и сейчас и перечитал, спустя еще 5 лет. И снова посетил город с уютными кафе, свежими теплыми булочками и ласковым осенним дождем. Как подмечал сам старина Эрнест (такое ощущение, что я знаю его всю жизнь, поэтому, думаю, он не обидится за фамильярность), он в своих произведениях старался "меньше описывать, а больше рассказывать". Стоит признать, что рассказчик он – хоть куда. Начинаешь "слушать" его с первой страницы и не можешь…

27 марта 2009 г. 21:54

Поразительно просто жить и радоваться всему, что вокруг. Улыбаться Сене, подъемам в Альпах, разговорам с людьми. Удивительный был, видимо, человек Хемингуэй! Он показал, что каждый день праздник, что в любом человеке можно что-то найти, что даже в бедности можно счастливо жить и наслаждаться городом, в котором живешь. Хотя, конечно, если ты живешь в Париже, то этим городов в самые голодные минуты легче наслаждаться, чем каким-либо другим. Не понимаю только одного, как хватило смелости вот так просто и честно писать о судьбах людей известных, об их проблемах и взаимоотношениях? В первую очередь, это касается Фицджеральда, естественно.

5 мая 2009 г. 13:55

На одном дыхании. Перечитывать почаще.

Marina_K

15 декабря 2008 г. 14:22

Мало Парижа, много вина и много кафе "Клозери де Лила". Зато я теперь знаю, что у Скотта Фицжеральда был мерзкий характер, а Хэмингуэи всегда были "бедны и голодны", даже живя-отдыхая в распрекрасных европейских местах, кушая вкусности и запивая их чудесным вином.

9 февраля 2009 г. 08:29

книга в-первые заставила задуматься о париже, как о реально существующем организме, дышащем и живущем! улицы-сосуды, люди-кровь, кафе - жизненно важные органы.... весь шарм и непомторимость французской столицы вобрало в себя каждое слово этого произведения. кажется, окажись я вновь на улочках парижа с этой книгой в руках, я бы гораздо ясней и фееричней почувствовала всю ту гамму ощущений, с которой этот город воздействует на человека. только без должных мыслей, нам этого не ощутить. кроме описаний парижа и фицджеральда в книге подчерпнуть нечего, сюжет не-о-чём. а, жаль... могла б получится отличная история.

10 декабря 2008 г. 12:20

Читала на англ. Как любитель Хемингуэя могу только советовать. Очень интересен ритм жизни того поколения.

9 ноября 2008 г. 16:24

Интересно было окунуться в атмосферу 20х годов прошлого века, но чтобы книга понравилась сказать не могу. Хэмингуэй рассказывает о своей молодости, о знакомых и их пороках.