4 ноября 2023 г. 11:00

3 "Люди, у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую"

Столько хвалебных отзывов слышала об этом книге, что, против воли, ожидания захватывающего чтива зашкаливали. Мистическая Барселона, кладбище забытых книг, магический реализм...
Что может пойти не так? Всё.

Чего-то не хватило, не погрузило, не заинтересовало. Читала с целью дойти до конца в надежде, что, может, хоть концовка будет достойной. Но нет.
Возможно, проблема в главном герое, т.к. повествование ведётся от его лица, а я люблю именно чувствовать себя с гг одним целым. Его мысли - мои мысли, смотреть на мир его глазами, переживать его эмоции. Но Даниель для меня оказался банально скучным. Он что-то пытается из себя строить, но неудачно.

Понравился язык автора, несмотря на неинтересную (лично для меня) историю, читать было легко. На этом и всё.

7 ноября 2023 г. 23:36

С этой книги началось моё знакомство с будущим любимым автором. Данная книга держит в напряжении, здесь есть всё : любовь, мистика, тайны, детектив, и самое главное - ценности семьи. С каждой главой автор преподносит новый пазл для разрешения тайны книги. Произведение сильное, на мой взгляд, погружается с головой в жизнь Барселоны, вместе с Даниэлем. Конец превосходный. Пошла читать продолжение - "Игра ангела", надеюсь, что снова не смогу оторваться от книги :)

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

18 августа 2023 г. 07:30

4.5 О мечтах, живущих в тени ветра

Книга очень понравилась. Не могу сказать, что прямо дух захватывало, но наслаждение от самого процесса чтения я получила вполне. Необычный и увлекательный сюжет, слышны нотки юмора, чудесный язык и прекрасный перевод. Читала, не могла оторваться.

Не знаю, специально ли это было сделано автором (скорее всего, да), но первое предложение этой книги перекликается с первым же предложением романа Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества , по крайней мере, мне это сразу бросилось в глаза:

"Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лёд". ("Сто лет одиночества")

"Я как сейчас помню то раннее утро, когда отец впервые повел меня на Кладбище Забытых Книг". ("Тень ветра")

Само "Кладбище…

Maruschen

8 августа 2023 г. 13:28

Необыкновенная и яркая история. Я слушала аудиокнигу и даже муж заинтересовался, что я там такое "читаю", хотя у нас абсолютно разные вкусы на книги. Самое начала цепляет безмерно, ты прямо ждёшь чудес, ведь история начинается тем, что однажды отец Даниэля отведит того на "Кладбище забытых книг", чтобы он выбрал одну из них и оберегал её. Как бы я хотела оказаться в таком месте. Книга, которую выбрал Даниель, так захватила мальчика, что он решил найти все книги автора, но оказывается, что больше книг нет, их кто-то уничтожает. И вот так, через историю знакомства Даниеля с книгой, мы знакомимся с Хулианом Караксом и его историей, которая тесно переплетется с жизнью самого Даниеля. У меня останется полное ощущение, что Даниель повторять судьбу своего любимого автора. В книге очень много…

FlynnCarsen

12 августа 2023 г. 23:16

5 Книга - это зеркало, в котором мы видим то, что несём в душе

Великолепная история, полная грусти, мудрости и чувств. Каждая страница несёт поразительное множество мыслей, над которыми стоит задуматься, а сюжет, полный странных и страшных событий, перипетий, невозможных совпадений и неугасающей надежды - то, что не оставит вас равнодушным.
Эта книга попала мне в руки в очень тяжёлый период. Но она дала мне важный урок: надежда есть всегда. У человека есть шанс исправить свою жизнь вплоть до последнего дня. И это даёт силы бороться.
Очень изящная манера повествования (за исключением некоторых реплик Фермина, но и здесь все было в тему и по в характер персонажа), просто сборник афоризмов можно составлять! Продуманные герои, живые и настоящие. Хотелось бы сказать что-то отрицательное, да не выходит пока.
Очень рада, что мне порекомендовали эту книгу.…

Mike87

9 августа 2023 г. 15:30

3.5 Как в бразильском сериале…

…развиваются события в культовом (так говорят) романе Карлоса Руиса Сафона «Тень ветра». По традиции, коротко о сюжете, персонажах и впечатлениях. Итак, роман расскажет нам о мальчике, а затем юноше, Даниэле, которого отец приводит в магическое место под названием Кладбище забытых книг. Это некое хранилище, где обретаются потерянные для этого мира книги. Папа говорит мальчику, что он может выбрать себе одну книгу и беречь ее, как зеницу ока.(и, как водится никому не рассказывать ̶о̶ ̶б̶о̶й̶ц̶о̶в̶с̶к̶о̶м̶ ̶к̶л̶у̶б̶е̶ Кладбище забытых книг.). Так в руки героя попадает книга малоизвестного Хулиана Каракса «Тень ветра». И с этого момента жизнь нашего героя никогда не будет прежней. Книга эта-редкая и за ней охотится некто также рьяно, как старушки за сахаром в период…

lastivka

баба-яга против сил зла

22 июня 2023 г. 13:19

Ну, такое. Всеобщего восторга не разделяю, но и ругать книгу особо не за что.

С одной стороны, как же хорошо написано! Красиво, но не перегружено, динамично и лирично ровно там, где это необходимо. Одним словом – стильно.

А с другой – все эти мрачные тайны, загадки прошлого, опереточные злодеи, интриги и страсти слишком отдают среднестатистической мыльной оперой. Где-то на сотой странице я поняла, что как раз из-за этого сюжет меня не интересует, читаю просто ради прекрасного слога. Что ж, в любом случае, это были не самые бездарно потраченные часы моей жизни.

16 сентября 2023 г. 23:45

Как часто, прочитав хорошую книгу, вам хотелось лично познакомиться с писателем; узнать о его жизни и творчестве; задать вопрос о любимых героях?

Даниэль даже представить не мог, что он не только познакомится с автором замечательной книги, но и с этого момента их жизни слишком тесно переплетутся.

Все началось с того, что маленького Даниэля папа отвел в очень странное место – кладбище забытых книг (секретное место о котором знают только избранные).

Там хранятся все книги, которые были когда-либо напечатаны, но которых со временем осталось очень мало.

Каждый, кто попадает на это "кладбище", должен выбрать одну книгу, о которой он будет заботиться и оберегать.

Даниэль выбрал простую книжечку, которая называлась "Тень ветра".

Прочитав ее, парень был настолько поражен, что захотел прочесть все…

20 сентября 2023 г. 10:29

3 "Ваше сердце отравлено, мадемуазель"

Конечно, я была очарована аннотацией к книге. "Настоящая литература. книга-явление. Книга-головоломка." Не со всеми фразами можно согласиться.

В книге вас ждет мистический мир Барселоны. Город описывается замечательно! Понравилась идея про книгу в книге. Вообще начало было очень бойкое и интересное. Но ближе к середине я начала уставать и в итоге кое-как дочитала ее. Вроде бы все есть - герои, сюжет, интрига - но не зашло мне до конца. Мне кажется, текст был перегружен, и автор постоянно был на суете. И чувствуется что книга современная, так как Сафон пытается ухватиться на разные категории читателей, возможно поэтому такая мешанина с событиями и героями. Для поклонников Сафона однозначно рекомендую, так же для тех, кто в восторге от Барселоны. но если хочется мистическую книгу с…

3 августа 2023 г. 20:48

5 возможно мы повторяем чью-то судьбу

Я не верю, что встретила такую книгу! Этот красивый слог автора, вкус самого сюжета и такие красивые и честные герои, что я не могла оторваться и смаковала слова.
Это так волшебно! Знаете, как вкусный ужин, как белое сухое новосветское, как игра в классики в 4 классе.
Я так проживала каждую эмоцию, что смеялась и хмурила брови даже не замечая этого. И самое главное, что не свойственно мне, я отбросила на одни сутки свой скептицизм и не боролась с историей и ее поворотами. Я верила и чувствовала.
Маленькие люди и их большие проблемы. Большие люди и их рутина.
Атмосфера книг, запах камина, металличность крови на губах, капли дождя на шее, снег, попавший в ботинки, каждая пуговица, когда впервые раздеваешь женщину…
Барселона никогда не казалось мне такой родной и знакомой, как стала после…