nad1204

3 июля 2021 г. 17:56

Я всё-таки решила оставить отзыв на этот небольшой рассказ, хотя сначала у меня была единственная цель — рассказать о самой героине. https://www.livelib.ru/story/38803-sestra-moya-kseniya-viktor-dragunskij Очень я любила и люблю цикл "Денискина рассказы". Читала их всегда с удовольствием и неоднократно. Особый восторг вызывали всегда новые, никогда не читанные ранее или совершенно забытые, особо не популярные. Этот рассказ был из новых. Я его услышала где-то в классе втором, когда у меня уже был опыт появления в семье маленького ребёнка. И он был не слишком положительным.

Мой брат появился, когда мне было 5,5 лет. Я его не ждала, вообще. Видимо, тогда и дети были другие. Я не видела никаких изменений в маме, меня не удивляло её долгое отсутствие и походы к ней в больницу. Ну, а что?…

28 октября 2020 г. 16:10

4 ЧЕСТНОСТЬ И СОВЕСТЬ У СОБАК ДАЖЕ ЕСТЬ

«Дымка долго на него смотрела, но потом поняла, что у него совести нет, и отошла». (Виктор Драгунский. Рассказ «Дымка и Антон»)

Поднимите руку, у кого нет … совести?

Странная просьба, не правда ли? Смотря, к какой аудитории вы обращаетесь. Обращаясь к группе детей, на какую реакцию вы бы рассчитывали? Я бы вообразила такой результат – удивление в округлившихся глазах и бровки домиком – у подавляющего большинства и, возможно, одни хитрющие-прехитрющие глазёнки и ответ: «У меня – нет! И что?»

Рассказ «Дымка и Антон» Виктора Драгунского вышел в 1972 году, но и сейчас он актуален для детей.

Повествование ведётся от первого лица – мальчика Дениски. Эта история, на первый взгляд незатейливая, поразила моё воображение – воображение взрослого человека. Для взрослых – рассказ из области…

boservas

25 февраля 2020 г. 22:57

5 Даже Фонтамасу ни пливать на громатику

Некоторые товарищи "бегут" чеховский марафон, честь им за это и хвала, а вот я, кажется, ввязался дрыгаться в драгунском марафоне. Ну, в самом деле, пишу уже двенадцатую рецензию на рассказ из "Денискина" цикла. Прямо-таки чувствую себя Гераклом, совершающим двенадцатый подвиг. Хотя, конечно, никакие это не подвиги, а наоборот - удовольствие, поскольку денискины рецензии идут у меня с охоткой.

"Фантомас" - особенный рассказ, в нем есть рассказчик, которого по умолчанию мы считаем Дениской Кораблевым, хотя в тексте об этом ничего не говорится. Правда, упоминается Миша Слонов, который, возможно и является главным героем. Почему - возможно, потому что "Фантомас" это детектив с открытым финалом. В самом деле, читатель так и не узнает наверняка, кто же оказывается тем самым Фантомасом, который…

31 августа 2014 г. 01:29

Пересмотрела «Фантомаса» с Фюнесом. Перечитала Драгунского. Классика. Прекрасное.

30 января 2022 г. 20:46

Мама Дениса пришла домой со свёртком. Там была его сестра. Рассказ описывает ситуацию, когда в семье появляется второй ребёнок. Нужно дать время, чтобы привыкнуть к новому члену семьи.

8 августа 2022 г. 16:03

Рассказ «Первый день» показывает, что важно видеть перед собой определенную цель и делать все возможное для ее достижения. И здесь многое зависит от школьных успехов. К ним, как и к любому делу, нужно подходить ответственно, быть старательным.