3 января 2015 г. 23:36

Тяжка судьба детей в рабовладельческом обществе. Хотя судьба детей тяжка вообще при любом обществе. Особенно если взрослые устраивают глобальные войны. Даже по ситуации на Украине это видно. Признаться, я не ожидал, что здесь нам расскажут о детстве Аттилы, о котором, кстати, ничего не известно. А тут он, оказывается, был заложником в Риме, знаком со знаменитым полководцем Стилихоном, и даже наблюдал собственными глазами взятие Рима Аларихом. А потом всю книгу путешествовал, похлеще любого Геккельбери Фина. Чувствую, в остальных книгах мы не то еще увидим.

3 марта 2014 г. 21:32

Честно, прочитал роман как некую сказку, хорошую историю, несмотря на его историческую ценность. Это не та книга, которая " обязательна к прочтению" или погрузит тебя в размышление на долгое время. Хотя в этой книге очень много всего: дружбы, героизма, истории и даже моменты взросления парня как мужчины ( да, главный герой романа Аттила в подростковом возрасте), герои к которым привязываешься (в романе истории трех людей, которые между собой постепенно переплетаются.) Эту книгу можно посоветовать всем.