Собрание сочинений в 6 томах. Том 5. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени (сборник)

Кастанеда К.

25 марта 2023 г. 11:38

4 Спойлер Стоит ли читать эту книгу?

Книга "Колесо времени" авторства Карлоса Кастанеды - из серии книг о дон-хуановской магии, в которой автор рассказывает о своих встречах и ученичестве у дон Хуана Матуса - индейца из южной части Мексики. Вот главные выводы из книги:

1. Мир, который мы знаем, не единственный мир. Существуют другие миры, доступные для восприятия и исследования через практики дон-хуановской магии.

2. Человек может изменить свое восприятие реальности и получить доступ к другим мирам и новым видениям.

3. Для этого необходимо обрести управление своим вниманием и научиться отделять его от постоянного внешнего влияния.

4. Необходимость выбора и отказа. Некоторые вещи и люди могут быть токсичными для нашего духовного и физического благополучия.

5. Дон Хуан учит своих учеников не только магическим практикам, но и…

28 марта 2023 г. 22:51

4 Спойлер Мои выводы следующие

1. Сновидение является дополнительной реальностью, доступной каждому человеку, и может быть использовано в различных целях, в том числе для познания своего истинного "Я".

2. Чтобы научиться управлять своими снами, необходимо развить осознанность и внимательность в повседневной жизни, а также следить за своими мыслями и эмоциями.

3. В процессе сновидения можно взаимодействовать с различными сущностями и силами, включая личных "сохранителей", а также осуществлять различные практики, такие как полеты и телепортация.

4. Сны могут служить индикаторами нашей эмоциональной и психической состоятельности, а также давать нам ценные подсказки в отношении нашей жизненной ситуации и принимаемых решений.

5. Сны могут быть использованы для целительства и обретения внутренней гармонии, а также для работы с…

26 марта 2023 г. 16:38

4 Спойлер Главные выводы из книги "Активная Сторона Бесконечности" от автора Карлоса Сезара Араны Кастанеды

1. Книга содержит беседы с доном Хуаном и магическую работу, но также отражает жизнь и работу автора в Лос-Анджелесе.

2. В книге представлена информация о том, почему мы не можем осознать свою истинную природу как магических существ. Это связано с тем, что нашу энергию пожирают неорганические существа-хищники, называемые "летунами".

3. Автор объясняет, что свобода может быть достигнута через силу безмолвия.

4. В книге представлены упражнения и методы, которые позволяют нам противостоять "летунам" и обрести свободу.

5. Автор также обсуждает тему бессмертия и представляет практики, которые могут помочь нам достичь этой цели.

6. Книга предоставляет уникальную перспективу на жизнь, энергию и взаимодействие между разными мирами и существами, что может помочь читателю расширить свои границы и…

9 сентября 2021 г. 03:34

5 Завораживает!

Прочитал все книги Кастанеды, кроме магических пассов. Кто то слепо верит, другие говорят, что он шарлатан, но у меня мнение своё. Безусловно, даже если предположить, что все эти книги являются просто фантазией автора, то нельзя отрицать тот факт, что все эти труды пропитаны мудростью. Даже если вы не верите в мага кастанеду или духовного война Кастанеду, то мыслителем Кастанеду можно назвать смело! Все эти книги очень сильно меня впечатлили, а если говорить про конкретную книгу «Искусство сновидения», то описанную в книге практику осознанных сновидений я пробовал сам и скажу, что никакой сложности у меня не возникло на пути осознания себя во сне. Другое дело, что долго этим заниматься действительно страшновато без знающих, шарящих людей. И если говорить, что Кастанеда выдумщик, то его…

17 декабря 2020 г. 19:43

3 Для галочки

Просмотрела эту небольшую книжицу из чистого любопытства - выпишет ли Кастанеда из себя для себя те же тезисы, что и я. Да, некоторые цитаты совпали. Нет, моя подборка мне нравится больше. Нового для себя не выделила, из чего делаю вывод, что читала предыдущие книги достаточно внимательно. Во всяком случае, помню всё, на что посчитал нужным обратить внимание автор, и много чего ещё.

Итоги серии можно подвести так:

Как фэнтези - слабо, но породит много интересного у других авторов, за что и спасибо.

Как музыка для медитации местами приемлемо, но тоже слабо.

Как картина мира - полный бред.

Как подборка ярких терминов и качеств, одно упоминание которых может вставить мне мозги на место - отлично. Удобные кирпичики, из которых можно строить новые умозаключения и доводить до толку старые. Вот…

8 декабря 2020 г. 11:28

3 Тайные знания в эпоху обновленного капитализма

Это первая книга Кастанеды, которую я прочитал. Мои суждения сформированы на ней и на парочке статей, которые я прочитал. Моя объективность стремится к 0. Моя оценка книги, конечно, сформировалась из-за того, что мой разум съели кастанедовские летуны. Это вообще очень удобно, когда ты закладываешь в свое учение формулировку "кто не скачет тот ***", то есть любой критик - это очевидный не освободивший разум глупец. Учение Кастанеды чистая эзотерика приправленная кучей мистики. Воспринимать его напрямую - глупость. Автор гениальный бизнесмен, который к концу жизни создал прекрасную компанию, где торговал "собой". Да и сейчас эта капания существует и продает "Кастанеду". Разницы с саентологией не так много. Типичная разрешенная секта, которых появилось во второй половине 20 века огромное…

8 декабря 2020 г. 19:10

4 Уже почти фэнтези

Девятая книга читалась ещё приятнее. У автора всё лучше получается соорудить вполне себе симпатичное для времени написания фэнтези. Полугородское мексиканское фэнтези, из которого потом вырастет фэнтези города Ехо.

Тема снов у меня любимая, так что нечего было и сомневаться, что книга с таким названием "зайдёт". Схема цикличности сохранена, мы по-прежнему вспоминаем с героем то, что с ним случалось в другом состоянии сознания. Снова хорошо подмеченные места о ЧСВ, саможалости, безупречности, свободе и одиночестве духа. Эти штуки оказывают реальный психологический эффект. И, конечно же, много об освоении главным героем техники сновидения. Это скорее сказка, чем полезные указания для любителей осознанно побродить по снам, но тоже сгодится - хотя бы как идея, чем заняться после пробуждения…

16 декабря 2020 г. 18:27

3 Без эмоций

На этот раз, хотя излюбленная зацикленность и на месте, книга меня не поймала. Да, Кастанеда отыскал ещё один ракурс для пересмотра истории о встрече с доном Хуаном и описании времени до прыжка. Охватил весь временной промежуток, с первого до последнего эпизода. Но прежнего эффекта настройки внутреннего состояния читателя не получилось.

Предисловие было многообещающим. Тему зависимости мышления от языка в последнее время поднимал кинематограф, так что и правда хотелось узнать, что на этот счёт думает Кастанеда. Но Кастанеда решил обойтись яркой заявкой, которую толком не раскрыл.

Тема копания героя в дохуановском прошлом шла со скрипом. Мне не настолько интересны люди, чтобы их рядовые воспоминания читались с любопытством. Толкования дона Хуана ситуацию не проясняли и выглядели притянутыми…

12 ноября 2020 г. 04:27

0 Критика Кастанеды. Книга 11.

В целом вся 11 книга это пересказ цитаты с 1 по 8 книги. 9 и 10 здесь нет. Основной упор на путь воина: сталкинг, перепросмотр, ОВД. Про сновидения здесь упомянуто лишь вскользь.

И в комментариях добавлен новый персонаж Флоринда Матус. Мол она после дона Хуана учила Кастанеду и другую Флоринду с Тайшей Абеляр. Видимо заготовка для новой книги, которая так и не была опубликована. Про последних на одном сайте прочитал, что по слухах они ушли из жизни совершили ритуальный суицид. Вот до чего учение Кастанеды доводит - откажись от всех друзей, а затем убей себя. Впрочем перед этим они успели свои книги выпустить. Их я впрочем не читал.