Белый хрен в конопляном поле. Невинная девушка с мешком золота (сборник)

Михаил Успенский

ami568

16 января 2021 г. 23:24

4 Странный хрен и милый василиск

Очень смешанные впечатления после прочтения.

Книга о приключениях и судьбе сына простого шорника, который стал королем, женился, воспитывал двух сыновей. Все это на фоне какой - то помеси старославянского стиля, современных словечек, каких-то теперешних политических заковык и непоймичего. Но в общем понравилось.

Первая половина романа категорически не понравилась. Под видом так называемого стеба и странной иронии, автор использует множество современных оборотов, темочек, словечек, перекручиваний названий, выдавая за имена героев. Меня это все раздражало. Мне кажется, такой тип юморка понравится определенным личностям с определенными вкусами... Я читала в других отзывах, что книги Успенского или очень нравятся, или совсем не нравятся.

Автор попытался заложить аллегории, присказки, образы в…

ssori_na

Эксперт Экспертный

23 сентября 2020 г. 00:14

Успенский вошёл в мою жизнь резко и неожиданно. И вот не слышала о нём ничего 32 года, лучше бы и не слышала дальше!

Обещано мне было много смеха и прекрасное повествование. Получила я "титьку тараканью" и ничего больше. Успенский вернулся в наше прошлое и написал всю книгу устаревшим языком. В этом может выражаться хоть сколь угодно большое умение обращаться с русской речью, но мне оно даром не нужно. То количество текста, которое в нормальной книге читается за час, здесь читается три часа. И при этом половина остаётся непонятной.

Весь текст наполнен чужими персонажами. И это не выглядит как хорошо продуманное жонглирование подходящими для событий именами. Это выглядит как пустая напыщенность "посмотрите, как много я знаю!". Он смешал в одну кучу несмешиваемое и на выходе у него…

20 августа 2020 г. 14:06

Из шести отзывов на книгу на сайте - пять отрицательных. ???? Возможно, моя оценка произведения кого-то удивит, возможно кто-то усомниться в моей читательской адекватности. Смело заявляю, что на этой книге я отдыхала. Это, своего рода, замечательный "переходник" от одной серьёзной книги к другой. Да, "автор всласть потоптался по истории, мифологии и литературе" (цитата из рецензии), но сюжет развивался динамично и логично. Это, конечно, не шедевр эпистолярного жанра, но смешно, легко и забавно. Именно так я к этой книге отнеслась. Не разбирая персонажи, отсылки к литературным героям и произведениям можно получить удовольствие от чтения.

3 июня 2020 г. 17:37

4.5 ОСТОРОЖНО, очень сложная для понимания книга. Перед прочтение ознакомиться с отзывами.

Сразу стоит сказать, что я согласен с отрицательными отзывами, ибо для неподготовленных данная книга вызывает полное и глубокое недопонимания происходящего. Даже после прочтения трех предыдущих (про Жихаря) книг, данная книга сложна и очень не однозначна. Лично для меня чтение затянулось и не единожды была мысль забросить чтение.

Также стоит сказать, что это не продолжение трилогии Жихаря, что для меня лично странно включение в один цикл. Также очень отличается стиль написания. Очень трудно сразу понять смысл автора, ибо тут он превзошел себя настолько в колоборации и смешение всего и всякого - что для меня в этой книге явные минус.

Юмора тут практически нет, нет сарказма, даже сложно сказать что двигало Успенским в написании книги. Сюжет есть, довольно простой, однако на фоне очень…

6 апреля 2019 г. 00:51

О Ты, Кто Всегда Думает О Нас, подумай как следует!

Первый раз я пробовала читать это произведение лет 12 назад и общий фон остался на уровне "смешно, но как-то странно". Общего образования не хватало, наверное. Вся соль местных шуток, которыми книга не то что пестрит, она из них попросту собрана, это отсылки к разным историческим и вымышленным персонажам. Масса получилась довольно странная, неоднородная и местами взрывающая мозг. Это если воспринимать всерьез. А читая на расслабоне, получаешь очень годный продукт. Герои радуют, ситуации не напрягают, общая логика имеется и выдерживается до конца книги. На фоне того отечественного литературного шлака, которым нынче забиты книжные магазины, так и вовсе прекрасно!

Aleni11

7 января 2017 г. 00:34

Вряд ли про книги Успенского можно вывести однозначное мнение. Кому-то они нравятся, кому-то – нет, зависит от литературного вкуса, но уж точно никого не оставляют равнодушным. Их можно ругать, называть чушью на потребу неискушенному читателю, можно восхищаться, видя в искрометном юморе писателя глубинный философский смысл или просто отличный способ отдохнуть душой. Нельзя заранее угадать отношение того или другого читателя к данному произведению. Чтобы решить, стоит ли вообще браться за эту книгу, нужно сначала заглянуть под ее обложку и понять, достойны ли предложенный сюжет и стиль его изложения затраченного времени. Я, например, получаю большое удовольствие от чтения книг Успенского. И дело тут даже не в легкости чтения или захватывающем сюжете. Изумительные говорящие имена: фрейлина…

HelgaBookLover

24 июля 2016 г. 14:10

С творчеством Успенского я познакомилась пятнадцать лет назад. Брала книги у подруги. Успенский радовал своим юмором. После прочтения всего, что было выпущено на тот момент автором, решила приобрести его книги в домашнюю библиотеку. Как раз к тому времени вышел в свет "Белый хрен...". Он и стал первой книгой Успенского в моей библиотеке (собственно, и последней). Купила. Прочитала. Недоумевала. Это была первая книга, которая мне не понравилась и оставила только один вопрос : "Что это вообще было?" Этот "Белый хрен..." хрень какая-то. На этом с покупками книг Успенского я завязала. Как и с их чтением. Сюжет книги не помню, так как прошло пятнадцать лет, а вот эмоции и впечатления остались, видимо, на всю жизнь.

В общем, эта одна из тех немногих книг в моей библиотеке, которую я с…

makalval

23 октября 2014 г. 12:15

На красивую аннотацию поддался, на том и погорел! Оказывается, невинной девушки и мешка золота еще недостаточно, для хорошо закрученного сюжета:))

Читается вяло и скучно, несмотря на то, что автор не поскупился на аллюзии. Они не всегда удачные (например, Лука Радищев - это уже перебор), зато что ни персонаж - то отсылка куда-нибудь, даже Аннушку приплели в эту дружную компанию. Но выехать только за счет чужих красивых образов у автора не вышло, дочитал с трудом, продолжение читать совсем не хочется.

Nina_M

24 августа 2014 г. 17:12

Вопреки ожиданиям еще одной замечательной жирной точки в истории Жихаря (предыдущая часть цикла, кажется, уже была окончанием приключений богатыря), я совсем не ощутила связи между первыми тремя книгами и этой. На смену Жихарю приходит герой Стремглав. И чудесные приключения возобновляются. Вот только я ждала еще одной встречи с Жихарем, лихим и отважным! А может даже и не встречи, а в своем роде свидания! Сюжет вроде бы интересный, но ужасно нагромаждены герои (некоторые появляются и тут же навсегда бесследно исчезают) и цитаты из классики. К финалу книги это утомляет. Кстати, финал как раз очень грустный.