T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

10 февраля 2015 г. 22:34

Очень странный рассказ. Наверное, надо читать его после цикла, иначе он вызывает ассоциации скорее с реальными, точнее, псевдореальными городом и событиями, чем с вымышленной Орсинией. Потому что иначе 1956, площадь из брусчатки, танки в городе, репрессии и расстрелы - это слишком близко к реальности. А так рассказ о глотке воздуха, глотке свободы, который рано или поздно становится нужен, и ради которого можно и танки останавливать собственными телами. Написан рассказ очень поэтично, очень образно, в виде небольшой притчи о том, о сем.

This is the truth. They stood on the stones in the lightly falling snow and listened to the silvery, trembling sound of thousands of keys being shaken, unlocking the air, once upon a time.

Прочитано в рамках Lingua Turris

Mary_Joy

14 апреля 2012 г. 00:48

Мое воображение делает из меня то человека в высшей степени гуманного, то в высшей степени глупого; то дарит мне весь мир, то заставляет отправляться из этого мира в далекую ссылку.

Существа, о которых я вспоминаю. Чайка.

Рассказ "Существа, о которых я вспоминаю" следует пятым в книге. И только читая его, я начала подозревать, что-то в этой книге не ладно. Дело в том, что обмениваясь книгами, я часто не обращаю внимания на тщательное обследование: "О чем же книга?", а поддаюсь спонтанным суждениям. И, конечно же, увидев книгу за авторством Урсулы Ле Гуин, я даже рассматривать не стала другие варианты. Ведь я ее так люблю! Но кто же знал, что это вовсе не роман, а сборник рассказов! Представьте же теперь, что вы берете книгу в уверенности, что это роман и зная необычные сюжетные ходы…